Роберт Сальваторе «Гаунтлгрим»

Gauntlgrym

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Спустя несколько десятилетий после событий «Короля Призраков» Дзирт и Бренор Боевой Молот отправляются на поиски древнего королевства дворфов – Гаунтлгрима. Поиски древнего королевства обещают быть полными сокровищ и новых боев, что только радует темного эльфа. В пылу поисков твердыни клана Делзун они вновь встречаются с Джарлаксом и Атрогейтом. В погоне за сокровищами и древними артефактами Джарлакс и Атрогейт были предательски обмануты и своими руками освободили силу, способную стереть с лица земли Невервинтер. Но Джарлакс готов рискнуть своей жизнью и золотом ради спасения города. И единственными, кто может помочь им в этом, оказываются Бренор и Дзирт.

Легенда о Темном Эльфе. Невервинтер. Том 1

Gauntlgrym

Прочитав несколько десятков книг Роберт Сальваторе, это была последняя книга, которую я прочел в серии «Забытые королевства».

Не знаю почему роман не зашел, не могу сказать. Толи кризис идей у автора, толи перевод, толи серия немного поднадоела, но книга откровенно слабоватая. Читалась очень медленно и мучительно. Добил еле-еле. Возможно большой перерыв вдохновит на чтение продолжения, тем более там уже много чего вышло после, но пока не могу себя никак заставить. В свое время пару таких книг попадалось в этой серии, которые чуть не заставили свернуть с «праведного» пути поклонника творчества Роберт Сальваторе.

В любом случае автору спасибо за серию!

Вот оно — настоящее приключение! Поиск прародины дворфов, битвы с нечистью, подземными монстрами, демонами, птицелюди эти опять же... Конечно, ничего не понятно про незересов, шадоваров, тифлингов, тейцев и теек, всяких ашмадайцев, но это лишь слегка дезориентирует. Главное — эмоции старых и новых героев, и их движение. Движение к цели, наперекор судьбе. По-моему, получилось очень увлекательно и очень эпично. Я рад, что не забросил Сальваторе после «Переходов». А еще я недоумеваю — Тодд Локвуд вообще читает книгу перед тем, как нарисовать для нее обложку?! Нет, картинка — супер, я не спорю, но откуда все это?!

Насколько понравились первые шесть книг о приключениях темного эльфа Дзирта (все-таки именно в таком произношении) и его соратников, настолько же вызвала, как минимум, пожимание плечами данная книга.

Дело в первую очередь в сумбурности происходящего. В том же Neverwinter Online, который, к слову, вобрал в себя вообще всех локации и всех персонажей из основных сеттингов Dungeons & Dragons, по сравнению с происходящим в книге, кажется, все структурировано и понятно.

Возможно, дело в самом тексте, когда читателю то предлагается одна сюжетная линия, то внезапно подсовывается другая, с новыми персонажами, вспоминающими события прошлой сюжетной линии, происходящие, оказывается, десятки лет назад. Дело происходит то в одном городе, то в другом, персонажи резво сменяют друг друга, объединяясь, конфликтуя, предавая, и вновь объединяясь — безо всякой паузы в сюжете.

В сюжете, где герои то ищут своих пропавших, а вроде, и давно умерших товарищей, то разыскивают путь в подземное царство дварфов. А в финале неожиданно бьются с толпой дьяволов, хотя до этого конечные враги вроде были совсем другими.

В это время другие персонажи побывали в подземном царстве ранее, но внезапно захотели посетить его вновь сейчас, забыв при этом все дороги к нему — не из-за заклятия какого, а просто так. И тоже в финале бьются — но уже с персонажами из первой группы, хотя дьяволы, вроде как, им не товарищи.

Но до такой развязки еще нужно пробраться через почти что нескончаемую череду разнообразных битв. Друг с другом, группа с группой, группы против монстров. Монстры против монстров тоже есть. Что примечательно — во время битв герои постоянно обращают друг на друга внимание — как одет, какая бижутерия в ушах на этот раз и в другой, какое выражение лица принял, и что начал кричать при замахе, что имел в виду своим выражением лица в прошлый раз, и что — в этот. Как начал прием и как его закончил, что при этом сказал, сгримасничал. И обязательно — как начал этот же прием в прошлый раз.

Это, конечно, вносит только неразбериху в попытке понять происходящее, и по итогу заставляет ждать, когда же это безобразие закончится.

С другой стороны, книга порадовала большинством персонажей. Они все качественно разнообразны, от исключительно и немотивированно злобных, до хаотично-нейтральных, с богатым внутренним миром, мстительной ненавистью к одним, и подозрительным расположением к другим. Конечно, есть и просто положительные герои, которые, естественно, самые скучные.

Жаль, что мало диалогов между ними, а больше всяких битв, не позволяющих раскрыться действующим лицам всесторонне.

Таким образом, «Гаунтлгрим» для кого-то наверняка останется как одноразовое чтиво, напрочь проигрывающее ранним книгам серии. Плотность повествования всему виной — немного разбавить бы его, уменьшить количество врагов и убавить градус необходимости драки с ними, дать героям отдохнуть, поговорить неспешно у костра о вечном — и была бы отличная книга.

