Роберт Хайнлайн «Угроза с Земли»

The Menace From Earth

Рассказ, год; цикл «Дополнительная история будущего»

Вы можете представить себе великолепное зрелище полётов на настоящих крыльях десятков людей одновременно? Вы хотите узнать, как это возможно?

Девушка, живущая в Луне, подрабатывающая гидом, передаёт туристку своему другу для сопровождения её по поверхности Луны..

Разве может неискушённый юноша устоять против красавицы-балерины с Земли?

Книга посвящается Герману Б. Дойчу. Дойч был обозревателем газеты «Нола Таймс-Пикайюн». Хайнлайны гостили у него или его брата всякий раз, когда приезжали в Новый Орлеан. Брат Германа — Эберхард, адвокат, упоминается в «Ворчании из могилы» как настаивающий на том, чтобы Хайнлайны остались в его пентхаусе в 1969 году, когда они посетили Новый Орлеан. (из авторской колонки bellka8)

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1957», 1957 г.

— сборник «Угроза с Земли», 1959 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— антологию «Histoires de planètes», 1975 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'07», 1987 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'08», 1987 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

— антологию «Histoires de planètes», 1997 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— сборник «The Future History of Robert Heinlein: Vol. I», 2010 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Ралли «Конская голова»

La storia futura. Volume 3
(итальянский)
The World Turned Upside Down
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Название рассказа заставляет думать об армадах боевых кораблей, ощерившихся пушками и ракетами, толпах космодесантников внутри боевых модулей и несущих смерть лучах в беззвучии холодного космоса. Но за этим пугающим названием скрывается предельно милая история об одной юной леди, получившей жизненный урок. И теперь она гораздо лучше узнала мужчин, женщин и, главное, саму себя. Корпорация восстановлена, у межзвёздного корабля «Прометей» появились шансы отправиться покорять Далёкий Космос. Максимально соблазнительно описаны полёты в условиях низкой лунной гравитации. Не удивлюсь, если со временем на Луне действительно появится подобный аттракцион.

Кажется, у Хайнлайна был талант изображать простые обыденные ситуации на фоне фантастического антуража. Вот здесь самый что ни на есть классический любовный треугольник с запредельно предсказуемым исходом. Но зато как рассказано! Некоторые умельцы зачастую будто намеренно выбирают себе максимально банальный сюжет просто, чтобы доказать — своим мастерством он и самую избитую тему превратят в маленький шедевр.

P.S. Ну а ещё мне смешно от самого себя — судя по названию ожидал суровой милитаристской истории, а получил умилительную историю о первой юношеской любви.

Банальная романтика. Подростковая. Затянутая описанием лунного города и техникой парения.

Т.е. ни то, ни сё.

Ещё и название вводит в заблуждение.

Читаешь такое название — «Угроза с Земли» — и сразу представляешь суровых десантников, которые пришли наводить порядок среди свободолюбивых колонистов. Или надменных банкиров и торговцев, стремящихся подмять под себя новые рынки сбыта. Ну, или политиков, с трибун призывающих навести порядок на просторах Солнечной системы, и призвать к ответу не в меру зарвавшиеся в своем стремлении к независимости колонии. И как-то сразу не вспоминаешь, что угрозы могут быть простые, обыденные и вполне человечные.

Никто так не умел писать Книги Взросления, как Хайнлайн. И ладно бы про мальчиков, но откуда такое понимание тех противоречивых чувств, которые разрывают юное девичье сердце? Даже завидно: смог же человек запомнить и сохранить на десятилетия то самое ощущение юности, когда кажется, что за спиной выросли крылья, и стоит только оттолкнуться и полетишь, как птица! Или ту бурю разрывающих на части эмоций — беспричинную злость, сменяемую внезапным полным счастьем, и нечто жгучее, как самый острый перец, заставляющее выкрикивать жестокие слова и совершать глупые поступки. Все те непонятные ощущения, которые оказываются потом нормальными человеческими любовью и ревностью. Смог же Мастер сохранить в себе эти первые ощущения, а потом передать нам!

Рассказ чудесный и очень достоверный. Пусть юная жительница Луны и не любит больше Землю и землян, но она все такой же Человек. Может даже и лучший: со своей наивной чистотой и жаждой полета, бескорыстием, чувством справедливости, готовностью к самопожертвованию и ранимой душой, всеми струнками жаждущей любви и внимания.

Прочитайте обязательно. В юности, чтобы немножко лучше понять происходящее с тобой. Или в зрелости, чтобы снова пережить полузабытое чувство: как это здорово — взлетать на крыльях первой любви, как это ужасно — падать вниз камнем первой ревности.

Если вы думаете, что угроза – это флот звездолетов и лазерные пушки, то вы можете быть правы. Но это мужской вариант, а вот для женской половины угроза часто выглядит совсем по-другому☺. Потому что времена меняются, а люди нет.

Самый простенький юношеский рассказ о первой любви, который никогда бы не привлек внимание, если бы не две особенности. Первое написано мастером, а второе, это фантастика на фоне Луны. И рассказ сразу приобретает какое-то неземное ощущение. В нем что-то меняется и ты читаешь его с жадностью, хотя сюжет глуп и наивен, как все было в нашем детстве. А может это и есть воспоминание о том светлом чувстве, которое так и не превратилось в женитьбу, а потому и осталось чем-то неземным. А ведь так и должно быть, первая любовь обязательно должна остаться только в памяти, но не в реальности.

Романы Хайнлайна великолепны, но не мастер он короткого рассказа. Или перевод (Н. Изосимовой) мне такой не очень удачный попался?

Для меня в юности этот рассказ тоже был одним из самых любимых произведений научной фантастики. Хотя знаю ребят, которым рассказ не понравился: ожидали что-то типа «звездных войн», армады космических истребителей и ракетоносцев.

Холли Джоунс и представить не могла, какая угроза таится на Земле. Земля атаковала пятнадцатилетнюю девушку самым непредсказуемым способом. Любовью. Блондинка Ариэль с Земли или Холли Джоунс из Луна-Сити. Выбирать Джеффу.

P.S.: Мне б такой выбор)

Хорошо написаный любовный рассказ на фоне некой вражды между людьми с земли и людьми на луне

читала повесть в юности

:) была в восторге:), перечитывала уже в сознательном возрасте- восторг не пропал:)

а сейчас почему-то не воспринимаю её как фантастику:)

Мне кажется, любовная история здесь если и не лишняя, то всего-лишь фон, на котором автор рассказывает как человек может летать.

Мне кажется Роберт Хайнлайн в прошлой жизни, если верить, был Икаром. Утрирую конечно, но с такой любовью описывать прелести свободного парения, да на фоне красивой юношеской любви... Все очень красиво.

Запомнились свободные полеты на Луне — красивый вид отдыха. Наверное сродни дельтоплану, но более маневренный и оттого более интересный. Вообще в рассказе довольно много места отведено описанию вида лунного мира и самим селенитам, и неожиданный финал подкрадывается както незаметно.

Подумать только, земные блондинки представляют угрозу для девушек Луны :)

А вообще, Pinguin права: влюбленные и на Луне — влюбленные...