Сергей Григорьевич Иванов «Крылья гремящие»

Крылья гремящие

Повесть, год; цикл «Крылья гремящие»

Он проснулся в лесу, с рюкзаком самых необходимых вещей и твердой убежденностью, что до городской квартиры, в которой он уснул, невообразимо далеко. А еще с силой богатырской, к которой хорошо бы новое имя — например, Светлан. И теперь Светлану предстоит разобраться, как же он попал сюда, зачем, и как ему вернуться обратно...

— сборник «Крылья гремящие», 1993 г.

Активный словарный запас: высокий (3170 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1994 // Средняя форма

Пропащие Души
Крылья гремящие

Вещь! Квинтэссенция попаданчества, одна из самых первых книг этого жанра, причем со стебом над самой этой идеей (формированием мира по заказу попаданца). Мир сказки с колдуном, принцессой, дворцами, королем, мрачными и не очень персонажами разного рода волшебности, причем тоже со стебом («такая знаете, ли «женщина -вамп» — как пример про вампиршу).

При этом без пошлости, с наличием действительно серьезного испытания главгероя, интересным выводом, что все в мире взаимосвязано, причем не столько «эффектом бабочки», сколько моральной составляющей поступков.

В общем, очень хороший вариант развлекательного чтения, нисколько не устаревший, «довоенного» (в смысле безоглядной борьбы за денежные знаки) качества.

PS. книгу читал в год выхода, студентом. Когда появились продолжения, ознакомился, но результат разочаровал, впечатление, будто писал другой человек. Чтобы не испортить впечатления, рекомендую их не касаться.

Легкая для прочтения книга, характеризующаяся ненавязчивым юмором и самоиронией автора и главного героя. Светлан, бывший инженер, ныне богатырь в некой стране сказок примеряет на себя стандартные штампы превращения в супергероя. Только все это без пафоса, а с постоянным подтруниванием над собой. Здесь есть шаблоны характерные для современных «попаданцев», и эти шаблоны предвосхищаются по ходу действия. Приблизительно так рассуждает Светлан: попал в страну сказок, что-то мне тут надо сделать. Обычно в таких ситуациях должна проявится силушка богатырская. О! вот и она. Такс.. теперь надо оружие, желательно-Меч-кладенец. Вот и Мастер и чертежики подвернулись. Ведьмы и принцессы опять, же. Так вот они. Нехороший человек, который хочет устроить бучу в королевстве — и таковой есть.

Пожалуй повесть можно назвать и пародией. Что радует, помимо беззаботного чтива так это отсутствие треша, то бишь спариваний каждые 10 страниц и вывороченных кишок в каждом пятнадцатом абзаце. Удивительное дело, повесть можно читать в любом возрасте. Проскальзывающие намеки насколько незначительны, что даже не откладываются в памяти.

Вообщем это добрая сказка старой формации в более современном антураже. Ненапряжное чтиво.

Приятная, добрая книга, для своего времени весьма нетривиально прописанное повествование. Это нельзя назвать фентези, но и на сказку не сильно похоже. В свое время читалось очень даже легко и оставила после себя неплохое послевкусие.

Однако вместе с тем, продолжение напоминает насмешку над читателем. Насколько хороша первая книга настолько же в разы плохи книги продолжения. К чему были эти сюжеты с уклоном в бутафорское суперменство и показушная эротичность сцен? Автор сам испортил весь цикл, надеюсь хоть заработал на этом. Хотя за первую книгу ему все же спасибо.