Джеймс Уиллард Шульц «Ловец орлов»

Seizer of Eagles

Повесть, год

Молодой индеец Маленькая Выдра, из племени черноногих, мечтает стать ловцом орлов. Этот путь престижен, ведёт к достатку и уважению, но и к немалым трудностям и опасностям...

1931 г.
1958 г.
Сын племени Навахов
1982 г.
Сын племени Навахов
Ловец орлов
Ловец орлов и другие повести

Ловець орлів

Конечно, такие книги лучше читать в детстве. Но показателем качественной книги служит то, что она хорошо воспринимается в любом возрасте, и данная повесть как раз из таких.

Что особенно ценно — автор этой повести, Джеймс Шульц, долгие годы жил среди индейцев, поэтому жизнь, обычаи и ритуалы индейцев, о которых мы узнаём, читая эту повесть, описаны достоверно. Индейцы, о которых мы узнаём, не вымышлены, а описаны такими, какими были на самом деле.

Время действия в повести — это то время, когда индейцы уже плотно взаимодействовали с белыми людьми, и лошади уже давно являются частью их культуры. Индейцы на шкуры выменивали у белых ружья и прочие товары. Тогда они ещё жили свободно, но фактически это было уже последнее поколение свободных индейцев. Уже очень скоро белые займут их земли, а обычаи коренного населения будут забыты.

Соглашусь с автором предыдущего отзыва — обычаи индейцев, при всём их благородстве, кажутся действительно дикими. Племена враждуют друг с другом, и встретив где-то представителей враждебного племени, индеец думает только об одном — враг должен быть убит. И такое убийство считается подвигом. Также в повести есть эпизод, где герой убивает белого бизона даже не ради мяса и шкуры, а только для того, чтобы принести его в жертву Солнцу.

Из приключенческих книг про индейцев, на мой взгляд, самые яркие и лучшие, вышли из под пера Д. У. Шульца.

Середина XIX века, американский штат Монтана. Но, для героя повести, индейца по имени Маленькая Выдра, всего этого еще не существовало. Ни государств, ни границ, ни резерваций. И, время измерялось другими мерками. А были бесконечные прерии, где охотилось его племя черноногих, были враги из кроу и ассинибойнов. Белые люди ещё только торговали с многочисленными и могучими индейскими народами. Был месяц Новой Травы...

Один год из жизни индейского юноши. Маленькая Выдра ищет свой путь.

Концентрированные приключения в эталонном виде. Каждый день и миг — постоянная борьба за выживание. Первая Тропа Войны. Охота.

Схватка с медведем, волком. Вражеские лазутчики, желающие заполучить твой скальп. Огромные бизоны, одна ошибка, и, они растопчут неудачливого охотника.

Главное, что книги Шульца почти документальные: почти всю свою жизни он прожил среди индейцев племени черноногих, и, истории, которые он рассказывает своим читателем, в свою очередь, услышал от друзей-соплеменников. Реалистичные описания быта, обычаев, ритуалов, сцены охоты и сражения. И, уж, наверное, писатель, который сам убивал бизонов, спал в типи и был женат на индеанке, сможет натуральнее и ярче рассказать о жизни индейцев, чем авторы, которые видели аборигенов Америки лишь на улицах городов. Поэтому, талантливые и признанные Купер, Майн Рид, Мэй — нервно курят в сторонке, после книг Шульца.

Да, всё-таки, «Ловец орлов» подростковая книга. Но, я периодически, перечитываю эту и другие повести Шульца. Здорово пишет! Про ушедшую цивилизацию, у которой были совсем другие ценности и приоритеты...

Чем привлекает творчество Шульца, что его повествование не выглядит надуманным, оно реально, в его истории вживаешься и проникаешься проблемами его таких необычных, самобытных и вместе с тем живых и реалистичных героев. Эта повесть про молодого индейца задумавшего овладеть нелёгким призванием ловца орлов. Маленькая Выдра, так его звали, хотел заслужить более громкое имя, хотел обеспечить матери и бабушке более богатую жизнь. Путь ловца орлов престижный, но трудный, и на этом пути герою, предстоит стойко преодолеть много трудностей и препятствий. И Маленькая Выдра их выдерживает. В этом плане он импонирует, его помыслы и намерения благородны, а сам он твёрдый и упорный в достижении поставленной цели, хоть сомнения нередко гложут его, как всякого живого человека.

Автор достаточно подробно обрисовывает обряды и верования индейцев черноногих. Это в целом интересно, но всё же погружаясь в них понимаешь, что они всё таки действительно дикари. Хотя в книге герой автора противопоставляется индейцу отвернувшемуся от верований и обычаев своего народа и послушавшемуся советов белых, но всё же понимаешь, что белые правы. И со всеми их верованиями, шаманами, постами и молитвами, ритуалами раскуривания священных трубок их ждёт падение под натиском белых. Белые более циничные, более подкованные и идут единым фронтом. Хоть здесь белые торгуют и смешиваются с индейцами, но всё же под их эгидой идёт разграбление природных богатств страны и истребление животного мира окружающей дикой природы, с которой индейцы были сжиты как единое целое.

Печалит, что человек человеку враг и среди индейцев тоже. Индеец с другого племени априори враг, они ходят друг против друга в военные походы и убивают друг друга ради военных трофеев, читай ради ограбления трупа. И молодому воину следует совершить подвиг на тропе войны. Индейцы покупают у белых ловушки, в которые ловят бобров и продают обратно шкурки, безжалостно истребляя этих зверьков. Они же истребляют орлов уже тупо ради перьев; на небольшую семью бьётся масса живности — как они успевают её съедать то, без холодильников? Чрезвычайно редкий белый бизон, альбинос, — священное животное, и его тоже, конечно, следует убить, это большой подвиг и т.д., что мне читать было грустно...

Это произведение моего детства Фактически с этой книги и Белого Клыка из библиотеки моих родителей началась моя любовь к книгам