fantlab ru

Сергей Тармашев «Рассвет Тьмы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.04
Оценок:
1004
Моя оценка:
-

подробнее

Рассвет Тьмы

Роман, год; роман-эпопея «Тьма»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Богатые королевства людей — дом славных рыцарей, могучих магов и коварных царедворцев; иссушенные пески великой пустыни Ратхаш, населенные бессчетными ордами змееязыких к'зирдов, жадных и подлых; бескрайние зеленые степи Ругодара — родина гордых орков, бесстрашных гигантов, неудержимых в бою; даже острова детей океана, искусных мореплавателей вакри — весь мир застыл, в ожидании грядущего. Потому что в небесах уже слышатся отзвуки войны, какой еще не знал причудливый и прекрасный мир Парна, и готовятся схлестнуться в жарком бою многомиллионные армии. Потому что уже начали свой долгий путь великий шаман и великая целительница. Сын прославленного короля, воспитанный орками, и дочь подлого узурпатора, в одночасье лишившаяся всего, взамен познав себя и обретя Цель. Те, от кого будет зависеть будущее. Потому что распростерлась над миром гниющая длань беспощадного Некроса, и близится РАССВЕТ ТЬМЫ…

Для этого произведения есть карта:

Входит в:

— роман-эпопею «Тьма»  >  роман-эпопею «Тьма»

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 680

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (8)
/период:
2010-е (5), 2020-е (3)
/языки:
русский (8)

Рассвет Тьмы
2010 г.
Рассвет Тьмы
2011 г.
Рассвет Тьмы. Сияние Тьмы
2014 г.
Тьма. Рассвет Тьмы
2017 г.
Тьма. Рассвет Тьмы
2021 г.
Тьма: Рассвет Тьмы. Сияние Тьмы
2022 г.
Рассвет Тьмы. Сияние Тьмы
2022 г.

Аудиокниги:

Рассвет Тьмы
2019 г.

страница всех изданий (8 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

К моему даже удивлению, эта абсолютно шаблонная фентези по началу заходила очень неплохо... просто потому что это наглый, едва-едва прикрытый фиговым листочком других названий фанфик на World Of Warcraft, написанный лютым фанатом орды. В результате, буквально с первых страниц поняв, что за мир на самом деле имел в виду автор, и имея приятные воспоминания об играх оригинальной серии — довольно долгое время книжка заходила легко, т.к. воспринималась просто как ностальжи тур во вселенную WOW, снова степи Калимдора, снова магия и побоища армий. Я не особо фанат фентези но тут чисто как настольгия ок.

Правда, это по сути единственное, на чем и держится интерес — абсолютно шаблонная унылая фентези дженерик-жвачка. Сугубо ремесленное поделие — никаких моментов просветления, злое зло, картонно-позитивные орки, тотальная МэриСьюшность гг, шаблонно-каррикатурный «юморной» персонаж-спутник итп. Ок, есть один момент с орками, который можно случайно проглядеть сквозь текст — если бы автор хоть какуюто надежду гдето дал на глубину мысли — можно было бы предположить в описании орков некую сатиру на пропаганду, настолько утопически позитивно автор описывает расу, при этом даже подчеркивая их агрессивность. Вот такие у него удивительно хорошие и насквозь позитивно-благородные жутко агрессивные орки рисуются и нигде никаких противоречий он не видит. Но это ладно, забавная особенность.

Самый неожиданный твист — это конечно последняя глава,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
где восприятие мира резко ставится с ног на голову, и тут, к сожалению, из автора начинает видимо неконтроллируемо изливаться совершенно каррикатурная и поэтому уморительная амерофобия. Мир из чистого фентизи вдруг становится этаким постапок-фентези или миксом фентези + сайфай, что сразу показывает — автор видимо играл не только в варкрафт, а еще и Migth and Magic и Fallaut. Отдадим должное — довольно оригинально было обыграно, как «фентези» с рейдом гг в логово некросов вдруг оказалось вполне себе «сайфай» рейдом в бункер более высокоразвитой цивилизации. Этот момент действительно оригинальный на фоне всего остального — взгляд на мир жителей чисто фентези-мира и совершенно другой взгляд остатков человечества, переживших катастрофу. Правда опять же, пусть и не бог весть какая оригинальщина понятно откуда стыренная, но все же оригинальная концовка первой книги сильно обесценивается невероятно убого-плоской чернобелой полит агиткой. Даже мысленно похоронив мир некоторые люди не могут не ударяться в шаблонную пропаганду самого низкого пошиба, могут буквально до съеденных младенцев скатываться.

