Кир Булычев «Война с лилипутами»

Война с лилипутами

Повесть, год; цикл «Алиса»

В книге рассказывается об опасном путешествии Алисы и ее друзей вокруг дачи Аркаши Сапожкова и о том, как Алиса помогает рабыне Зауре найти своих родителей.

Первая публикация повести целиком — 1992г. Первоначально повесть публиковалась фрагментарно: третья часть «Погоня за прошлым» под названием «Тайна рабыни Заури» (1990); первые три главы третьей части «Погоня за прошлым» под названием «Тайна рабыни» (1990); первая часть «Сражение в кустах» под названием «Война с лилипутами» (1991); четвертая часть «В пиратском логове» под названием «Алмаз для пирата» (1992).

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2351 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Приключения Алисы. Том 7. Война с лилипутами
Все приключения Алисы. Т. 8. Подземная лодка. Война с лилипутами
Алиса и лилипуты
Алиса и лилипуты
Опасные сказки

Война с лилипутами

Ссылка на сообщение , 12 июля 2008 г.

Книга, которая с новой стороны раскрывает мир XXI века. Повзрослевшая Алиса (ей здесь явно не 12) новыми глазами смотрит на мир и видит, что в нем не все так замечательно, легко и безопасно. Что есть люди, которые совершают подлости и люди, которые из-за них страдают. И что это не отдельные случаи «кое-где у нас порой», а настоящая система, подпитывающая сама себя. Работорговля, наркоторговля, похищение людей — это вам не старые добрые «благородные пираты«!

Интересно, кстати, заметить, что в этой книге разведкатер по своим способностям к общению не уступает Гай-До. Похоже, технология Самаона Гая за несколько лет достигла и Земли.

Ну и как и все книги «Приключений Алисы», эта книга — красочное и увлекательное приключение, в котором хочется поучаствовать. Честно, захотелось побывать на Вальпургее, верхом на норовистом йаровроне, посетить «Воды Водички» и подраться с саблезубыми кроликами, взяв такого же романтика в попутчики :)

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2014 г.

По-моему, именно с этой книги серия про Алису начала скатываться в непонятно что. Как будто возраст Алисы после «Города без памяти» начал уменьшаться. Мне вообще очень нравится вся сюжетная арка с «атлантами», с Гай-до. Да, это детская фантастика, но она искренняя, она интересная, она ведёт за собой читателя в Прекрасное далёко.

Да и начало «Войны с лилипутами» мне понравилось — тот же дух технологий и людей будущего, знакомые герои... Но если обычно Алиса справлялась с трудностями с помощью упорства, дружбы, смекалки, то тут в самые ответственные моменты просто из кустов выползает рояль, который решает все проблемы, побеждает зло и прочее. И хуже того — этот рояль магический. Ребята, вы хотели стать учеными и исследователями? У нас есть всемогущее волшебство, которое куда круче вашей науки (почти точная цитата). Это выглядит как «куча, наваленная кентавром» (а это уже точная цитата из этой детской повести). Это отталкивает больше, чем картонные и глупые Заури и Бычий Хвост. Пашка и Аркаша выглядят просто гениями на таком фоне. Больше, чем непонятная «доброта» Весельчака У и Крыса.

Мне очень нравится цикл про Алису, другие циклы Булычева, но «Война с лилипутами»(да и «Алиса и крестоносцы» с «Подземной лодкой») — это не «Путешествие Алисы» или «Конец Атлантиды». Как будто сам Булычев не знал, о чем написать и брал отовсюду темы, о которых рассказывал с помощью Алисы, но при этом что-то потерял.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2011 г.

Наверное неспроста это произведение, на мой взгляд, одно из лучших в цикле про Алису. В нем Булычев затронул многие проблемы, относящиеся к взрослой, а никак не к детской литературе, но оформил это под маской трагикомедии. И если в детском возрасте виднее юмористическая составляющая, то во взрослом становятся заметны печальные нотки. Это и инспектор патруля, у которого нет нужного количества крейсеров, чтобы атаковать пиратскую планету. И индейцы переселившиеся из родных мест в города. И самодовольные Панченги, умудрявшиеся многие годы прятаться от правосудия. Кроме того, Булычев добавил Весельчаку и Крысу, прежде однозначно отрицательным персонажам, некоторые добрые черты. Вот только все же это детская сказка, по этому в итоге добро побеждает зло. И фокусники, цирковые волшебники оказываюся могущественее, чем кто-либо во вселенной. Отдельно можно отметить достоверность поведения персонажей, свойственную большинсту произведений Булычева, и тщательность описания быта лилипута — Аркаши. До чего правдоподобно продумана жизнь крохи-лилипута.

Итог: одна из лучших детских книг, которая не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2008 г.

«Алису Селезневу» я в принципе люблю, но вот конкретно от этой книги что-то я не очень в восторге. Как экшн — замечательно, но вот продуманности... Дети уменьшаются на строго научной основе, а с пиратами цирковой фокус получился — ну не соизмеримо это как-то. :(

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Как мне показалось это была вторая ( после «Город Без Памяти») повесть на которой Булычёв хотел завершить цикл, но не смог. Кстати Алиса впервый и впоследний раз задумалась над темой кто же лучше: Паша Гераскин или Аркаша Сапожков. Забавно...

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

Так получилось, что знакомство с Алисой произошло, что называется, не в хронологическом порядке. «Война с лилипутами» была первой прочтённой о ней книгой. Это ничуть не испортило дальнейшее восприятие. Книга объективно сильная для возраста, на который она рассчитана. Затрагиваются нужные вопросы и проблемы, и все это в антураже юношеского задора, интересной интриги и детективностью в меру. Поэтому не раздумывая купил уже для своего ребёнка.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

Невыносимо скучно, тем более именно в этой книги Булычев спохватился, что надо и черной краски в этот мир добавить. Появились в астероидах бандиты и прочие нехорошие люди. А ведь до этого их не было! :dont: Алиса сама уверяла, что в Солнечной системе ей бояться нечего и папа был с ней согласен. (Путешествие Алисы).

Ссылка на сообщение , 12 марта 2007 г.

Дочитываю сейчас. Вполне читаемо, интересно и, в общем-то, приятно. Но че-то не хватает, что-то не то... Читать для общего развития)

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Попытка продолжения наиболее интересных сюжетных линий предыдущих хитов автора. Не во всем получившаяся, но вполне читаемая

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

Супер