Роберт Хайнлайн «Взрыв всегда возможен»

Взрыв всегда возможен

Blowups Happen

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Инженеры-атомщики контролируют работу реактора на атомной станции нового поколения. Все зависит от них — если инженер ошибётся, то атомная станция взлетит на воздух. Но, как выясняется, ответственность давит на людей, и некоторые из них потихоньку начинают сходить с ума…

Рассказ существует в двух версиях: журнальной, 1940 года, и доработанной, для сборника 1946 года. На русском оба варианта опубликованы в серии ЗМФ «Азбука-Аттикус»: расширенный вариант 46-го года в «Истории Будущего, том 1», а вариант 41-го года в «Расширенной Вселенной» (swgold).

— журнал «Astounding Science-Fiction, September 1940», 1940 г.

— сборник «Человек, который продал Луну», 1950 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1954 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1964 г.

— журнал «Искатель 1965'4», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'5», 1965 г.

— сборник «The Worlds of Robert A. Heinlein», 1966 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— сборник «The Future History of Robert Heinlein: Vol. I», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Короткая повесть

La storia futura. Vol. 1
(итальянский)
Expanded Universe
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Читал рассказ в редакции 1946 года. Всё, что относится к работе ядерного реактора — чушь полнейшая. Единственно верно то, что существуют реакторы на быстрых нейтронах, и они способны нарабатывать плутоний. Понятно, что вывести реактор на орбиту никак нельзя, ибо задача теплоотвода в таком случае нерешаема, я уж не говорю о том, что с точки зрения экономики затея будет провальной. Понятно и то, что существуй проект такого реактора как в рассказе (способный взорваться в любой момент, даже при соблюдении всех правил эксплуатации), то его не стали бы и строить. И психологам самим бы потребовались психологи. Ещё раз подчеркну — у хайнлайновских физиков не просто опасная работа, а полное отсутствие контроля над своей жизнью и смертью, отсюда и психологические проблемы.

Есть пара моментов, где ошибся переводчик. Во-первых, расщепление ядер открыл Отто Ган, а не Хан. Он всё же немец. Во-вторых, фраза «три серии естественных изотопов» ошибочна. Речь об естественных радиоактивных рядах. Помимо изотопов, в них входящих, в природе присутствуют и другие радиоактивные изотопы. Некоторые сохранились со времён возникновения Солнечной системы (допустим, K-40), другие же регулярно образуются под действием космических лучей (C-14).

Если же абстрагироваться от технических деталей, то у Хайнлайна вышел ещё один рассказ о том, как честные люди борются с акулами капитализма за будущее жизни на Земле.

P.S. Лучшим переводом названия был бы «В любой момент возможен взрыв», а то, судя по отзывам, многие не поняли самой сути рассказа.

Чисто фантастическая часть рассказа прекрасна, особенно для 1940-го года, когда ещё ядерное оружие изготовлено не было и Хайнлайн никак не мог предполагать, что не его страна первой приспособит расщепление атома для мирной деятельности. Но это ещё и хорошая производственная история — редкий ныне представитель жанра «про достижение производственных успехов и научных открытий». Герои спорят, сомневаются, подвергают всё сомнение и отчаянно пытаются сделать так, чтоб всем лучше было.

Единственное — сделав ставку на психологизм, Хайнлайн здорово перегнул палку. Практика показала, что учёные-инженеры далеко не настолько слабонервные личности, как он думал и не впадают в депрессию и психоз толпами по очереди.

Добротное научно-фантастическое произведение автора, в основе которого повествуется создание физиками-ядерщиками ядерного реактора. А сам Хайнлайн стал одним из первых автором, кто написал произведение, в котором был описан сам ядерный реактор. Данный рассказ был написан в 1940 году, а в то время подобные устройства существовали только в теории и на бумагах у специалистов. Только спустя пару лет был создан первый атомный реактор. Так что Хайнлайна можно считать в какой-то мере первопроходцем, который описал работу физиков-ядерщиков в художественной форме.

В произведении помимо работы самих ученых, особая роль уделяется и психоаналитикам, которые следят за психическим состоянием инженеров-атомщиков. И каждый инженер знает, что работая над реактором, он ставит на карту не только свою жизнь, но и огромное количество жизней людей. Ведь при малейшей их оплошности, последствия от взрыва могут быть удручающими. Взрыв реактора не только уничтожит сам завод, но и поднимет на воздух близлежайшие многолюдные поселения. Поэтому инженеры-атомщики не только должны обладать острым умом, но иметь соответствующий характер и чувство социальной ответственности. Для этого на предприятие устраивают психологический контроль над психическим состоянием инженеров и при малейшей психологической неустойчивости сотрудника, инженер отстраняется от работы и на его место приходит сменщик.

Скорее футуристко-дидактический, чем художественный рассказ. Ещё не взрывались атомные бомбы на полигоне и в Хиросиме. Представление об ядерном оружие, пока на уровне Герберта Уэльса. Однако уже в 1940 году гений Хайнлайна смог предвидеть призрак Чернобыля — работу учёных и жизнь простых обывателей, в тени купола АЭС.

