Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Последний адмирал Заграты

Роман, год; цикл «Герметикон»

Однажды на Заграту, одну из рядовых планет Герметикона, прибывает цеппель «Пытливый амуш» с экипажем из самых разнообразных людей, найденных по всей вселенной. Собрал из всех и объединил в одну команду Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген, дар и бамбадао.

А на спокойной, провинциальной планете события катятся, как снежный ком — война, революция, погромы и грабежи. Там опасно для наследников престола и простых алхимиков, в чем и предстоит убедиться Андреасу О. Мерсе.

Но все это — совсем не повод для мессера Помпилио не достигнуть поставленной цели, ибо он — адиген, а значит, мир неважен...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2011 // Лучший фантастический мир

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2012 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Герметикон. Последний адмирал Заграты

ЗА что люблю из наших Панова и Пехова, что купив книгу я уверен что деньги потрачены не зря. Ниже определенного уровня они не опустятся. Действительно новая Вселенная у Панова хороша, колоритные герои (Мерс 2 в 1 хорош). Революция напомнила, нашу Великую Октябрьскую (по описаниям в учебниках истории) военные действия — кратко и ясно описаны. Неожиданная концовка пристутствует. Смутило одно Высокое искусство «стрельбы» и картинка комикса — просто привет Эквилибриум и бомбадао — клирики, для меня оценка твердая 7,5

Очень правильно написал в отзыве ДИР:

«Очень «аккуратная» книга. Такое ощущение, что автор писал ее не один год..»

Я первые несколько десятков страниц читал с некоторым недоумением: а тот ли это автор, а та ли это книга???

Но проглотив за сутки, могу с уверенностью сказать, что это именно то произведение, которого я подспудно ждал от Вадима Панова! Мир, герои, сюжет, события, антураж — всё прорисовано настолько хорошо и качественно, что уточнений практически не требуется. Помимо этого, есть много веточек, по которым цикл может получить своё дальнейшее развитие и продолжение. Помпилио сразу стал родным и любимым персонажем. Нет, вру, не сразу. А вместе с (местами неторопливым, а местами стремительным) развитием сюжета, пройдя (в моём восприятии) стадии от некоторой предубеждённости до горячего одобрения и искреннего переживания за его судьбу. Я надеюсь, что Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген из рода даров, командор Астрологического флота, бамбадао, вернётся, я верю, что Автор приготовил читателям ещё не один сюрприз, и я с нетерпением жду продолжения! Спасибо, Вадим Панов, за новый яркий цикл и за сбывшиеся ожидания!

Новый мир, интересно конечно, но вот на 5 не тянет. Немного другой стиль, вроде Панов, а вроде и не он. Прочитал очень много его книг, хорошо знаю его стиль изложения.

Возможно это такое начало серии-своего рода разгон или Панов начал писать по-другому. Почитать для общего развития стоит, посмотрим как продолжится серия дальше. Вторая книга расставит точки над «i»

Поставил 8 и считаю, что это много, но это авансом. Надеюсь на хорошую сагу в интересном, хорошо продуманном мире, со свей историй и со своим бурным будущим. Пока все хорошо. После прочтения захотелось узнать, а что же будет дальше, да и у Автора по другому не бывает. Но смутило, что все как-то простенько, по американски чтоль.

И опять Панов ломает штампы. Главный герой полноватый и лысый, ну очень редко встречается в фантастических произведениях. И тем не менее Помпилио становится любимым героем. Ведь примеров такого героизма и самопожертвования надо еще поискать среди других героев фантастических и фэтнези книг. Панов сумел на протяжении книги показать нам Помпилио и отношение к нему в развитии, читатели как тот Мерса, сначала видят брезгливого аристократа, далее любящего и мстящего бамбадао и наконец ГЕРОЯ. И как Мерса мы отдаем свою читательскую любовь Помпилио полностью.

Мир Пановым создан очень интересный. И как в случае киберпанка, Панов умело передает атмосферу стимпанка. Да может быть уже где-то были похожие миры с цеппелинами и паротягами, но так это и есть черты стимпанка. И Панов в полной мере окунает нас в тот мир.

В очередной раз спасибо Мастеру за отличное произведение.

Возьмем запах кофе с корицей, добавим немного крови. Совсем немного – для виду. Где-то там, рядом, но не на глазах, ее гораздо больше, и на ней скользят подошвы, и падают люди. Но тут – чуть-чуть. Острый запах порохового дыма и горький запах пожарищ. Затхлый привкус предательства. Щедро плеснуть стимпанка. Теперь золото! Много золота! Аккуратно поднимем температуру окружающей среды, растворяя философский камень в королевском уксусе. Отполируем до блеска агрегат из звездного металла, позволяющий астрологу вести цеппели сквозь Пустоту. Демонов Пустоты добавим, которые пьют кровь и сушат мозг цепарей. Алхимию, как основу естественных наук. Страшных спарки, так похожих на гигантских мутантов из компьютерных игр. Воров и аристократов, помнящих о чести и законе. И аристократов, о чести и законе забывших.

