Альфонс Доде «Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена»

Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена

Port-Tarascon

Роман, год; цикл «Тартарен из Тараскона»

Н. Любимов (9)

Тартарен из Тараскона. Бессмертный. Расказы
Тартарен из Тараскона. Бессмертный
Сочинения в двух томах. Том 1. Тартарен из Тараскона
Необычайные приключения Тартарена из Тараскона

«Порт-Тараскон» стоит особняком от первых двух романов. Там Тартарен в одиночку путешествовал то в Алжир, то в Швейцарию, а тут целые толпы тарасконцев путешествовали в Полинезию. Причём там Тартарен ездил ненадолго, только поохотиться на львов и полазить по горам, а тут тарасконцы ездили надолго, даже основали колонию с Тартареном в качестве губернатора.

По-моему, Доде неудачно придумал, что Тартарен переехал в Бокер. Тартарен из Тараскона — это звучит, а Тартарен из Бокера — не звучит. Так же неудачно Доде придумал, что в финале Тартарен умер. Я предпочитаю, чтобы главный персонаж оставался в живых до самого конца.

Пожалуй, лучший роман трилогии. Почему? Дело в том, что блистательный юмор Доде обрёл трагическую обёртку, и от этого читать его ещё интереснее. Балансируя на грани, юмора и печали, великий лирический герой отправляется в своё самое красивое и печальное путешествие. Финал истории хватает за грудки и не отпускает до самого конца. В этом и есть сила обворожительной трилогии Альфонса Доде.