Очень неровные произведения у автора, мне очень нравится трилогия Тёмный Эльф — где идет взросление и становление Дзирта, и нравятся книги про Джарлакса и Артемиса.

Остальные у меня между от: неплохо, пусть и не на уровне (Темного эльфа), прочитать 1 раз и не перечитывать и до вот сейчас возьму и засну....

Эта книга скорее неплоха, хотя некоторые вопросы вызывает. Моя оценка 7.5 из 10, так как тут дробей нет, скорее поставлю 7....

Всё меняется: уходят старые друзья; гибнут целые города, перекраивая геополитическую карту мира; меняется баланс сил в Забытых Королевствах. Данный роман — это эпилог к прошлым частям цикла и пролог к будущим.

И вот последняя на бумаге книга про Дзирта на моей полке.

С «порога» куча вопросов — откуда единорог? зачем такие скачки времени? зачем искать Кетти-Бри и Реджиса? почему Джарлакс

все же Бэнр
? почему Дзирт «молодой» дроу? откуда эти новые локации, города и королевства??? Как может быть Пвент моложе Бренора, если он воевал в Мифирил Хале до его утраты? с каких это пор Дзирт бьет женщин? откуда Дзирт знает что Джарлакс
— Бэнр
? в прошлой книге они об этом не говорили.

Вообще книга скучновата — опять же нет достойного антипода, как и нету достойного приключения и достойной компании.

Большая часть поумирала
. Еще плюс автор шутканул — сначала с Бренором, затем с Джарлаком. Я сначала опешила, — думаю ну что ж такое за бездарное сливание персонажей. Ведь совершенно бездарно был выведен из повествования Вульфгар.

Очень трогательно описана сцена

прощания Бренора и Пвента, и не менее трогательна их встреча в
Гаунтлгримме. Совершенно бестолковая сцена
«совпадения» дроу и дворфа. Да и вообще печально что вся команда Дзирта умерла, и он снова один

НО, самым главным персонажем притягивающим внимание персонажем данной книги — безусловно является Далия. Про нее читать интереснее всего, -яркая, живая, коварная, порочная, убийственная и дико сексуальная. Полная противоположность Кетти-Бри. Поэтому видимо Дзирта к ней и потянуло, ну посмотрим сколько книг он будет собираться с духом.

Стоило, стоило закончить тогда когда друзья нашли и отвоевали Мифрил Хал. Уже совсем не то что раньше

Я не знаю, что сказать. Скажу просто — книга великолепна! Не буду даже объяснять, почему — надо просто прочитать. «Отступник», «Дорога Патриарха» и «Гаунтлгрим» — самые удачные работы из всего, написанного Сальваторе, по крайней мере на мой неискушенный взгляд. Хотя — она сильно, действительно сильно отличается от серии: скоростью течения времени, большей частью мест, абсолютно оригинальными персонажами…

Но дело даже не в этом. В Дзирте. «Моя жизнь бесцельна, бессмысленна» — разве не эти слова он говорил безжалостному убийце Артемису Энтрери (который, кстати, «почти» появился в книге) во времена их первых встреч? И вот теперь — мир перевернулся. Куда испарился образец благородства и милосердия?! Исказился. И — не сказать, что это не радует. 10 из 10 по праву.

Давно я не читала книг этого автора. поэтому впечатления сугубо положительные.

Дальнейшее развитие характера Дзирта и в не лучшую сторону. Что в прочем закономерно после событий последней книги. И при этом изменения в обратном направлении у Джарлакса. При этом ещё два неунывающих дфорфа, готовых ради приключений войти в жерло вулкана. Да и некоторые события из книги просто поражают, такого не ожидаешь и после прибываешь в небольшом шоке.

Спойлер:

И в конце странно, что Бренор оказывается в мире Миеклики

Быстрое изменение привычного по книгам и играм мира. Что радует и дает пишу для новых романов. Да, как всегда отличные драки и новые герои, что придадут новые силы героям прожить отпущенные им века жизни.

Гаунтлгрим отличается в лучшую сторону от многих произведений Сальваторе. Не понизил он планку по сравнению с прошлым романом, а даже наоборот(и будем надеяться, что следующий окажется не хуже).

Читается легко, почти нет нудных сцен(и слава Богу, что два раза проходит по n лет и их описание отсутствует) Появляются новые герои.

Дзирт меняется, но не без поворотно, и вот мне даже интересно каким же его сделает писатель. Опять же его отношения с Далией весьма интригуют..Мне кажется что он стал более настоящим что ли(хотя это может быть разница в восприятии, тк первые книги я читала ребенком) Очень сильно впечатлил их разговор с Джарлаксом, хотя сам характер наемника, мне кажется, от него пострадал.

Вот только Бренор попал не совсем туда куда ожидал,что меня очень волнует...

Сальваторе сильно заинтриговал без промедлений купить следующую часть и узнать,а что же дальше?

Неоднозначное продолжение саги. Такая долгожданная книга — и тут на тебе: мі прощаемся с полюбившимися героями. Сальваторе в Гаунлгриме продолжил то, что ,видимо, не закончил в предыдущей части — решил, что главным героям пора уйти на заслуженный отдых. Прочитала пока что только половину книги и концовку — разочаровывает...