Да, примерно так.

Получится «Последний адмирал Заграты», действия которого происходят в новом мире, придуманном Вадимом Пановым.

Очень «аккуратная» книга. Такое ощущение, что автор писал ее не один год, вычитывая и вычищая, вычищая и вычитывая. По крупинке, по кирпичику создавая мир, который теперь становится узнаваемым. Мир, в котором Вселенную зовут Герметиконом.

Вот только показалось мне, что Помпилио примерял в своей каюте белый мундир, ехал к тетушке уже в черном, а из коляски выскакивал снова весь в белом. Но это так, мелкая придирка. В целом же понравилось. Говорят, есть уже очередная книга из мира Герметикона? Надо поискать.

С любопытством приступил к чтению нового цикла Панова, так как два предыдущих понравились. И вот прочитал . Что могу сказать? Несколько разочарован. Под яркой и красивой обёрткой оказалась соевая шоколадка. Впечатления свежие, несколько сумбурные, пробую изложить «по горячим следам», так что не обессудьте.

Некоторые персонажи неуловимо напоминают персонажей предыдущих циклов (особенно один из основных действующих лиц – Помпилио).

Описание подготовки Трудовой партией народных волнений тоже сплошное дежа вю (особливо вспоминаются «Анклавы») – вообще провокаторов, рядящихся в «борцов за народное дело» Панов сильно не любит (а спесивых аристократов-мизантропов — наоборот:wink:), но описывает их как-то одинаково.

Были и неуловимые, но лично мне неприятные дежа вю – с «Пикником» (в той части, где говорилось о Знаках, даже названия типа «Сучьего всполоха» как-то моментально напомнили, а также слегка расхлябанная повествовательная манера в той части, где описывается работа наемников), а еще с кое-какими фэнтези-вещами Олди.

Явная, неприкрытая сериальность – 500-страничный роман не столько рассказал историю (хотя она, безусловно, есть), сколько наметил место действия, вселенную и, возможно, действующих лиц (с этим будет ясно, когда увидим вторую часть).

А еще не отпускало чувство, что книгу написал подросток, насмотревшийся блокбастеров

(сравните сцену гибели Помпилио и окончание боя Гэндальфа с Балрогом) – вообще гибнущий враг, в последнюю секунду «прихватывающий» с собой героически спасшего всех женщин, детей, стариков и животных брутального, но симпатичного героя
– настолько засаленный Голливудом штамп, что даже неудобно про это говорить), усиленное комиксоидными вставками (чтобы детишки не заскучали тупо буковки складывать), периодически превращающими книгу в «Мурзилку» для среднего и старшего школьного возраста.

В общем, неплохо, но для Панова – слабовато. Не ожидал. Будем посмотреть, что нам предложат дальше. Мир получился симпатичный, а Заграта – так себе. Как было сказано выше в одном из отзывов она тянет в лучшем случае на не очень большую страну, но уж никак не на ПЛАНЕТУ.

Самый простой оценочный критерий — понравилось/не понравилось. Здесь у каждого свой король. Но с этой книгой чувства раздвоились.

Во-первых, большое спасибо автору за тщательнейшую проработку вселенной. Работа проведена колоссальная. Практически на все миро-творческие вопросы рано или поздно дается четкий, логичный и исключительно естественный (для представленного мира) ответ. Придраться практически не к чему. Авторская вселенная получилась очень даже жизнеспособной, ее базисам хочется верить.

Во-вторых, социально-политическая структура общества (или обществ) тоже нареканий не вызывает. Явных противоречий не обнаружено, мелкие логические шероховатости (точнее говоря — недосказанности) только добавляют книге натурализма.

В-третьих, герои получились хороши. Не симпатичны/приятны/умильны, а именно хороши. В том смысле, что однобоких праведников и злодеев практически не встречалось, автор умело избежал разграничения на черное-белое. Особенно порадовала беседа Помпилио с Нестором, перевернувшая многие ранее предложенные штампы. Также грех не упомянуть команду «Амуша» — редкое сборище ярких индивидуальностей. В противовес им революционеры оказались шаблонны и плоски. Попытки разбавить их характеры идейностью или голубизной, имхо, к улучшению не привели.

В-четвертых, спасибо за иллюстрации. Не комиксы, а те два листа цветных картинок, которые реально понравились.

Удивительно другое. После прочтения книги вдруг создалось впечатление, что самые сильные ее стороны здорово ей насолили. Тщательно прописанная вселенная не оставила места для нормального сюжета. Все «приключалова», изложенные в книге, могут спокойно уместиться страниц на сорок, если слить с них воду и убрать описательную часть. Да и особой оригинальностью сюжет не блещет. И это странно. Странно, пока не понимаешь — это не роман, это лишь первый кусочек длинного-длинного цикла. И тогда все становится на свои места. Действительно, «во первЫх строках письма» вежливые дети долго рассказывают о погоде и лишь к середине честно требуют: «Мама, перешли денег и колбасы!» Так и у автора. Купили книжку — познакомились с Загратой. Купите следующую — Каату увидите. И т.д. А планет в этой вселенной, как я понял, очень много...

Со всем уважением, не могу отнести этот роман к лучшим произведениям автора. И даже тщательная работа лобзиком не скрыла тот факт, что баланс книги нарушен, глобальной идеи нет, а предложенные технические решения очень напоминают конструктор.

Паропанк, ярковыраженный паропанк. Хорошо сбалансированый роман. Впрочем как и всегда. Обилие героев не перступает ту грань когда имена уже не запоминаются, интрига нарастает и ГГ падает в неизвестность. Кстати, очень интересный ГГ, по описаню толстяк, лысый, неуклюжий и внешностью совсем не тянет на ГГ, но готов предоставить массу сюрпризов своим ворогам и т.д. Книга написана в ярко выраженом Пановском стиле со всеми атрибутами свойственными данному автору.

На приобретение «Последнего адмирала» меня подтолкнули три причины: созданный автором новый мир, элементы стим- и дизель панка и оформление. И, к сожалению, по каждому из этих пунктов у меня есть определенные претензии.

Созданный Пановым мир Герметикона интересен, но отнюдь не оригинален — многие его элементы мы уже где-либо встречали. Сеть туннелей между планетами с укрепленными точками выхода были в Барраярском цикле, ожидающие в момент перехода «чудовища» — в Играх с крысодраконами и у Олди в Ойкумене, а книг про потерявшиеся после звездной экспансии планеты и не счесть. И все бы ничего, но вот только в процессе чтения мне через силу приходилось себя убеждать, что Заграта — это планета, а не задрипанное периферийное государство. Ибо события фактически крутятся вокруг двух городов и ощущения планетарного масштаба происходящего совершенно не возникло.

Техническая сторона вопроса тоже не блещет оригинальностью — мы видим вполне узнаваемые дирижабли, танки, пулеметы, аэропланы образца начала 20 века. И алхимическая природа двигателей дело кардинально не меняет. А в переломный момент повествования,

когда 12-летнему принцу приходится самостоятельно принимать решение о вводе в город войск, что оборачивается катастрофой, я мысленно разводил руками и не понимал, что помешало ему связаться с королем по радио, ведь буквально в той-же части текста слуги Нестора без проблем сообщают ему по радио о действиях Помпилио

Наличие в книге комиксовых вставок настораживало изначально. Прочитав книгу я могу утверждать, что это исключительно рекламно-коммерческий ход, ибо эти вставки фактически дублируют текст и мало что привносят в сюжетную линию.

И никак нельзя отнести к достоинствам книги раздражающих своей шаблонностью злодеев (руководство трудовой партии, представитель Компании). Да и страницы, посвященные Генриху II давались мне с трудом — уж очень он не симпатичен в свой горделивой тупости.

Но при всем при этом я с нетерпением буду ждать продолжения цикла. Потенциал «Герметикона» огромен.

Роман получил премию за «Лучший фантастический мир». Я удивлен – почему только за это? Почему не за стилистику и не за сюжет, не за героев и не за героинь? По-моему – достойно все…

Мир, конечно, выше любых похвал – удивительный, очень реалистичный, он берет сюжет книги в такую красивую и причудливую рамку, что от содержания ждешь уже чего-то большого и удивительного. И содержание соответствует…

Странный круг адигенов – этакое дворянство, даже супердворянство Герметикона. И главный герой Помпилио (опустим длинный титул) – именно адиген, адиген до мозга костей, со своим глубочайшим презрением ко всем, не равным ему, людям и со своей безупречной честью. Как это совместить – не знаю, но у Панова получилось. Наверно, нас, читателей, просто постепенно ввели в круг адигенов, подняли до их уровня,

Если говорить о других героях книги, то для каждого находится что-то позволяющее выделить и запомнить. Для каждого, от мальчишки-наркоторговца до глупого генерала. И сразу понятно, почему этот генерал глуп (здесь его мысли, честолюбие, отсутствие опыта, зависть) и почему он неизбежно терпит поражение. А образ алхимика, человека с двумя личностями — это вообще шедевр!

История напоминает историю крушения Российского самодержавия. Тоже слабый правитель, тоже народные бунты, направляемые продажной партией. Мы видим события с самых разных точек зрения. Но все это – мелочи, если смотреть с точки зрения адигенов. Мир не важен. И часть адигенов разбегается по другим планетам, часть сражается, Помпилио спасает своих друзей. Он – бамбадао, воин высшего посвящения, «рыцарь, способный в одиночку изменить ход сражения». И он сражается…

Один момент, на который хочу обратить внимание. Стараниями Дяченок родился новый жанр – ритм-роман. И следы этого жанра у Панова присутствуют. Использовать этот жанр сложно, но у Панова получилось.

Книга к своему завершению выходит на высочайший уровень напряженности сюжета, и когда все вдруг заканчивается, остается ощущение лопнувшей струны. Надолго.

всё-таки не зря в книге имеются вставки комиксов. прочитав роман, поймал себя на мысли, что именно как комикс я его и воспринимаю. герои показушные, двухмерные. им не сопереживаешь, они не воспринимаются многоранными личностями. на мой взгляд именно поэтому у каждого есть своя отличительная черта, метка, к которой приковывается взгляд при прочтении. опять же таки цветные вставки служат этой же цели — сформировать хоть какой-то образ. кроме того на мой взгляд вступления глав и подглав а-ля «тиха украинская ночь» дробит целостность романа и чаще всего не идёт на пользу сюжету и динамике. а главное, что лично мне не понравилось, это повторяющиеся из романа в роман политические взгляды автора. тут я говорю даже не разделении этих взглдядов, а то, что это мнение красной нитью, незавуалированно проходит практически через весь «Тайный город» и судя по всему продолжится в «Герметиконе». я думаю, что эта деталь достаточно очевидна. и если в тайном городе это выглядит своеобразной изюминкой, то здесь это уже откровенный повтор и, как по мне, перебор.

из положительного и ради чего я буду следить за продолжением — сам мир. действительно великолепен. можно сколько угодно говорить, что такое невозможно даже для фантастики, но тем не менее поле для полёта фантазии огромное. не удивлюсь, если нас ждёт сага объёмом с тёмный город. итог 7 баллов. львиная доля за структуру мира герметикона.

Этой книгой автор подтвердил свое высокое звание. И если в ТГ и Анклавах язык повествования был больше близок к разговорному и уличному, то в Адмирале он стал намного более литературным. Этой книгой автор сделал очередной шаг вперед, приятно видеть, что он не стоит на месте, а развивается. Всем поклонникам Панов и стимпанка к прочтению обязательно. Ну и оформление выше всяких похвал, все бы книги так оформлять, я готов платить за такое оформление 230р(стоимость книги), а не 180.

При чтении этого романа я усмотрел определенную аналогию с Пересмешником Пехова. Технический прогресс неудержимо рвется вперед, но суть мира совершенно другая. Множество расс собраны на одной планете, но между ними есть четкая структура. Есть гетто для отверженных и дворцы для адигенов.

В заслугу Панова ставлю, что в книге больше действующих лиц и сюжетных линий.

Что же касается главного героя, то Пересмешник все же благороднее. От Помпилио попахивает высокомерием. Он явно позволяет себе быть на ступеньку выше других из-за его благородного происхождения. Хотя он даже сам себя еще не до конца нашел...

В целом книга заслуживает всяческих похвал и я с нетерпением буду ждать второй части.

Не задумываясь ставлю 10. (К споркам «сравнительные» оценки) Впервую очередь за те любовь и старание, которые автор вложил в книгу. Это новый этап в творчестве писателя, который стал возможным, потому, что он (автор) состоялся!

Прелестно изданная книга, с цветными иллюстрациями, с «комиксными» вставками там, где динамика повествования выпрыгивает за рамки текста, названия глав с кратким изложением содержания в лучших традициях романистики — я наслаждался! Автору и издателям — респекты:beer:!

Не побоюсь этого слова — эпическое повествование. Описание расцвета, а возможно, и смены эпох созданного автором мира. Однако это вовсе не отвлеченный образ, не «фантом», уводящий от реальности. Автор размышляет о мире нашем. Это подкупает и радует. Размышления пусть и не претендуют на «академическую» глубину, но они вполне зрелы и у автора есть позиция. И она мне глубоко симпатична. Размышления о понятиях чести и бесчестия, служения и предательства, порядочности и подлости, любви и бездушия в повествовании органичны и ненавязчивы. Автор любит своего читателя, за что я ему очень благодарен.

Он даже ввел (ИМХО) своего читателя в повествование в образе алхимика Мерсы — человека ищущего самого себя в столкновении личностей и событий сюжета.

Короче, БРАВО! Панову по-силам удержать, а то и поднять планку, удачи ему в этом.