Генри де Вэрэ Стэкпул «Коралловый корабль»

The Ship of Coral: A Tropical Romance

Другие названия: Остров чаек

Два моряка-француза, Гаспар и Ивес, спаслись на небольшом островке после кораблекрушения. Они находят скелет, несколько старинных золотых монет и затонувший в лагуне корабль, весь обросший разноцветными кораллами. В ссоре Гаспар убивает Ивеса и вскоре покидает остров на вынесенной океаном шлюпке. Капитан подобравшего Гаспара судна, опасный авантюрист француз Сажесс, подпаивая, шантажирую и запугивая парня, выведывает его историю и снаряжает экспедицию на остров с целью исследования старинного корабля, предположительно хранящего драгоценный груз...

— антологию «Коралловый корабль», 1992 г.

— антологию «Дом без ключа», 1993 г.

Остров чаек
1927 г.
Дом без ключа
Голубая лагуна

Страж атолла

Краткая по объёму, но насыщенная событиями приключенческая повесть. Жаль, что мне эта книга не попалась в юношестве, тогда она точно стала бы одной из любимейших в жанре. Робинзонада на необитаемом острове, скелеты пиратов, спрятанное сокровище, романтика тропического городка — идеальный набор, пропитанной духом старой приключенческой литературы.

Советую читать в переводе из издания 1927 года (переводчик там не указан, название переведено как «Остров чаек»). В отличие от перевода Попова там другое количество глав (34 очень коротких главы у Попова и 20 более полных у неизвестного), а также немного другая концовка (!).

Из всего экипажа «Роны» их спаслось двое – Гаспар и Ив.

Теперь молодым людям оставалось только дожидаться, когда на горизонте покажется случайное судно и заберет их с этого острова.

Пожалуй, это был знак судьбы, насмешка, что они оказались среди выживших: Ив был парнем Анизетты, девушки, к которой был неравнодушен Гаспар, но та предпочла ему Ива.

И все бы ничего, да только Ив нашел мешок с деньгами и затонувший корабль, обросший кораллами, от которого веяло таинственностью и блеск золота затмил человеческий разум.

Неплохой приключенческий роман от автора легендарной «Голубой лагуны».

Правда, я думал, что основное действие будет происходить с манипуляциями вокруг кораллового корабля (и это было бы просто здорово, построй Стэкпул сюжет именно таким образом), но писатель предпочел обойтись менее изощренными сюжетными ходами. Пошло ли это на пользу роману – каждый решает сам. Я удовольствие от прочтения все равно получил. Понравился финал. Символичный и закономерный: глядишь, если бы Гаспар не сделал того, что сделал, все могло сложиться по-другому. А так, расценим такой финал расплатой за содеянное.

Итог: за задумку, не доведенную до идеального воплощения -10 (-) из 10.

P.S. аннотация, предложенная к роману на сайте, полностью раскрывает сюжет…