Автор пытается скомпенсировать литературные недостатки прозы размахов фантазии и НФ предвидения. На мой вкус, удачно.

Читал, с трудом продираясь сквозь неудобоваримый текст. Читать большинство рассказов Хайлайна, всё равно, что жевать манную кашу пополам с песком — только зубы портить. Боюсь, впрочем, что Роберт Хайнлайн тут не при чём; переводчиком у него Ф. Мендельсон, славный не только точностью перевода (этого у него не отнимешь), но и дубовыми, совершенно нечитаемыми оборотами, способными текст любого автора превратить в нечто нечитаемое.

Чем сложнее становится техника, тем опаснее становится человеческий фактор. С момента написания этого произведения нам пришлось столкнуться с огромной массой примеров, которые обернулись самыми страшными трагедиями. Вспомните Чернобыль, вспомните самолет, который летчик направил в землю покончив с собой и со всеми пассажирами... Сегодня наука доказала, что психологическое напряжение не играет никакой роли. Простой пример, солдаты должны загружать в самолет бомбы и любое неосторожное движение приведет к взрыву... Но обычно все быстро привыкают и входят во вкус. Слабые отсеиваются сразу. Беда в халатности, отсутствии страховок и техники безопасности. А произведение скорее напоминает производственную фантастику периода СССР, хотя поднятая тема оказалась весьма прозорливой. И опять загадка для меня, почему в книге это повесть, а здесь это рассказ, ведь даже длинна текста зашкаливает.

К сожалению, Хайнлайн предпочёл не искать реальный выход из положения «тревожного ожидания», которое свойственно далеко не только атомщикам, а передоверил эту проблему космосу. А в чём решение? Ну будут сходить с ума дежурные космонавты на орбите у этого реактора, и что? Опять засылать к ним штатного психолога?

А ведь проблема интересная. И ракетчики сидят на кнопке ядерной, и работники любых других производств опасных, шахтёры, энергетики, химики. Взрыв возможен и на азотном заводе, аварии случаются и на гидростанциях. Напряжение, тревога, ожидание катастрофы.

Рассказ неплохой, но чисто производственный.

Тема атомной энергии – и её безопасности – была актуальна уже несколько десятков лет назад. Обратился к ней и Роберт Хайнлайн в несколько суховатой и сжатой, но небезынтересной повести «Взрыв всегда возможен». В этой повести нет главного героя – перед нами проходит череда физиков и психоаналитиков, военных и политиканов. Конечно, с какой-то стороны это минус – герои «Взрыва…» не запоминаются так сильно, как Хью Хойланд или Дэн Дейвис, они всего лишь актёры, играющие спектакль ради его основной идеи. Да, в этой повести форма уступает содержанию, зато содержание не оставит равнодушным ни одного поклонника «твёрдой» научной фантастики. Лучшие умы Америки бьются над разрешением сложнейшей задачи – превращением огромного атомного реактора в абсолютно безопасное для мирных граждан устройство для выработки энергии. И когда решение уже оказывается на поверхности, на пути учёных встают власти с их меркантильными соображениями…хотя повесть написана скорее как статья в научный журнал, не думайте, что вы не испытаете сильных эмоций в процессе чтения. Достоверно изображая поведение и мышление физиков, работающих с реактором, и психоаналитиков, следящих за ними, автор заставляет нас прочувствовать, каково это – каждый день осознавать, что одна твоя ошибка, одно неосторожное движение, одна минута слабости приведёт к гибели миллионов…и в последней сцене сердце читателя невольно начинает пропускать удары, словно это он стоит рядом с реактором, чудовищной силой, подчинённой человеком.

В научно-фантастических рассказах Хайнлайна больше всего мне нравится то, что автор свои идеи и изобретения заворачивает в яркую сюжетную обертку.

Сама нф-идея рассказа «Взрыв всегда возможен» не так уж и оригинальна (особенно в наше время), но за счет сюжета он читается «на ура».

Актуальный для нашего времени рассказ, хотя и написан давно, идея интригующая, но на мой взгляд стиль повествования неинтересный, нет интриги, сразу видно, что все закончится хорошо, и Большая Бомба не взорвется

Напоминает Стругацких. Те же характеры, ответственных, стремящихся в будущее ученых и инженеров. Жаль что сейчас, такие герои не в моде:frown:

В рассказе просто и понятно объясняется, что такое цепная реакция.

Интересна (или даже забавна) идея, что за неправильными действиями инженеров должны следить психиатры:))) (сейчас это делает автоматика:))

Рассказ написан в сентябре 1940 года, переработан в 1945 году. Литературных достоинств пятилетняя отлежка ему не добавила, зато актуальности...

Ответсвенность — самое тяжкое бремя. А если прибавить к этому и постоянный надзор... То не стоит удивляться, что люди просто не выдерживают...

И этот наив в нём — самое вкусное... Очень интересное ощущение ходьбы по краю. У Бредбери это тоже есть. Может поэтому и нет людей на Марсе, что никто ничем не рискует (хотя сидим все на пороховой бочке)