Дэвид Линн Гоулмон «Зверь»

Зверь

Event

Роман, год; цикл «Группа «Событие»

Группа «Событие» — самая засекреченная организация в США. Ее задача — выяснить, что же на самом деле скрывается за мифами и легендами мировой истории, которые не дают человечеству жить спокойно.

Июль 2007 года. Майор Джек Коллинз, возглавляющий группу, получает срочное правительственное задание отправиться в пустыню Нью-Мексико. Цель миссии Коллинза — разобраться в причинах трагедии, разыгравшейся когда-то в этих местах, и не допустить ее повторения в настоящем. То, с чем сталкиваются агенты «События», настолько невероятно, что заставляет вспомнить пророчества из Апокалипсиса...

Ю. Волкова (1)

Зверь

Тут вам и харизматичный злодей в дорогом костюме и белоснежной улыбкой. И описание эпизодов из фильма «Дрожь земли». Секретная крутая служба типа «люди в черном». Зелёные человечки из «Инопланетянин», такие няшные, что не нужны котики. Супер монстр как у Сиглера из «Клона дьявола». В общем всё и отовсюду. А что по итогу? Даже не знаю. Дочитала до середины, дальше не могу. Надоело.

Бескомпромиссный, прямой плагиат стиля Джеймса Роллинса.

Сюжет романа очень скучный — на землю падает летающая тарелка с пришельцами, причем одни пришельцы злые, а другие добрые. Пришельцы — классические зеленые человечки с большой головой и темными глазами. И еще на Землю привозят страшного зверя, который может уничтожить всю жизнь на Земле. И вот доблестные американские военные, не жалея жизни, спасают нашу планету. Хороший пришелец подружился со стариком — местным жителем, причем пришелец настолько высокоразвитый, что по-английски он стал говорить черед полдня после знакомства.

Кино со спецэффектами может получиться по этому сюжету хорошим, а читать было скучно

В аннотации было сказано, что эта книга — как гибрид телесериала «секретные материалы» с фильмом «Хищник». И, в принципе, так оно и есть. Хотя «Хищник» я бы поменял на фильм «Чужие». Поближе к истине сравнение бы получилось.

Перед нами современная приключенческая литература в духе Клайва Касслера и Джеймса Роллинса. Правда, именно в данном случае, с серьёзным сдвигом от приключенческой литературы в сторону фантастики, что лично меня только порадовало.

Всё строго по канонам жанра — раз Угроза — то всему человечеству, раз оружие — то наисовременнейшее, Благородные Воины и Меркантильные Злодеи в наличии, и т.д. — то есть весь набор штампов современной приключенческой литературы присутствует. Кудаж без них :)

Читается очень хорошо и интересно. Разве что малость более суховато, чем тот же Джеймс Роллинс. Но, зато, роман и объёмом побольше, чем книги Роллинса — надольше хватает :)

в общем, я доволен.

Что можно придумать из сюжета про монстра из инопланетных глубин оказавшегося в провинциальной Америке? Конечно же — зубодробительный экшен замешанный на технотриллере и «теории заговора». Читается замечательно! Десять балов.

Действие разворачивается по-киношному ярко и убедительно,характеры героевдостоверны, а сама история — блестяще выстроенное противостояние суперсовременных военных технологий и неземной угрозы. А если коротко,то группа «Событие» — одно из лучших,описанных в литературе,секретных агенств, работающих в «жанре» правительственного заговора. Взрыв адреналина вам обеспечен!