Буало-Нарсежак «Та, которой не стало»

Та, которой не стало

Celle qui n'était plus

Другие названия: Семья убийц

Коммивояжер Фернан Равинель задумал убить жену ради получения страховки. Слабовольный и нерешительный, он не уверен в том, что сумеет это сделать, и не подозревает, чем обернется для него эта затея. Но даже в самых безумных кошмарах Фернан не может вообразить, что самым тяжелым испытанием для него будет не утопить жену в ванне, а начать получать от нее письма через несколько дней после смерти..

Зарубежный детектив
1972 г.
Поцелуй Иуды
Горячий ветер
Та, которой не стало. Табакерка императора. Могилы, которые я раскапываю
Из царства мертвых
Буало-Нарсежак. Том 3
Та, которой не стало. Заклятие. Человек-шарада. Смерть сказала: может быть. Вдовцы
Та, которой не стало

Кентавр, 5'90

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2015 г.

Расхожая фраза «первый блин комом» явно не про Буало и Нарсежака. «Та, которой не стало» — их дебютный роман, и он великолепен.

Коммивояжер Фернан Равинель ради получения страховки решил убить жену. О подобных преступлениях написаны горы макулатуры, но детективы Буало-Нарсежака — штучный товар. Авторам интереснее психология, чем детективное расследование. Ведь главный враг Равинеля не полиция (она здесь выведена за скобки), а он сам, вернее его слабая воля и больная совесть. И ещё странные, едва ли не мистические силы, суть которых будет раскрыта только в финале.

Кстати о финале. Пожалуй, только знание сюжета может подпортить вам удовольствие от романа. Именно так произошло со мной. Дело в том, что эту историю в нашей стране экранизировали в начале 90-х под названием «Круг обречённых». Очевидно, ради экономии бюджета действие было перенесено в Россию. Там играли хорошие актёры, но многое из первоисточника было утрачено. Внутренние монологи главного героя, атмосфера послевоенной Франции, намёк на лесбийскую любовь, в конце концов... Вроде бы это второстепенные вещи, но у настоящих, больших писателей не бывает мелочей.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2017 г.

Если честно, я была уверена, что детектив, написанный в середине прошлого века — это непременно какое-то скучное расследование с поиском преступника и запутанным объяснением мотивов его преступления в финале. Но все оказалось совсем не так.) «Та, которой не стало» —  это психологический триллер с неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемой развязкой. Причем ключевое слово здесь именно — «психологический», потому что психология явно интересует авторов больше, чем детективная интрига. Все происходящее в романе, все внутренние монологи героя и даже описание природы (и окутывающего Париж тумана) — все работает на создание психологического образа героя, мучающегося от угрызений совести и слишком поздно проснувшейся любви к жене. Все работает на описание охватывающего его безумия... Мастерски написанная вещь, рекомендую!