Что же в целом — как по мне, вещь только для тех, кто хочет понастальгировать по варкрафту, но почемуто не хочет ничего из, собственно, книг по вселенной а зачемто хочет дженерик фанфик, который сделан по принципу «только не списывай все один в один».

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Древний ещё как-то зашел нормально, хотя пишет конечно не как пишут Олди, правильно и сухо. Ну думаю человек военный, спецназ — простим это слог. Ареал прослушал две с половиной книги и бросил. Здесь начиналось вроде нормально, если не обращать на однообразный стиль повествования. но после этого сюжетного поворота слушать расхотелось. Тармашев напомнил времена молодости с политинформациями и идеалами КПСС. Жалко о потерянном времени.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

С Тармашевым был не знаком. Прочитав до этого какую то унылую фэнтезийную книгу открывать ещё одну в этом же жанре не хотелось — настроение было «почитаю по инерции». Однако Рассвет Тьмы оказался совсем другим делом. Читается легко, язык сочный, стиль — уверенный. Да, сюжет поначалу довольно шаблонный: орки, эльфы, люди, некроманты — классический набор в духе фанфика по Warcraft, пусть и не прямой копии.

Тем не менее, стройное повествование, внутренняя логика и харизматичный «тысячеликий герой» создают ощущение цельной и увлекательной истории.

Так казалось до финала. Подозрения начали закрадываться ещё в сценах с некромантами и их убежищем — было ощущение, что всё не так просто. И вот концовка переворачивает всё с ног на голову. Неожиданная, эффектная и меняющая восприятие всей книги в целом.

Итог: неожиданно сильная вещь. Приятный сюрприз и хороший пример того, как грамотная концовка способна поднять произведение на уровень выше.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данная книга не является представителем жанра фэнтези в прямом понимании, скорее это постапокалиптическая сказка,да, именно сказка, в которой для более качественного восприятия смыслов внесены привычные для фэнтези элементы. Почему сказка? Честно, не знаю, моё субъективное, возможно ошибочное, но очень твёрдое убеждение основанное на каком то давно забытом чувстве из далёкого детства, когда еще те, старые сказки мне читали...... к чему я веду собственно, к тому что если оценивать данное творчество автора именно как сказку, то она заслуживает высокую оценку. Не как самодостаточное произведение фантастики или фэнтези, конечно нет...., для этого оно слишком .....как бы по мягче, слишком не глубокое, не детализированное, что ли, нет обоснованности для многих деталей и нюансов, хотя Тармашев достаточно серьёзный автор. Как мне кажется, автор создал современную сказку, для современных детей ( много ли детей читают сейчас? ))) и она классная. Да, она конечно имеет свой посыл, и основан он на извечных постулатах о добре и зле в видении автора, и что здесь плохого?? Автор продвигает те ценности которых сейчас очень мало осталось, это его право, и огромная ему за благодарность на самом деле. Разбирать книгу на атомы нет смысла, по выше изложенным причинам, просто современная, интересная, СКАЗКА! Читать рекомендую))

Оценка: 10
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

Решил отвлечься от сплошного чтения Сандерсона этой книгой. Неоднозначное произведение. Явно мужское, где герои-мужчины важнее и сильнее героев-женщин. Уже не первый раз читаю произведение, написанное тем или другим «спецслужбистом», с подсознательной мечтой о красивой, смелой, умной спутнице жизни, которая была бы надежной опорой ГГ, а ГГ был бы её защитой. С обязательным приоритетом мужчины) У Сандерсона, к слову, совсем не так.

Сюжет и интрига понравились, совсем не возникало желания бросить книгу) Есть интересные психологические и другие моменты.

