Роберт Хайнлайн «...А ещё мы выгуливаем собак»

...А ещё мы выгуливаем собак

...We Also Walk Dogs

Другие названия: А ещё мы выгуливаем собак

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Перевод на русский: А. Корженевский (...А еще мы выгуливаем собак, А еще мы выгуливаем собак, …А ещё мы выгуливаем собак, А еще мы выгуливаем собак), 1990 — 14 изд.
В. Полуэктов (...А еще мы выгуливаем собак), 1991 — 1 изд.

Фирма «Неограниченные услуги» взялась за очень непростое дело — организацию конференции на Земле с участием известных учёных с разных планет. Что тут сложного, спросите вы? А вот что: дело в том, что для каждой расы требуется создать свою среду обитания с различными характеристиками, а на Земле это практически невозможно. Как же это сделать?

Впервые напечатан в 1941 году под псевдонимом Энсон Макдональд.

— сборник «Зелёные холмы Земли», 1951 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— антологию «...Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «51й дракон», 1990 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, July 1941», 1941 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №2 (2)», 1960 г.

51-й дракон
51-й дракон
Реквием
Убийца великанов
«…Лучше воздержаться»
Дверь в лето
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Собрание сочинений. Том 1

Astounding Science-Fiction, July 1941
1941 г.
The Green Hills of Earth
1951 г.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2008 г.

Перефразируя известное выражение «Если очень хочется, но нельзя — то можно» в «Если очень НАДО, то всё возможно» получаем, пожалуй, основную идею рассказа. Показано, как нужно (ну, если для кого-то слишком резко – скажу «как можно») действовать, если реально не столько хочешь, сколько надо достигнуть цели. Важно действительно думать, размышлять, анализировать, прикидывать разные варианты, и либо Знание, либо Интуиция, либо его величество Случай придет тебе на помощь. Техническая составляющая каркаса рассказа осталась за кадром, и как учёному удалось выполнить поставленную задачу автором во сути-то не сказано ни слова. Потому как важна не причина, а следствие. И сами топ-менеджеры, и руководители проекта здесь показаны не такими уж бесчувственными, беспринципными дельцами. Вот поди ж ты, китайское фарфоровое блюдце (пусть и очень старинное), и как поразила их его незримая красота!

И потом, в названии есть соль — «мы огромная организация с огромными возможностями, но мы предназначены не только для великих, больших дел — любая проблема нам по плечу — мы даже можем выгулять вашу собаку!».

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2011 г.

Всякого рода дельцы-авантюристы — один из коньков Хайнлайна. На этот раз, дельцы-авантюристы предоставляют богатым особам самые разнообразные услуги — от простейших вроде выгула собак, до самых сложных, вроде управления гравитацией. Характерное отношение компании к некоторым клиентам выдаёт вот этот фрагмент:

«Твёрдо помня, что процветание «Неограниченных услуг» и её собственный, довольно значительный доход зависят в основном от глупости, отсутствия предприимчивости или просто лени пустоголовых паразитов на теле общества, мисс Кормет объяснила миссис Джонсон, что компания «Неограниченные услуги» проследит, чтобы её светский обед прошёл успешно...»

В глаза бросилось то, что в этом рассказе упоминается современный мобильный телефон с возможностью видесвязи! Вот соответствующий отрывок:

»- Это невозможно. Извините, миссис Джонсон. До свидания, — Грейс отключила экран и снова взяла телефон. — Передайте в расчётный отдел, чтобы удвоили стоимость её заказа. И я не намерена разговаривать с ней впредь.

Она в раздражении сунула аппарат обратно в карман. Надо же додуматься — секретарша!»

Очень рекомендую прочитать, особенно если вы не знакомы с творчеством Хайнлайна. Этот рассказ — прекрасный образец его фирменного стиля.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2017 г.

Хороший остроумный рассказ. В находчивости героям не откажешь. Руководство к действию для современных бизнесменов.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2008 г.

