Проспер Мериме «Коломба»

Коломба

Colomba

Повесть, год

Английский полковник вместе с дочерью путешествуют по югу Европы. На борту галиота, следующего на Корсику, они знакомятся с молодым поручиком, возвращающемся на родину после отставки из французской армии.

Коломба. Корсиканская быль, господина Мериме. — журнал «Библиотека для Чтения», 1840. Том 41. N 80. II. Иностранная Словесность. Стр. 151-302. Переводчик не указан. Перевод под редакцией О. И. Сенковского.

«Коломба» впервые опубликован в журнале «Ревю де Де Монд», 1840, 1 июля.

Том 2
Хроника царствования Карла IX
2021 г.

Двойная ошибка. Коломба

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Первый раз я читала эту новеллу еще в школе, и проблемы, в ней затронутые, казались мне бедами лишь экзотических островов в далеком прошлом.

А теперь оказалась, что для многих регионов нашей страны повесть очень актуальна. Молодой человек, чей род древнее, чем у многих английских герцогов, возвращается после службы в имперской армии в родную деревню, и узнает, что отец его убит, а на возмездие со стороны государства, на полицию и следователей надежды мало. Родня подстрекает, согласно древним обычаям, взять дело мести в свои руки, а потом уйти «в лес» (на Корсике — в заросли кустарников, «маки»), тем более, что крестьяне здесь подкармливают бандитов, а сдать их жандармам — гнуснейшее из преступлений. Прекрасная же европеянка, влюбившаяся в этого горного аристократа, лишь чудом избегает пули. Зато брак с ней поможет аристократу и его сестре, носительнице древнего местного искусства (причитания над мертвыми), выбраться со своей, прямо скажем, диковатой родины.