Альфред Шклярский «Томек в стране кенгуру»

Tomek w krainie kangurów

Роман, год; цикл «Приключения Томека Вильмовского»

Однажды, в квартире, где проживает Томек со своими родственниками, появляется странный гость. От него исходит таинственность, по нему видно, что это много повидавший человек, приехавший издалека. Вскоре Томек узнает более потрясающую новость — ему предстоит вскоре увидеть своего отца, который по политическим мотивам покинул страну, и отправиться в далекую Австралию..

1969 г.
1973 г.
Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 1

Томек у країні кенгуру
Томек у країні кенгуру

1902 год. Жизнь четырнадцатилетнего Томека Вильмовского, ученика одной из средних школ Варшавы, меняется в тот день, когда в Варшаве появляется друг его отца — Ян Смуга. Знаменитый путешественник, великолепный стрелок, очень быстро завоевывает симпатию юноши. И вскоре Томек уезжает вместе с ним в Австралию к своему отцу.

На корабле Томек знакомится с боцманом Новицким, своим будущим верным другом во всех последующих путешествиях. В Порт-Саиде вместе с друзьями он встречает предсказателя, который предрекает Смуге, что его жизнь спасет подросток, а Томек найдет друга, который никогда не произнесет ни единого слова.

Первая часть пророчества исполнится, когда Томек на Цейлоне убьет тигра, напавшего на Яна Смугу.

В Австралии его ждет охота на кенгуру и страусов эму. Вместе с боцманом Новицким Томеку предстоит пережить песчаную бурю. Кроме того, Томек познакомится с Салли Аллан, девушкой — которая станет его подругой, а в будущем и женой.

Именно в благодарность за спасение жизни Салли Томек получит собаку — Динго, которая и будет тем самым немым другом юного героя. А еще Томек поможет двум золотодобытчикам и заработает проблемы с местными бандитами...

В общем, достойное начало великолепной приключенческой серии о Томеке.

А еще книга ненавязчиво наполнена всевозможной интересной и полезной информацией о природе и обычаях других стран.

Вы не знаете Томека Вильмовского? А в Польше он широко известен. Да и в СССР о нем знали многие, ибо книги которые издавало на русском издательство Slask при возможности можно было найти. И никого из советских проверяющих не смущало, что отец Томека польский эмигрант сбежавший на Запад от репрессий царской России.

Но эта нить сюжета и дает возможность Шклярскому начать увлекательные приключения польской экспедиции по ловле для зоопарков экзотических животных. И первое естественно самое удаленное от Польши- Австралия. Приключения, необычная для европейцев природа и животные, все это передается словами юноши впервые попавшего в мир дикой природы. А еще и первая любовь- Салли. И все это переданно так непосредственно, можно сказать по-детски. Но в этом то и прелесть. Не каждому автору писавшему для детей, удалось так органично создать целый цикл приключений. Шклярского в Польше прозвали детским Жюль Верном, и знаете в этом что-то есть. Если есть возможность дайте эту книгу своим детям, я думаю она принесет больше пользы, чем фантазии про Гарри. Ребенок узнает о природе, о тех животных, которые водятся в Австралии, да просто погрузится в непосредственный мир приключений юного путешественника.

Книга детства, которую, пока мы не освоили эту премудрость, читали нам с братом родители, которую потом перечитывал сам, разыскивая недостающие части серии.

Книга, которую буду читать своим детям, так как тяжело найти настолько удачно вплетенные в приключенческий роман справочные знания по биологии и географии. Минусом можно назвать только то, что потом возникает неистребимая мечта о поездке в Австралию. Но тут помогает «Таинственное путешествие Томека», наталкивающее на поездки по России :)

Помнится, в своё время эта книга стала для меня (классического «ботана») чем-то вроде справочника. Ведь в книге описывалась дикая природа малоизвестного и далёкого континента. И сноски с пояснениями о животных и географических названиях были едва ли не интересней самого романа (да, это был чудный доинтеренетовский мир)! Впрочем, сама книга тоже понравилась. Не скажу, что был в восторге, но для того возраста — а читал «Томека в стране кенгуру» именно в подростковом возрасте — она являлась подходящим чтивом. Книга хороша не только познавательной составляющей, но и дидактической: воспевается дружба и чувство долга, осуждается предательство и подлость и так далее. Для подростков, бредящих романтикой приключений и путешествий — самое оно!

В детстве я зачитывался книгами о приключениях. И вот сейчас,я натолкнулся на книгу о приключениях польского мальчика Томека. Не зря писателя А. Шклярского называют «польским Жюлем Верном». Его произведения по стилю и сюжетам очень напоминают книги знаменитого француза, от которых когда-то я не мог оторваться, перечитывая по много раз.

Но, увы, чуда не произошло. В сорок лет ни Жуль Верн,ни А. Шклярский, уже не доставляют такого удовольствия от прочтения,как в детстве.

Прочитав « Томек в стране кенгуру», могу сказать,что это прекрасная книга. Великолепные приключения на австралийском континенте, рассказы о географических открытиях и великих путешественниках,яркие описания природы и животных Австралии. В общем, полный набор, аналогичный Жюлю Верну, отчасти Майну Риду и другим основателям приключенческой литературы.

Все это хорошо, книга отличная, но-читать её надо детям и подросткам возрастом до 15 лет. Взрослому читателю простоватый язык романа, юмор, рассчитанный на детскую аудиторию будет не так интересен.

Для меня возвращение в детство с помощью этой книги не состоялось.

Первая книга детства, прочитанная мною в этом жанре. Помню, зашел я в магазин, и увидел что стоят восемь книжек с такими интригующими названиями, как «Томек в стране кенгуру», «Томек у истоков амазонки» и прочее. А ведь я хотел пройти мимо. К счастью вовремя опомнился, и вернулся чтобы их купить.

Еще одной большой удачей, явилось то, что на тот момент, я не знал в каком порядке читать Приключения Томека, начал именно с этого романа. Надо сказать это очень важно, так как романы цикла пусть незначительно, но связаны между собой.

Надо сказать, я заворожен этим романом и по сей день. Настолько неизгладимое впечатление он на меня произвел. Приключения читать всегда интересно. Ты переживаешь за героев, вместе с ними путешествуешь, испытываешь тоже что и они, и так далее. Но в этот роман еще так тонко и ненавязчиво вплетены научные знания, так подробно описана география, что поневоле ты это все запоминаешь. И получается, что роман выполняет еще и образовательную функцию. Вот какого автора надо включить в образовательную программу. Шклярского. Он учит как ориентироваться в этом мире, и как преодолевать трудности. Как переплыть водоворот, я на всю жизнь запомнил. И все благодаря этому роману. Оценка 10/10.

Как по мне, обязательно для прочтения детьми, особенно если подсунуть им её незаметно.

Ненавязчивое обучение географии и биологии, вплетенное в интересные приключения. В принципе, весь цикл заслуживает уважения, но первые 4 книги стоят особняком.

Добрая, веселая и познавательная книга. Очень интересная. О дружбе, мужестве, взаимовыручке. Дальних странах, диких зверях. О том, как мальчик становится мужчиной.

Забавная увлекательная книга полная приключений, тайн, истинной дружбы и предательств. Книга, после которой остается мечта о путешествиях.