:rev: Один из самых удачных рассказов автора. Напоминает песенку про прекрасную маркизу — только наоборот ... некая фирма скромно начинает свою деятельность с самого простого — выгула собак, но нельзя стоять на месте — нужно развиваться. И развиваться с огромным размахом.

P.S. Рассказ к прочтению о б я з а т е л е н .

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2008 г.

К проблеме топменеджеров и гигантских корпораций, гонящихся за прибылью и использующих, как посредники действительно гениальных людей, зачастую завладевая их идеями и открытиями, Хайнлайн подошел с оптимистичной точки зрения – пока людям будет интересна не только прибыль, но и хотябы немного искусство и красота – наверное не все еще потеряно. Хотя финал, несколько эгоистичен, опять все, даже эстетическое наслаждение, для горстки людей.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2008 г.

Хайнлайн снова походя отвергает все физические законы, умудряется в одном (но блестящем!) рассказе совместить несколько интриг, насмешку над алчностью и богачами, любовь к искусству... а ещё выгул собак!:biggrin:

Ссылка на сообщение , 31 августа 2015 г.

По сути, хоть это и фантастическая книга, я бы её отнес к экономическим. Или даже поставил в разряд бестселлеров «Как уговорить собеседника». Всё просто — дай человеку то, что он желает — и потом проси чего ты хочешь. Незыблемая истина в 1 предложении. И не надо многотомников Карнеги или Наполеона Хилла. Зато когда начинаешь спрашивать этих бизнесменов — какую книгу они последнюю прочли, им почему-то зазорно становится говорить что-то из художественной литературы. Да лучше бы вы Хайнлайна читали. Может меньше бы дуростей совершали.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2007 г.

Великолепный рассказ! Один из любимых у Хайнлайна!

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2017 г.

Не получил от рассказа ничего. Ни драмы, ни эмоций, ни захватывающего сюжета, ни удовольствия, ни пользы, ни тех красот фантастики, за что я её люблю. Даже несмотря на крошечный размер, оно успело надоесть до смерти. Холодный дух большой корпорации, который подавался как что-то хорошее, юридическая жульническая правовая вязь в сочетании с довольно неинтересной сюжетной основой и бесконечными переговорами разных пиджачников.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2015 г.

Автор предложил отличную идею о компании, которая за ваши деньги может выполнить любое ваше желание. И сегодня это направление разрабатывают десятки компаний, хотя и не так комплексно, как в рассказе. Только что на подъезде увидел объявление: Выполню любую мужскую работу по дому. Звоните. К тому же автор предложил неплохой сюжет авантюрно-плутовской направленности, динамичный, порой забавный и все это сопроводил неплохим текстом. А в итоге мастер всегда мастер.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2011 г.

Великолепный рассказ.

В нем рассказана просто история одного дела одной фирмы, которая «еще выгуливает собак». Дела, которое потянуло за собой появление еще нескольких более мелких дел. Вроде ничего особенного. Особенное то, как эта история написана, как она подана читателю. Прекрасный авторский стиль повествования, хорошо прописанные характеры героев, умело поданный юмор — все это делает данное произведение одним из любимых у Хайнлайна.

Вывод: великолепный рассказ классика, обязательный к прочтению любому любителю фантастики.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2009 г.

Достоинство хорошей фантастики в том, что она не только придумывает миры, но и рассказывает о нас.

Мир рекламы, богатые клиенты и красота простоты — это наш мир.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2008 г.

А мне вот что интересным показалось: как добиться от человека чего-то не пообещав что-то взамен, а наоборот попросив ещё что-то вдобавок.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Прекрасный рассказ! Быть может, из такиз рассказов и проистекли «Люди в черном». Плагиатиком попахивает, господа !

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2010 г.

Своего рода-частично корпоратив придуманный 70 лет тому назад.Очень забавно -когда это было выдумано.