Ирина Сыромятникова «Житие мое»

Житие мое

Роман, год; цикл «Житие мое»

Что делать, если потомка славной династии не привлекает карьера волшебника? Томас Тангор предпочел рискованной, но доходной профессии черного мага предсказуемость и красоту алхимии. Вот только у судьбы на этот счет другие планы. Что делать? Глупый вопрос! Не рожден еще тот черный, что не сможет усидеть на двух стульях разом. Вот только и проблем он себе при этом заработает вдвое.

— цикл «Житие мое»  >  цикл «Житие мое»

Активный словарный запас: высокий (3137 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Житие мое

Вот нравятся мне подобные книги, с этаким хулиганским стилем изложения. Никакой беляниновской дури и дурацких шуточек. Юмор достаточно жёсткий и даже слегка черноватый, что для автора женщины весьма не малое достижение на мой взгляд. В целом книга конечно ничего не даёт ни уму, ни сердцу, но как развлекательное чтиво прекрасно подходит. Отдых обеспечен. Если говорить объективно более 7 баллов давать не стоит, но 8 за то, что я пожалуй смогу её перечитать. И даже возможно куплю на бумаге. Не ждите мыслей, не ждите глубины сюжета, не ждите драмы (даже мело) не ждите в конце концов вообще ничего и это прекрасно. На мой взгляд само собой

Очень удачный роман-фарс про межрасовые отношения в человеческом обществе.

Главное достоинство романа -- очень оригинальный и ненавязчивый подход к этой проблематике. [i]Такой[/i] книги я действительно еще не читал.

(Если бы какой-нибудь смельчак взялся перевести этот роман на английский и издать это в Америке, то книга вызвала бы фурор.)

Недостатки романа обычны: отсутствие сюжета и композиции, мэрисьюшный главный герой.

Выводы: рекомендуется, читать тем, кто любит литературу или юмор. (Любителям фентези, напротив, читать не рекомендуется, просто не поймут прикола.)

Мне понравилось, читается очень легко, герой не вызывает негатива, сюжет развивается достаточно быстро и внятно.

И могу сказать что роман, ну никак не читается как «женское фентази». Так что, к прочтению — строго рекомендовано.

может тема доброго зла и не нова но мне очень понравилось! с нетерпением жду продолжения