А вот финал не вдохновил, а именно — излишней политизацией вплоть до сатиры. Но — кому как)

Оценка: 8
– [  33  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочтение данной книги откладывал на последний момент и в итоге прочитал через год или два после выхода, а все из-за обложки и внутреннего непонимание — как автор боевой фантастики может писать фэнтези?!) А зря, в итоге книга и серия в целом очень понравились. Конечно немного нудно читать описание незнакомого для тебя мира, но с середины книги и в дальнейшем уже рад тому, что автор старался подробнее донести многие детали. В книге присутствует стандартный набор фэнтези рас — люди, орки, эльфы, гномы, некроманты и другие, но не все так однозначно и шаблонно! Окончание же просто нечто, даже только ради него стоит прочесть всю первую книгу, а уж последующие вы прочитает наверняка. Последними 10 листами книги автор переворачивает мир с ног наголову и фэнтези трансформируется в нечто новое и это вам, как и многим моим знакомым, наверняка понравится!

Оценка: 10
– [  22  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга серии из 4-х. Написана в жанре фэнтези с элементами постапокалипсиса. Никогда не встречал такого жанра. Мне очень понравилась книга. Сама серия не удалась из-за плохих продаж (много скачивали пираты, а бумагу никто не купил), но на мой взгляд это шедевр. Маги, орки, эльфы, некромосы, рыцари, принцессы все есть и все герои описаны прекрасно. Каждый найдет своего любимого. Читайте, не пожалеете.

Оценка: 10
– [  30  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда-то давно мне подарили первую часть данной серии. Это одна из двух первых книг, прочитанных у автора. Вторая – Древний. Катастрофа. Сам я положительно отношусь как к фантастике, так и к фэнтези, потому стал с любопытством читать. Сходу хочется сказать, что обложка чересчур цветастая, да и рекламный ход издательства «нарисовать автора» не совсем хорош, о чём автор сам и предупреждал. Просто чтобы многие понимали – это не большое ЭГО Тармашева, это придурь издательства. Ну да ладно. По обложке судить довольно глупо, кто бы что ни говорил.

С первых строчек нас встречает часть введение, повествующая об основных мерах, используемых в книге у разных рас, ранги магов и прочие интересные вещи, которые явно говорят о том, что мир продуман хорошо, а не просто «тяп-ляп». В мире Парна есть люди, кзирды, орки, некроманты, эльфы, гномы и Вакри, он довольно обширен, и каждая раса имеет некие свои особенности, преимущества и недостатки. Орки, вопреки обыденному мнению, не тупые варвары без мозгов и понимания «что вообще происходит, я просто пришёл подраться». Нет. У них есть свои интересные устои, обычаи, традиции. Они с одной стороны отличаются неким благородством и верой в справедливость, которую подкрепляют деяниями, но с другой всё же любят помахать хрардаром (оружие орков), причём даже друг с другом. Люди, как и все люди собственно, довольно мелочны и жадны, не любят воевать друг за друга, а любят спрятаться и бояться. Но среди людей есть маги и рыцари-по-праву, лучшие представители общества. Так что некий баланс всё же соблюдается. Ну да не буду много расписывать о расах, а то читателям будущим будет не интересно.

Главный герой книги – маг-человек, выросший среди орков и наученный их правилам справедливости. Однако при рождении, на него было наложено заклинание, блокирующее его магическую силу, даже через которое пробивался довольно высокий ранг магии. Среди орков нет мощных магов, потому весть об орке, умеющем создавать огненный смерч, распространилась и по землям людей. Цель Трэрга (так его зовут) снять заклинание с себя и получить свою истинную мощь. Для этого ему придётся пройти через земли людей, кзирдов, а заодно и познакомиться со всеми ними. Повествование довольно плавное и интересное, особенно приятно описаны битвы, оно и не удивительно, всё-таки автор – бывший военный.

Многих могла разочаровать концовка, но лично мне она очень понравилась и показалась действительно необычной. Как итог, могу посоветовать прочесть самостоятельно и не слушать негативных отзывов – имейте свою голову на плечах.

P.S. К сожалению, после четвёртой книги эта замечательная вселенная была закрыта. Скажем большое спасибо пиратам, скачавшим её более 1.4 млн раз. Люди, покупайте книги, если хотите продолжений серий. Бумажные книги.

