Лестер дель Рей «Преданный, как собака»

Преданный, как собака

The Faithful

Другие названия: Верный, как пёс

В атомной войне и последовавшей затем эпидемии неизвестной болезни погибло всё человечество. В живых остался только один человек, генетически модифицированный для долгой жизни Пауль Кеньон. Но и он умирает. Кто придёт на смену человеку?

© Ank

— журнал «Astounding Science-Fiction, April 1938», 1938 г.

— сборник «...And Some Were Human», 1948 г.

— сборник «Early del Rey», 1975 г.

— сборник «The Early Del Rey: Vol 1», 1976 г.

— антологию «First Voyages», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts», 1984 г.

— антологию «Roger Caras' Treasury of Great Dog Stories», 1987 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Isaac Asimov Countdown 2000 Volume 2», 1999 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 3», 2001 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Рассказ

Roger Caras' Treasury of Great Dog Stories
Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts
The SFWA Grand Masters, Volume 3
The SFWA Grand Masters, Volume 3

Лично мне рассказ понравился своей атмосферой — трагично-печальной, вызывающей острое чувство сожаления и ностальгии по былому. В очередной раз человечество профукало «светлое будущее», развязав ядерный апокалипсис. В итоге люди исчезли с лица Земли, оставив после себя «очеловеченных» собак. Скитаясь по просторам Северной Америки, собаки попадают в Чикаго, где неожиданно для себя встречают самого последнего человека в истории...

Кроме хорошей атмосферности, в рассказе имеются и яркие запоминающиеся образы. Собака с пышным и длинным именем Хангор Беовульф Четырнадцатый восхищает своим стремлением спасти человеческую расу от ее самой, а также «образумить» всех диких нецивилизованных собак. Такая миссия ставит ее в один ряд с Моисеем и Иисусом Христом. Сразу же подсознательно хочется пожелать ей успехов в таком трудном деле. На это, собственно, автор и расчитывает. А чтобы усилить подобное чувство, добавляет к собакам обезьян. Тоже непростых, а таких же «очеловеченных». Им суждено стать «руками» расы псовых, чтобы в союзе с последними восстановить цивилизацию и поднять эволюцию разумных видов на новый уровень. Печально, что человек уходит из истории, но ему на замену приходят вполне достойные представители, которые умеют договариваться меж собой и работать совместно, несмотря на видовые «перегородки». Хоть финал немного трагичный, автор оставляет нам надежду на то, что в новом мире уже не будет места тем войнам, что привели к вымиранию человечества.

---------------

РЕЗЮМЕ: оптимистичный в своей трагичности памфлет истинному разуму, который никогда не пойдет на сговор против собственной совести. Посвящается той части неразумного человечства, которая всё еще мечтает о мировом господстве.

То, что Лестер дель Рэй в 1938 году втиснул в десяток страниц, через 6-13 лет Клиффорд Саймак разместил на трёхстах в романе «Город». Неизвестно, читал ли Саймак этот рассказ, но схожесть идей просто поражает. Дель Рэй так же ведёт повествование от лица разумного Пса (Вервольфа, кстати); так же сверхъспособности Псов даны им в своё время Человеком; так же мы наблюдаем закат, даже гибель человечества; также последним прибежищем, убежищем служит Город; и так же, как и в «Городе» основном посылом служит мысль: «Человек подчинил себе Землю, он научился «властвовать всеми и всем, кроме самих себя»; почти так же, человек погубил сам себя, и много других «так же». В общем, последнего человека можно было бы называть не Паулем Кеньоном, а, скажем, Джоном Вебстером. Впрочем, он именно Кеньон, ибо был раньше Вебстера.

Одно из отличий (существенное, правда), что Псы не сбежали, не покинули Землю, а поддерживают на ней жизнь, пытаются спасти её от полного запустения. Ну, и обезьяны, как продолжатели рода, ведь Саймак почему-то на них не возлагал надежды. Рассказ более оптимистичен, чем «Город», Псы и Обезьяны живут надеждой на Возрождение Человека. Он более скоротечен, нет в нём, конечно, той тягучей размеренности, что наблюдается в «Городе». Это скорее краткий курс Истории, кусочек, нежели подробная энциклопедия.

Вышло неплохо, плотно, насыщенно и … так по-человечески. Однако, жаль, что рассказ заронил серьёзные зёрна сомнений по поводу происхождения «Города». Ну, и сбивает с толку русское заглавие: начинаешь размышлять, кто «преданный как собака», а этого делать не нужно, исходя из текста рассказа.

Рассказ — номинант премии Хьюго 1939года. Написан на века. В 1938 году еще не чувствовали мировой войны, но пророчески писали произведения с предостережениями. Цивилизация умных собак и обезьян — вот наследство человека — зверя.

Любимая тема автора: человечество гибнет в Великой войне и кто придет ему на смену? В данном случае получился просто описательный рассказ, описание новой идеи автора в отношении собак и обезьян. В рассказе нет эмоций, переживаний, психологии, есть идея и набор сюжетных действий, словно автор задумывал некое большее произведение.

Для тех времен продвинутая книга. И показать жизнь одного, без друзей и врагов — не каждый сумеет. Впрочем, классиким ненашей фаннтастики писали очень неплохо.