Ли Чайлд «Цена её жизни»

Цена её жизни

Die Trying

Другие названия: Джек Ричер, или Цена её жизни

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

В этот раз Джек Ричер оказался в неподходящем месте в неподходящее время. Пытаясь помочь молодой женщине, он и сам оказался жертвой похищения. Теперь Ричеру предстоит решить, почему эта женщина так важна и с какой целью её похитили?

С. Саксин (5)

Цена ее жизни
Цена ее жизни
Джек Ричер, или Цена ее жизни
Джек Ричер, или Цена ее жизни
Джек Ричер: Цена ее жизни

Эффект шока. Именно это чувство я испытал читая этот роман. Мне настолько понравился первый, что я рассчитывал на то что и продолжение будет в таком же стиле. Южном стиле. Однако же, стиль этого романа совсем другой. Не скажу что мне не понравилось, понравилось конечно, но все же первый был лучше. Что касается всяких аляповатостей в романе, нуууу, придираться к этому не стоит. Все же это выдумка. Нужно сделать на это скидку.

Идея хорошая и могла бы получиться стоящая книга если бы не одно «но». Главная проблема книги — как обосновать то, что повстанцы носились с Ричером как с писаной торбой, несмотря на все те проблемы, что он им создавал. Ричер «натянут» на лагерь повстанцев как сова на глобух. На фоне этого все остальные сюжетные ходы просто меркнут. Уже вторая книга и начинает немного напрягать стиль автора: если описывается например, сарай, то будет дана характеристика каждой доске и гвоздю. Из необычного — интересные описания физики стрельбы или полета. Ну и на любителя — описания расчлененки в стиле сериала CSI.

Из приколов — сцена промывки мозгов охраннику Джо :)

I. Вступление. Как-то уже год назад я читал книгу о Джеке Ричере. Тогда это было после просмотра первого фильма о нем, где в главной роли был Том Круз. Думаю, большинство смотрело фильм, должны быть в курсе. Отзыв на «Поле смерти» не появился тогда и думаю уже вряд ли появится. Перечитываю я мало книг, а рассказать относительно объективно о том, что читал год назад, а может уже и больше, не получится. Увидев рекламу по ТВ, о том, что готовится еще один фильм по знаменитой серии, я конечно же вспомнил о ней и решил прочитать и второй роман под названием «Цена её жизни». Который, уже забегая наперед, скажу я вам, понравился мне больше чем первый.

II. Мир. Мир книг о Джеке Ричере, как я могу судить о прочитанных двух, это сплошь не большие американские городки, через которые путешествует наш герой и сталкивается с разного рода неприятностями. Городской местности здесь не много, в основном это автотрасса и холмистая местность с лесами. Никто же не ждал фантастику? Перед нами самый настоящий боевик с элементами расследования.

III. Герои. Основных героев два. Это сам Джек Ричер и девушка-агент ФБР, прочитав книгу, о которой, мы должны узнать «цену её жизни». Кто такой Джек Ричер? Это бывший военный, который прошел прекрасную службу «на коне» и впереди всех, был выдающимся примером, но в один прекрасный момент понявший, что служба это не его… Как так? Вы прослужили всю жизнь и не видели мира… Не знаете даже как живут люди по мимо казарм и войны. Неужели вам никогда не станет любопытно выйти и посмотреть кого же вам приходилось защищать все это время? Именно после подобного рода мыслей Джек и уходит из рядов армии и отправляется в свое путешествие налегке.

IV. Сюжет. Джек, почти как всегда, видимо, проходил случайно не в том месте и не в то время. А именно тогда, когда было совершено похищение агента ФБР — Холли Джонсон. Джека похитители не оставили в стороне и забрали за компанию, как никак свидетель. С этого и начался не мало закрученный сюжет данной книги. Джеку предстоит на только спасти Холли, но разгадать почему же похитили именно её, кто за этим стоит и началом чего это похищение может стать.

V. Написание и сразу вывод. Первая книга от чего-то не так хорошо давалась, данный же роман зашел на ура. Здесь грамотная расстановка событий. Невероятные сюжетных ходы. Все как в добротном фильме, о котором поскорее хочется рассказать всем друзьям. Сюжет и герои романа смогли увлечь меня не на один вечер и это единственная книга, что мне удалось прочесть в ноябре этого года. Хотелось бы и придраться, но это все же боевик, отличный боевик в котором могут быть какие-то огрехи, но его действительно интересно читать и желание увидеть, как же все это разрешиться и зачем все это было не отпускает до конца. Некий драйв сопровождал меня на протяжении всей книги — «10/10».

В рецензии есть спойлеры. Но у книги настолько плохо с интригой что нормальным спойлерам стыдно за таких родственников.

Почему «B»? В кинематографе есть такая категория «фильмы категории В», это фильмы направленные на массового зрителя, их бюджет не высок, спецэффекты среднего уровня, а жанровая направленность — либо боевик про бравого коммандос(собственно фильм «Коммандо», либо средней руки фантастика («Чужой против Хищника» и куча ужастиков/триллеров на ту же тематику).