Оценка: 10
– [  19  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классическое фентэзи, с небольшими НО... . Отлично прописанный мир и пейзажи. Расы населяющие мир обрисованы подробно, хоты достаточно шаблонно. ГГ, как и в любой книги Тармашева, невероятно крут и раскидывает врагов пачками, хотя этот момент впечатление не портит. На всём протяжении чтения, расы, представленные в книги, ассоциировались со странами (гзирды — китайцы/монголы например). Сюжет насыщен хорошо прописанными сценами битв, да вообще боевая часть сюжета на высоте!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Действия и мотивы США, да и сами жители бункеров описаны просто ужасно шаблонно и однобоко просто первоканально и американофобски, но это наверное, единственное, что разочаровало.
В остальном книга хороша и на порядок выше многих похожих произведений.

Оценка: 8
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга неплохая. Такое классическое фентези, как всегда, у Тармашева, очень радует главный герой, воспитанный орками-воинами, и обладающий соответствующими чертами характера. Сюжетные ходы достаточно классические, но впечатления, на мой взгляд, это не портит. Концовка очень неожиданная, но

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
честно говоря, очень и очень надоело представление США вселенским злом очень во многих произведениях российской фантастики. Сам замысел очень интересен, но почему бы не написать как-то иначе, более нейтрально, делая акцент на сюжете, а не характере наций.

Оценка: 8
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

К серии Тьма я подошёл после прочтения всех остальных серий (кроме Чистилища) автора.

Начнём с того, что в начале автор предлагает ознакомиться с миром, типа, устами какого-то летописца. Данная часть книги вызывает улыбку и настраивает на лёгкое чтение. И вроде бы всё прекрасно, и даже первые пять глав способны пробудить интерес к книге, вот только, как это заведено у автора, повествование скатывается в унылое... ничто.

История излагается от лица двух главных героев — суперцелительницы Айлани и супермена Трэрга.

Айлани — Белый Маг, Принцесса и Человек с большой буквы, так как Тармашев считает, что всё в этой книге должно быть с Большой Буквы. Жутко раздражает уже спустя час чтения. Ну, ладно, не об этом речь. Так вот, повествование от лица хиллерши, наиболее интересная часть книги, за исключением первых глав. Здесь есть и однообразные погони, и однообразные интриги, и однообразные путешествия! В общем, из однообразия происходящего можно выбрать, что читать, а что нет (одно только спасение в кишке морского ежа чего стоит, повторяющееся в одной главе раза три). Неизгладимо бесят спутники принцессы: наставник-маг и совершенно неадекватная графиня, которая начинает срач по любому поводу, лишь бы занять побольше страничного места. Герои невероятно удачливы, а их враги неосмотрительны и глупы, хоть и обладают куда большими силами и возможностями.

Трэрг — Шаман, Воин, Орк, Великий Маг, Человек, Наследник, Король и бог знает ещё кто. Обладая невероятными магическими способностями (за минуту завалить сотен пять врагов — это не шутки!) и будучи супер сильноловкохитрым бойцом, Трэрг не имеет врагов. Точнее, врагов у него хоть отбавляй, это: разбойники, бандиты, ворьё, разбойники, пограничники, мутанты, разбойники-мутанты и пограничники-разбойники. Каждую главу мы вынуждены наблюдать одно и то же: Трэрг идёт, на него ВНЕЗАПНО! нападает враг. Меч, нож, копьё, стрела (нужное подчеркнуть) пролетает в миллиметре от горла героя, но лишь благодаря его чудореакции, воину удаётся увернуться. А потом он либо валит всех заклятием, либо рубит мечом. Вот и вся история прославленного Орка.

Что же ещё бесит в книге? Как ни странно, система мер, придуманная автором. Сергей Сергеевич, конечно, молодец, что для каждой расы придумал не только описание, в пол абзаца, но и свою собственную систему мер. Во всех этих измерениях начинаешь путаться с самого начала, и заучивать, сколько пальцев в одном размахе, а размахов в одной лиге, из-за нечастых упоминаний этих величин в книге, смысла нет. Затянутость сюжета, однообразие персонажей (тем более, всех действующих лиц можно пересчитать по пальцам), бедные диалоги, очередное промывание мозгов своим видением идеального мира — всё это уже набило оскомину. Главные герои кочуют из книги в книгу: мужчина-воин, обладающий разумом могучим, и девушка прекрасная, не менее, чем на 10 лет младше ГГ. Данные персонажи преследуют нас со времён Древнего, и никак не могут отстать. Да и про параноидальную любовь автора к американцам мы ещё долго не сможем забыть, перелопатив тысячи знаков на бумажных страницах.

