Михаил Пухов «Ненужное — уничтожить»

Ненужное — уничтожить

Другие названия: По использовании уничтожить

Планета Эпсилон в системе Пратта изначально была безжизненным каменным шаром. Затем генетики вывели скалоедов – бронированных монстров, которые превращают камень в воздух – и заселили ими Эпсилон. Теоретически срок жизни каждого следующего поколения скалоедов должен был уменьшаться и они вымерли бы сами собой, но произошли непредвиденные мутации и часть скалоедов выжила.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Знание – сила», 1975, 4.

Картинная Галерея
1977 г.
Советская фантастика 80-х годов. Книга 1
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Знание — сила № 4, 1975
1975 г.

Автор пытается поднять психологическую проблему, хотя какая может быть проблема по отношению к механическим или биологическим созданиям, созданным искусственным путем для производственных целей. В СССР никто и никогда не ценил людей и рассматривал их, как расходный материал по дороге к коммунизму, а вы говорите какие-то устройства... Что-то автор не советские идеи пропагандирует, мягкотелость проявляет.

Сильный рассказ. Порочная психология человека — использовать кого-то, а потом уничтожить за ненадобностью.

довольно серьезный психологический рассказ, пусть и написанный в несколько «советском» стиле с поразительно «правильными» героями. Но рассказ все равно оставляет после себя тяжелый осадок — вину за человечество и его стремление завоевания нового жизненного пространства любой ценой, любыми орудиями, в том числе и живыми

в довольно малый объем автор смог вместить очень многое