Майкл Коннелли «Ловушка для адвоката»

The Reversal

Роман, год; цикл «Гарри Босх», цикл «Микки Холлер»

Джейсон Джессап, отсидевший в тюрьме много лет за похищение и убийство маленькой девочки, вот-вот должен выйти на свободу. Генетическая экспертиза пришла к выводу: он не причастен к гибели ребенка. Но так ли это? Опытный адвокат Микки Холлер убежден: эксперты ошиблись. И чтобы жестокий убийца вновь не совершил преступления, Холлер даже готов выступить на процессе не адвокатом, а обвинителем. Его единственное условие — расследованием должен заняться знаменитый детектив Гарри Босх — ведь только он сможет дать этому делу обратный ход…

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2010 // Детективный роман

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2011 // Роман в твёрдой обложке

Премия Харпер Ли / Harper Lee Prize, 2011 // Legal Fiction

А. Круглов (2)

Халтура, к сожалению.

Сюжет начинается очень перспективно, но очень быстро уезжает в какую то унылую повседневность, все ждешь — когда же начнется движуха(не начнется), однако довольно необычная концовка.

Коннелли откровенно недоработал по сравнению с предыдущей книгой про Холлера «Пуля для адвоката», там были непрерывные твисты, интрига, здесь я ожидал чего то подобного и к сожалению просчитался. Герои такие же безликие болванчики как и предыдущих книгах, но там автор выезжал за счет сюжета, здесь же он вял — и в результате неожиданный провал по всем фронтам. Я честно говоря не ожидал от Коннелли такого результата, так как был полностью уверен что ниже определенного уровня он не опустится. Но он опустился.

Все уныло-линейно, ждешь чего то этакого, что убийцей окажется кто то совершенно неожидаемый, свидетели устроят цирк в суде, выступления адвокатов будут выворачивать все наизнанку — нет ничего такого не будет. Все как было в самом начале — все так и осталось в концовке. Только народ немного покрошили и все. Похоже на скучный документальный детектив.

Ни один из сезонов ТВ сериала не был основан на этой книге.

В целом — я даже оценивать не буду, но все плохо.

Не тратьте свое время.