Гарри Гаррисон «Источник опасности»

Источник опасности

Unto My Manifold Dooms

Другие названия: Для моих многочисленных смертей / The Many Dooms

Планета Кэссиди-2, на которой в поисках полезных ископаемых находится группа землян, очень красива, но смертельно ядовита. Жизнь разведчиков зависит от тщательной проверки работоспособности оборудования и его дезинфекции после пребывания на поверхности Кэссиди. Но один из разведчиков, молодой Сонни Грир, ведет себя безответственно и становится источником постоянной опасности для окружающих...

© Lucy

— журнал «Galaxy, June 1964», 1964 г.

— антологию «Galaxy 3», 1965 г.

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 13
Время для мятежника
Война с роботами
Планета, с которой не возвращаются
Один шаг от Земли

Элементы — модель для сборки

Galaxy 3
1965 г.
(немецкий)

В экстремальных условиях безалаберность — смертельна. Поэтому, например, на фронтах командиры так легки на расправу с неугодными ими солдатами. Выживание — первая директива, здесь уже не до человечности, включаются рефлексы.

Вот и в рассказе Гаррисона так. Одна ошибка — едва не стоившая жизни экипажу. Вторая ошибка... Тенденция? Мы на чужой, ядовитой планете, малейшая ошибка — лютая смерть. Разум и чувство локтя вытесняется страхом за свою жизнь, и исход был предрешён. Сознание благополучно дремет на заднем фоне, тогда как на первом радостно скачет бесхвостая обезьяна, радующаяся тому, что источник смерти уже ей не угрожает. Можно ли осуждать?

Не знаю.

Еще один рассказ Гаррисона про то, что случайным и неподготовленным людям в космосе делать нечего. Но так уж сложилось, что высшие интересы потребовали присутствия в космосе не совсем подготовленных специалистов. Все-таки Сони не был пустым местом. Имел опыт экспедиций и в пустыню, и в мерзлоту. Но, возможно, именно наличие подобного опыта сыграло с ним злую шутку. Возможно, что зеленый новичок на его месте был бы предпочтительнее в том смысле, то он бы ответственнее относился к своим обязанностям, не пререкался бы с капитаном и не стал бы ходячей катастрофой.

Есть много общего с другим рассказом Гаррисона. Я про «Тренировочный полет» 1958 года. Все-таки любит Гаррисон взять одну тему и рассмотреть ее с разных сторон в разных произведениях. Там читателю тоже давали понять, что сорвать крышу может даже у бывалого космонавта. И тогда главная беда это уже не враждебный климат Марса и не постоянные отказы техники, а твой единственный напарник.

Такая же история приключилась с Сони. Из ценного специалиста он постепенно превратился в источник опасности. А что делают с источником опасности?

Мрачный рассказ!

К сожалению часто получается так, что человек сознательно или нет находится не на своем месте, либо попадает в ситуации где его присутствие утомительно и крайне нежелательно.

Окружающие сначала относятся к этому терпимо, потом с раздражением, и наконец когда они видят, что этот человек может разрушить их мир или даже лишить их жизни — они готовы на радикальные, крайние меры, которые в повседневной жизни сочли бы ужасными и недостойными применения.

Сложно винить их в этом.

Безжалостный рассказ. До сих пор мурашки по коже. И да, нарастание напряжённости, озврения очень чувствуется. Сцена с избиением потрясла. Ну и финал роскошный. Хотя и не без нестыковок. Всё равно они остались без образцов, так что надо ждать выздоровления обожжённого. Так нафига надо было выходиь с этой «ходячей бомбой неприятностей»? За три месяца все бы оклемались, да и сходили бы сами.

Капитан, мягко говоря, не соответствует своей должности. Он должен уметь распределять обязанности и использовать людей правильно. И не терять самообладания.

Но это всё мелочи. Рассказ очень интересный.

Довольно непоследовательный рассказ, вызывающий много вопросов. Кто пустил Сонни в космос? Ведь о его безалаберности и неспособности спустить за собой воду в туалете не могли не знать. Какую-то психологическую проверку, какие-то комиссии он обязательно должен был пройти. Однако его все же посылают на опасную планету — видать, профессия минералога стала такой редкой, что уже не до жиру. Чреземерно агрессивная реакция капитана на ошибки Сонни также вызывает недоумение. Я все понимаю, но стулья-то ломать зачем? Ну и наконец, главного «злодея» должны были изолировать после инцидента с натрием, независимо от его профессиональных качеств и других факторов. Вывод: Гаррисон хотел написать рассказ о том, что все инструкции пишутся кровью, однако чрезмерно упростил ситуацию и допустил фактические ляпы, что его не украшает.

