Томас Майн Рид «Охотники за скальпами»

The Scalp Hunters; or, Romantic Adventures in Northern Mexico

Другие названия: Охотники за черепами; Охота за черепами; В походе, или Охота за скальпами

Семья Генриха Галлера переезжает из Франции в Новый Орлеан, где её застигает эпидемия, в результате чего все родные Генриха погибают, а он сам совсем теряет смысл и волю к жизни... И тут появляется его кузен Сент-Врэн, который предлагает ему встряхнуться и отправиться в центр континента...

1890 г.
Въ походѣ или Охота за скальпами
1895 г.
Жилище в пустыне
Без пощады
Собрание сочинений. Североамериканские приключения
Охотники за скальпами

Любое произведение Майн Рида читаешь на одном дыхании. В том числе и это не является исключением.

Возможно главные герои это романа и романа «Вольные стрелки» являются разными персонажами. но Главный герой этого романа Генрих Галлер, как мне кажется, является одними и теми же персонажем другого романа Рида — «Тропа войны». У него одна и та жа лошадь по имени Моро. Его друзья Билли Гаррей и Рубби встречаются и сопровождают его в обоих романах. Более того, Рубби рассказывает в Тропе войны именно о случае в этом романе, где Галлер перепутал его с медведем и спас ему жизнь.

В своём отзыве на другое произведение Майн Рида, роман «Вольные стрелки», я говорил о том, что значили книги автора для обычных советских мальчиков и девочек, а сейчас я задумался о роли работ Рида для жителей Европы XIX века. Ведь тогда ни телевидения, ни интернета в природе ещё не существовало и, помимо периодических изданий и свидетельств очевидцев, единственной возможностью узнавать загадочные страны Востока и Запада были приключенческие книги писателей того времени. Произведения Майн Рида как нельзя лучше подходили для этой миссии, в них помимо развлекательной составляющей была и составляющая познавательная, автор со знанием дела рассказывал своему читателю о флоре, фауне, природных явлениях, коренном населении, его обычаях и религии, о жизни и обустройстве переселенцев из Европы, той местности, где разворачивались события его романов.

«Охотники за скальпами» — это история приключений Генриха Галлера, не путать с капитаном Галлером из «Вольных стрелков», приехавшего вместе с семьей в Америку из Франции. Однако, Новый Свет не был благосклонен к Генриху, в результате эпидемии, охватившей Новый Орлеан, члены его семьи умирают, сам же он, чудом выживший, но сломленный трагедией потери близких, теряет волю к жизни и медленно угасает. Сент-Врэн — двоюродный брат и единственный оставшийся родственник Генриха, в надежде разбудить в кузене тягу к жизни, предлагает ему совершить совместное, полное приключений, путешествие в глубь континента...

Стоит отметить, что за исключением некоторой наивности в «Охотниках за скальпами» больше нет никаких недочетов — повествование наполнено событиями, «в кадре» постоянно что-то происходит, автор не даёт своему читателю заскучать ни на минуту, причём временами сюжет совершает совсем непредсказуемые повороты. Помимо этого, «Охотники за скальпами» весьма познавателен, Майн Рид в увлекательной форме рассказывает о жизни и быте индейских племён, об их истории, обычаях и религии, о противостоянии исконных жителей континента с «понаехавшими» бледнолицыми захватчиками, а также о многом другом.

И, в заключении, мне хотелось бы сказать несколько слов о персонажах «Охотников за скальпами» — конечно же автору «повезло» в том контексте, что в тех местах и в то в время, о которых он нам рассказывает, не было, скажем так, обычных людей, жизнь человека того времени была значительно более интересна, чем жизнь обитателей XXI столетия. Практически любой, проходящий мимо Вас, человек где-нибудь в Эль-Пасо или Новом Орлеане вполне достоин стать главным героем полноценного произведения. И нужно отдать должное автору за ту любовь и нежность, с которыми он превращает обычных людей того времени в полноценных, «живых», бесконечно интересных литературных героев, при этом не делая различий, с точки зрения проработки, между главными и второстепенными персонажами.

Итог: прекрасный, увлекательный, захватывающий приключенческий роман, который достоин быть эталоном для произведений о покорении Дикого Запада.