С. С. Форестер «Все по местам!»

Beat to Quarters!

Другие названия: The Happy Return; "Приготовиться к бою!"

Роман, год; цикл «Горацио Хорнблауэр»

Хорнблауэру, назначенному капитаном Его Величества фрегата «Лидия», Лордами Адмиралтейства поручена секретная миссия в водах и на берегу западного побережья Южной Америки...

© Dm-c

Капитан Хорнблоуэр
Капитан Хорнблауэр
Капитан Хорнблауэр. Под стягом победным

«Он просидел всю ночь, старательно не шевелясь, чтобы офицеры на шканцах считали его спящим и восхищались крепостью его нервов»

В продолжении военно-морского цикла «Горацио Хорнблауэр» ГГ становится все более мнительным и противопоставляющим себя остальным. Эти качества проглядывали еще в мичмане Хорнблауэре, но не раздражали. Юный мичман, пытающийся скрыть неуверенность и страх, успешно борющийся с этими чувствами под маской храбрости, не вызывал неприятия. Человек, не желающий показать матросам хорошее настроение, отворачивающийся от них, чтобы улыбнуться — это уже нечто совсем другое. Невольно хочется сравнить Хорнблауэра с главным героем другого военно-морского цикла о временах наполеоновских войн, Джеком Обри (цикл «Хозяин морей» Патрика О'Брайана). Обри — искренний, прямодушный, чувствующий себя в своей стихии, нравится мне гораздо больше! Приятно читать о дружеских беседах за его столом, хлебосольным, вне зависимости от обстоятельств, о его участии в судьбе собственных офицеров, снисходительности к вредному характеру прислуживающего капитану Киллика, готовности спасти утопающего матроса. О его свободе улыбаться не отворачиваясь от команды, о теории «счастливого корабля». Это совсем не то, что напускное проявление человечности Хорнблауэром.

Из вышесказанного понятно, что душевная деградация ГГ меня не радует. Однако, это не сказывается на увлекательности сюжета, получившегося насыщенным и напряженным. Боевых столкновений в этот раз достаточно, причем, описанных увлекательно, жестко и подробно.

Произведение компактное, читается быстро, не провисает. Если не принимать в расчет неприятные черты Хорнблауэра и его нескончаемое «кхе-хм», сюжет не вызывает нареканий.

Разительно отличается молодой Хорнблауэр от нынешнего. Он стал довольно неприятным человеком, все время пытается выглядеть кем-то в глазах других. Старается соответствовать придуманному им идеальному капитану. Пропали даже отблески сердечности, которая иногда проявлялась в обществе друзей. В общем, аскеза и постоянный самоконтроль, черствость и холодность. Только женщина может вывести его из этого состояния, и появляется леди Барбара. Но похоже, что Хорнблауэр, несмотря на всю свою удачливость в море, совсем не счастлив в отношениях с людьми.

Роман я этот читал после романов, написанных позже, но повествующих о раннем этапе карьеры Хорблауэра. И показалось мне, что в этой книге меньше драйва, меньше моря, меньше Хорнблауэра как капитана корабля, а леди Барбары и переживаний Хорнблауэра о ней слишком много