Мэри Рено «Бык из моря»

Бык из моря

The Bull from the Sea

Роман, год; цикл «Тезей»

XIII век до н. э. Средиземноморье. Пески времени скрыли многое из того, что происходило в ту эпоху. Но легенда о гигантском критском Лабиринте жива до сих пор. Жива и легенда о Тесее, одном из величайших героев античности, ведущем свой род от бессмертного бога Посейдона. Ему было предначертано совершить множество подвигов. Одним из этих подвигов стала схватка с чудовищем Минотавром в недрах Лабиринта. После этого ему было суждено отправиться в поход за золотым руном и сражаться с кентаврами. Велики его деяния, и так же велика вся его жизнь, полная обретений и потерь.

Повествование о Тесее — полумиф-полуистория. Раскопки археологов в Средиземноморье доказывают, что многое из рассказов о герое — правда.

— цикл «Тезей»

Бык из моря
Тесей
Тесей. Бык из моря
Тесей: Царь должен умереть. Бык из моря

«Мы рождаемся с вопросом «почему?» и умираем с ним же; такими нас создали боги...»

Мари Рено «Тезей»

После прочтения я остался одновременно очень рад и возмущен! Рад тому, что эта тягомотина закончена. А возмущен тем, КАК автор обошлась со второй частью мифа о древнегреческом герое! Даже с учетом того, что первая часть была достаточно необычно представлена.

Напомню, автор представила миф о Тезее, как исторический факт, где нет ни капли божественного, а есть объясняющие всё обычные вещи, которые просто «обросли» легендами с течением времени. Первая часть (события до, во время и сразу после Минотавра) была любопытна, можно было читать и сверять с тем, что я знаю из «официальных» мифов. Но вторая часть похожа на копание в грязном белье! Тезей всё оставшееся повествование решает бытовые, политические и личные вопросы планомерно и с подробностями. В то время, как за борт произведения выкинуты огромные куски, где на мой взгляд было бы раздолье для автора! Период похода за Руном, период Елены и Персефоны, схождения в Аид и спасение Гераклом... Всё это затронуто буквально парой абзацев, как совершенно не заслуживающее внимания!

В общем второй части, «Бык из моря», ставлю 6/10... Но на этом знакомство с историей Тесея, и тем более с мифами Древней Греции не закончено! Впереди еще много книг в рамках моего марафона #древнегреческийкниголов. С Тесеем же я продолжу в жанрах интернет-пьесы, космооперы и даже киберпанка!