Я не совсем понимаю почему Ли Чайлд так популярен на Западе. Мне очень понравился фильм Кристофера Маккуори, но там, видимо, сыграл свою роль адаптированный сценарий. Так или иначе — книга разочаровала.

В чем проблема? Присаживайтесь поудобней....

Я ожидал что Джек Ричер будет все умеющим и всезнающим Суперменом. Тут без претензий, все-таки жанр обязывает.

Я ожидал что роман будет наполнен клише. Похищеная девушка обязательно влюбится в Ричера. Главный гад обязательно расскажет чего он хочет.

Я ожидал что будут кроты. Везде и всюду. Спецслужбы, все дела.

Но я не ожидал обилия глупости между всеми этими вещами.

Например. Главный Гад знает о том кто такой Ричер. Знает его послужной список, знает его навыки, знает что он стреляет лучше всех и умеет махать кулаками. При этом Ричер не является для него целью. Ричер вообще случайно попал в эту передрягу! Что бы сделали вы на месте Главного Гада? Скорее всего поспешили бы избавиться от потенциальной угрозы. Что делает Главный Гад? Сохраняет ему жизнь, дает в руки оружие, показывает ему местные достопримечательности и знакомит с порядками. Даже после того как Ричер показал свои зубы, Главный Гад не станет его убивать. Автор, ты серьезно? Я понимаю что тебе надо было показать Ричера бравым героем, но для этого можно было найти менее глупый выход из текстового тупика.

Еще пример. Тупые похитители. Видимо это клише не настолько глупо само по себе, Ли Чайлд решил копнуть глубже. Вы везете ценную пленницу, потому что у Вас приказ. Главный Гад пользуется большим уважением (его просто очень боятся, но не суть), он сказал «Привези девушку, она будет наших страховым полисом» (это не цитата из романа, это я заразился клишированностью от автора). Что делают похитители? Ладно, не похитители. Их водитель. У водителя есть замашки насильника, кто же ему доверил перевозить молодую симпатичную девушку??? Куда смотрел ответственный за операцию??? Тем более что после того как Ричер его устранил (о боже, эта сцена пыталась быть интригующей, но и ее автор запорол) ответственный даже не подумал о том куда мог деться его человек! Да ведь они еще и друзья! Пропал друг детства? Забей на все и едь дальше. Плевать что он знает куда именно вы ее везете и может все рассказать. Ты не додумаешься убрать Ричера и остаться для поисков беглеца.

А как насчет того что у Главного Гада армия численностью то пара сотен то 20-30 человек?

Или почему никто не хватился убитых работяг?

Или как можно было передавать в Лэнгли данные о том что в этом городе, у этого Главного Гада, происходит то-то и то-то? Хотя это же логично, он агент под прикрытием.... Ок, зайду с другой стороны. Как можно в принципе игнорировать сообщения о куче радикально настроенных вооруженных людях??? Вам передают данные о том что там-то и там-то делают то-то и то-то (вот я и вернулся к тому с чего начал, ага), почему вы не отправляете туда разведовательный самолет сразу же?! Ведь он такой крутой что его нельзя отличить от обычного пассажирского авиалайнера!

Похитили дочку генерала, начальника штабов с адовой тучей людей в подчинении. А она еще и крестная дочка действующего президента США (я уже говорил о клише?). Что делает правительство? Ни-че-го. После абсолютно имбицильного монолога о том что «Эти люди не довольны текущим положением дел. Если мы будем их убивать то чем мы отличаемся от Боснии и Герцоговины...» моя ладонь поняла что хватит отбивать чечетку «Фейспалм» на лбу.

Вы же понимаете что концовка настолько клишированная что говорить о ней смысла нет?

Пожалуй знакомство с книгами Чайлда я продолжу, но начну с последних. Вдруг Ли Чайлд современный знает как надо писать боевики? А пока — тройка.

P.S. И как мне теперь относиться к рекомендациям Чайлда на обложках и в аннотациях?!

Второй роман о Джеке Ричере так же прошёл у меня «на ура». Прочитан за два дня. Правда, это не помешало мне увидеть, что слеплен он из первостатейнейших штампов как фильмов категории «В», так и предыдущей книги серии. Опять герой оказывается не там и не вовремя, опять красивая женщина нуждается в его помощи и помогает ему, опять «засланные казачки» в госорганах, опять злобный злодей, толкающий разъяснительные речи и показывающий Г.Г. всё хозяйство, вместо того, чтобы просто убрать помеху в лице Ричера раз и навсегда. Перечислять можно долго. Но удивительно другое. Как при всём этом книга остаётся столь читабельной? Не иначе как мастеровитость и профессионализм автора.

Как это часто случается, Джек Ричер оказался не в том месте, не в то время. Его похищают вместе с женщиной – агентом ФБР.

Похитители довольно необычны, как и их цели.

Они хорошо подготовились, но вот не учли разрушительной силы вечного скитальца Ричера, который будто чугунное ядро снес все их планы.

Глушь, террористы (абсолютно свихнувшиеся), и одинокий волк.

Политиков автор не любит и мне это нравится. Президент и его советник – типы здесь отвратительные.

Интересный сюжет, крутые персонажи и все, за что читатели любят серию о Ричере.