Василий Ян «Нашествие монголов»

Нашествие монголов

Цикл

Историческая трилогия Василия Яна включает романы «Чингиз-хан», «Батый» и «К последнему морю», повествующие о становлении монгольской державы, которая в XIII веке простиралась от Японского до Средиземного моря.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

1939 г.
К последнему морю. Юность полководца
Огни на курганах
1986 г.
К последнему морю
На крыльях мужества. Исторические повести.
Собрание сочинений. Том 2
Собрание сочинений. Том 3
Финикийский корабль
Нашествие монголов. Том 1
Нашествие монголов. Том 2
Чингиз-хан. Спартак
Чингиз-хан. Батый. К «Последнему морю»
Чингиcхан
К последнему морю. Юность полководца
Огни на курганах. На крыльях мужества
Чингиcхан
Чингисхан. Батый. К
Огни на курганах. На крыльях мужества. Финикийский корабль. Юность полководца
Нашествие монголов
Чингиз-хан
Полное собрание исторических романов и повестей в одном томе
Чингисхан. Батый
Чингисхан. Батый. К «последнему морю»
Чингисхан. Батый. К
Чингисхан. Батый. Лучшие исторические романы в одном томе

Том 2
Том 3
Том 4

Чингиз-Хан

Батый

Наконец мне вновь попали в руки книги, дарующие такие приятные ощущения запойного чтения.) Пожелтевшие страницы коротких глав листаются одна за одной и на часах вдруг оказывается глубоко за полночь.

Эта трилогия о нашествии монголов — совсем иной цивилизации со своей культурой, своими понятиями добра и зла, своим укладом и свой Мечтой дойти до последнего моря. И пусть не вводят в заблуждение названия двух романов «Чингиз-хан» и «Батый». О ханах там мало. Вообще все герои эпизодичны. Через всю трилогию проходят лишь три персонажа: Батый, Субудай и Хаджи Рахим. Да и то в первом романе Батый появляется мельком ещё ребёнком. И про Хаджи Рахима, ставшего летописцем Батыя, автор периодически «вспоминает» в ходе повествования. Но из этой мозаики, как из отдельных кадров и сцен кинофильма, складывается полотно того времени.

Времени, в котором татары, обладающие железной дисциплиной, подчинённые власти одного человека, сметают на своём пути разрозненные войска напыщенных и самолюбивых, неспособных объединиться князей. С неимоверной жестокостью и коварством ничтожают всё на своём пути. Ибо «только когда ты убьешь твоего непримиримого врага, то и вдали и вблизи станет спокойно».

В трилогии есть ещё одна особенность. Ян мастерски передаёт колорит Востока, его сказочность, витиеватость, осторожность, мудрость. Невозможно не влюбиться в его персонажей. Очень разных. Для одних поход — это возможность наконец вырваться из бедности и обзавестись собственными рабами, а для других — страшные роковые события.

Один из отличных отечественных циклов о монгольской державе и ее полководцев. Все три книги описывают непростые и трагические события 13 века для Руси и ряда других государств того времени. Яркая, захватывающая, интересная и запоминающая трилогия, которая поглощает читателя. Да, определенные моменты воспринимаются в современное время не так однозначно, но это не портит произведения писателя. Идеального ничего в мире нет и не будет, в том числе и в литературе, но считаю Василия Яна – лучшим русским автором на тему исторической прозы. Двадцать лет работы заслуживают уважения и благодарности. Спасибо.

Рекомендую.

Трилогия Яна одно из тех произведений, которые определили наше представление о собственной истории. Романы трилогии написаны так убедительно, что даже ошибки или сознательные неточности автора (а в таком эпическом полотне без них не обойтись) теперь воспринимаются как историческая правда. Хорошо это или плохо? Думаю, что хорошо, ибо книги Яна порождают гордость за дела предков и не рождают злобы и ненависти к тем, кто был когда-то их противниками. Пользоваться этими книгами в качестве исторического учебника, конечно, не рекомендуется, а вот читать их обязательно.

Решила прочитать эту трилогию после 2 сезона сериала «Марко Поло». Прониклась тематикой. Не вижу смысла писать отызывы на все три книги по отдельности, так что пишу сразу на всю трилогию. Первая книга наверное самая интересная. Один минус — в книге о Чингисхане очень мало написано про Чингисхана. Первое упоминание о нем только в 9 главе. Уж я не знаю почему, толи потому что книга на большую часть историческая, толи потому что написана очень давно, но повествование суховато. Но тем не менее значимость фигуры Чингисхана автору передать удалось. Великий стратег, лидер и полководец. Это действительно удивительно, как он смог собрать под одно знамя столько племен...Подосланные шпионы, военные уловки, тактические ходы...а ведь он даже читать толком не умел. Хотелось бы отметить и то, что помимо военного гения автор описал и оборотную сторону медали. — припадки бешенства и взрывы жестокости. Дополнительные сюжетные линии про Хаджи-Рахима, и про молодую туркменку с ее джигитом для меня были скорее засорением «эфира». Ну с Хаджи-Рахимом интересно было было читать, т.к. он это своеобразный аватар автора, а вот остальные начаты непонятно зачем, закончены непонятно как. Например автор знакомить читателя с молодой женой Чингизхана. По ходу повествования про нее упоминается еще несколько раз. Потом — все. Пишут что она умерла, и скорее всего была отравлена. Как-то незавершенно на мой взгляд.

Вторая книга скорее о быте русского народа, который собственно из-за междуусобиц князей и отпора-то достойного не смог дать Орде. Но тут меняется и так сказать отношение автора к собственно монголам. Если в первой книге они были показаны как суровые дисциплинированные завоеватели, жестокие, но не мерзкие, то здесь они во главе с Бату-Ханом просто моральные уроды. После сцены с русскими послами создается впечатление, что монголы вели себя как изверги исключительно с представителями славянских народов. Но на сколько мне известно, они не делали различий. Так что мне не понятно почему автор не отразил этого. Батый в начале книги такой удалой молодец, можно даже сказать положительный что-ли. Продолжает дело своего деда, позже становится мезким, когда описываются события со стороны русских. Какой-то осадок остался после прочтения второй книги. И читать про русские обычаи интереснее от лица монгольского войска. Удивило имя попадьи — Олимпиада, вот уж не думала, что на киевской Руси так могут звать женщину.

Третья книга шла с трудом, она самая неинтересная из трилогии. Снова очень много дополнительных сюжетных линий не приводящих никуда, куча персонажей, которых сейчас уже вспомнить не могу. Множество вопросов, — например — почему об отравленном сыне Батыя упоминается вскользь? Бессмертный Хаджи-Рахим тоже вызывает вопросы. Повествование здесь самое скупое. Причем автор может несколько страниц описывать подробно разорение Рязани, а в следующих трех строчках написать что-то типа «а еще взяли такой-то город, такой-то и такой-то».

Резюме: в целом понравилось. Возникло желание почитать исторические книги про Чингисхана и Орду.