Шокирующий рассказ. Отлично показана психология взаимоотношений в небольшой замкнутой на долгий срок группе людей. Непривычный для фантастической литературы, а тем боле американской, жестокий конец. С другой стороны закрадывается сомнение, что такое возможно вообще. Ведь даже сегодня направляя космонавтов на орбиту, тщательно отслеживают совместимость людей в таких замкнутых группах. А в такой ситуации, на такой планете это теоретически невозможно. Но всё это не умаляет достоинств рассказа. Прочитайте и почувствуйте жестокость космоса.

Снова, снова Гаррисон пишет без иронии и юмора, и снова, по-моему, у него выходит великолепнейший рассказ. Да, есть места, с которыми я бы не согласился: например, запах дыма, которого капитан не заметил сразу (это же дым, а не газ!), и то, что была подобранна именно ТАКАЯ компания (не верится, что не покопались в их психологии). Но – это всё мелочи. Рассказ-то великолепный. Он волнует и шокирует даже. Та самая ситуация, в которой человек превращается в животное, наклеиваются смертельные ярлыки, а доводы разума превращаются в пустой звук (и это у подготовленных-то людей!). Да, конечно, такие конфликты в изолированных группах дело известное, но уж больно ярко и проникновенно написано. И финал… Да, жалко парня… И слова капитана кажутся горьким фарсом, ведь он не врёт, он действительно ВЕРИТ в правоту своих слов… Вот так поддаваясь инстинкту самосохранения раздутого из-за постоянного страха превратившегося в мании (плюс вечная человеческая глупость – искать причину проблем где-то, но не в себе) они погубили человека. И ведь из-за него никто не умер, а из-за них…

Очень понравился рассказ.

Очень волнующий и проникновенный.

После его прочтения у меня долго ещё кошки скребли на душе – так задело.

Удивительно насколько правдоподобно удалось Гаррисону в этом рассказе изобразить гнетущую атмосферу взаимоотношений между участниками экспедиции. Буквально ощущаешь растущее к концу рассказа напряжение, когда команда с молчаливого согласия записывает одного из своих членов — Сонни в разряд полного ничтожества. Вообще описание этого типажа у автора вышло просто здорово, такой классический изгой получился. Удивляет только настолько хладнокровное поведение участников поискового рейда, особенно капитана Хегга. Ведь фактически Сонни запретили заниматься любой деятельностью, учитывая то обстоятельство, что работу они фактически выполнили, и осталась одна лишь «бумажная работа». Не думаю, что он действительно мог причинить за оставшееся время какой-либо существенный вред, тем более что дело приняло явно конфликтный оборот, и Сонни было уже не до его постоянных шуточек. Возможно, остальная часть команды и поступила справедливо, но это ни коим образом не оправдывает их действий. Что же касается самого рассказа, то он просто отличный, без свойственных Гаррисону ноток юмора и иронии, что и делает его настолько правдоподобным.

все правильно...жестко..жестоко..но правильно...

Инструкции пишутся кровью.....

Справедливый и поучительный рассказ....

Недобрый...

Но правдивый.

Безалаберным романтикам в космосе делать нечего, это очень ответственная работа, где нужно все постоянно проверять и перепроверять. Там и так очень опасно, а когда еще такие напарники, которые являются постоянными источниками опасности, то совсем труба. Конец вполне закономерен, уж лучше бы он и дальше оставался на старушке Земле.

Хороший рассказ, в меру правдивый. Отношение людей к безалаберности, от которой может заквисеть их жизнь — это штука не предсказуемая. А жизнь в постоянном страхе может привести и не к таким результатам.

Такие люди, как Сони, действительно существуют, у которых все валдится из рук и не выходит каменный цветок. Надеюсь у них не закончится все так же печально...

Стандартный американский хэппи — энд испортил рассказы бы в принципе, а так грустно, печально и весьма жизненно. Жалко, конечно, парня.

Действительно, есть такие места, где только тщательное следование инструкциям помогает сохранить жизнь. И там не место рассеяным романтикам.

Безответственность – плохое качество, а в условиях космоса оно может стать роковым.