Что можно сказать положительного о книге? Наверное, концовка. Зная по отзывам, чего ожидать, я не был огорчён, в отличии от многих читателей, купивших книгу на первых порах. Так доставляет поведение ГГ, проявляющего к противникам нормальную такую жестокость. Пырнуть врага ножом, и покрутить у него в брюхе, чтобы выведать полезную инфу — это для него милое дело!

Но всё же, минусов у книги намного больше, чем плюсов, и поэтому такая низкая оценка.

Оценка: нет
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга просто проглатывается, причитал взахлёб. Есть, конечно, немного недочётов, штампов, но они не уменьшают интереса от прочтения. Противостояние Тьмы и Света с неожиданной стороны. Это 8 баллов.

Оценка: 8
– [  28  ] +

Ссылка на сообщение ,

По началу книга не сильно заинтересовала, ибо Фэнтези я не очень люблю. Но решил прочитать для общего развития. Первое впечатление- вполне обычное фэнтези.

Были небольшие отклонения от канонов ентого жанра, но общей картины они не меняли. Но это первое впечатления. По ходу повествования много магических поединков и сражений, есть так же любовная история, куда ж без неё. Под конец очень лихой поворот сюжета, который ставит под вопрос принадлежность этой книги к жанру Фэнтези.

Пейзажи, персонажи, диалоги очень качественно, ИМХО, прописаны. За что спасибо Автору.

В целом книга очень хорошая, с удовольствием прочитал Сияние Тьмы. Печально что автор закрыл серию.

Оценка: 10
– [  26  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Забивал» книгой скуку. Появилось пара дней свободного времени и небыло возможности почитать что-то более вменяемое. Не люблю фэнтези. Прочитал почти все «Око времени» Джордана, последний том на половине бросил и понял, что как я не пытался — фэнтези это не мое. Читая откровенно скучал, все банально и штамп на штампе, как тут правильно написали, неоднократно вспоминал юмористические фанфики на Толкиена. В общем сплошная вата, кому то нравится но вообще не мое.

Под конец книги в серьез задумался над тем, чтоб не читая второй части, которая этого уже ожидала, подискать что-то более вменяемое. Рыцарь в блестящих доспехах победил всех редисок, прекрасная дама спасена и ла-ла-ла бла-бла-бла как обычно. На продолжение 100% будет или нежданчик с похищением принцессы, которую всю вторую книгу будут спасать либо «они жили долго и счастливо» и вторая книга с детьми их будет или просто в этом же мире действо... Ровно до победы над злым духом так думал...

Не считаю себя тугодумом, но первые 3-4 абзаца сделующей, после этого главы перечитал несколько раз медленно. Мозг не успел переключиться просто. Ну а дальше начал просто от души хихкать. Даже не хихикать а местами ржать, аки конь )))

Надеюсь поклонникам Автора книга доставит большое удовольствие, продолжение я открыл уже не задумываясь. Даже не пытайтесь верить аннотации, Автор не изменил себе.

Оценка: 10
– [  19  ] +

Ссылка на сообщение ,

Заранее прошу прощения у всех кому понравилась или понравится книга,но мне она не понравилась.Главный герой настолько крут,что даже не знаю с чем сравнить,(спалил,зарезал и умертвил другими способами около тысячи разумных существ и это в первой книге!!!!),количества нападений на главных героев зашкаливает все разумные пределы(это и грабители,и воры,и маги,и прочая),глубина сюжета может смело конкурировать только с комиксами,.магия вообще вне коментариев,заклятья из Г.Г. сыпятся как из пулемёта.Ещё много чего можно сказать,только думаю что это лишнее.Все остальные произведения автора понравились,особенно цикл «Древний»,а здесь прям растроился.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх