Михаил Грешнов «О чём говорят тюльпаны»

О чём говорят тюльпаны

Каждая клетка нашего тела не только излучатель радиоволн, но и приёмник. И не все загадки природы ещё разгаданы. В тот день он повстречал в Саянах Бельского, сутулого старика в широкополой шляпе. Среди горных лугов старик поведал ему о связях цветов со звёздами. Цветы — не только радиотелескопы, принимающие сигналы со звёзд, но и ретрансляторы передач со звёзд. Луг ромашек — всё равно что телевизионный экран. На память о встрече Бельский подарил ему звездофон.

© ozor

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 72», 1972 г.  >  Рассказы

— сборник «Сны над Байкалом», 1983 г.

— сборник «О чем говорят тюльпаны», 1989 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

Фантастика, 1972
1972 г.
Сны над Байкалом
О чем говорят тюльпаны

Okno w nieskończoność
Північна зірка

Довольно симпатичный грустный рассказ. Цветы, одиночество, непонимание. Озвученная идея спорна и далеко не логична. Однако это не портит впечатление. Также приятно видеть происходящее на фоне природы, гор.

В целом, хороший добрый рассказик.

Красивый рассказ, основанный на красивой гипотезе.

Очень грустная атмосфера.

Герой — человек странный, которому из-за его необычности очень тяжело жить среди нормальных людей

Есть тут что-то очаровательное. И дело даже не в идее, а она тоже по-своему прекрасна и очень оригинальна –

цветы как антенны принимающие сигналы из отельных звёздных систем, и теория о том, что живые клетки не только излучают радиацию, но и способны принимать сигналы (отсюда и телепатия)
– дело в том, как написано. Тут и лёгкая грусть, и неподдельная любовь к этим местам – к горам, полям, цветам… – и жалость к человеку, чьи идеи гениальны, но сам он одинок и как человек и как носитель мысли, и лёгкий горький укол в том, что наука занимается вещами «практичными» и, возможно, упускает из виду что-то революционное, важное… И всё это так тонко, так естественно и правдиво, что в это всё верится – верится, что такая встреча могла быть, да что там – была, и была вся эта музыка звёзд, все видения через чудесные очки; что где-то, может быть совершенно забытые, лежат и эти очки, и звездофон, и кассеты с записью таинственных разговоров из космоса, что передали Земные тюльпаны… Прекрасное, трогательное ощущение! Какой-то живой, дышащий рассказ. Прекрасно!

Если не размышлять о логическом обосновании гипотезы, то останется неплохой литературный рассказ о тяжелой судьбе человека, который не такой как все, умении в обыденном увидеть необычное. Грустное произведение. Никогда общество серых ворон не поймет одну белую ворону. Нам это не надо, так не логично его поведение, не идеи, это вторично, он сам нам неприятен, а значит и все, что он предлагает — неприятно. Грустно.