С. С. Форестер «Мичман Хорнблауэр»

Mr. Midshipman Hornblower

Другие названия: Мичман Хорнблоуэр

Сборник, год; цикл «Горацио Хорнблауэр»

Десять историй из первых лет карьеры Горацио Хорнблауэра, мичмана, а в последствии адмирала флота Его Величества

© Dm-c

А. Дубов (1)

Лейтенант Хорнблауэр
Мичман Хорнблоуэр. Лейтенант Хорнблоуэр
Сага о капитане Хорнблоуэре. Мичман Хорнблоуэр. Лейтенант Хорнблоуэр
Мичман Хорнблауэр

Горацио Хорнблауэр, безусловно заслуживает стоять на одной полке с Капитаном Бладом, Всадником без головы или Борькой Гориковым. Хорошо написана, чрезвычайно динамичная юношеская героика. Яркий пример патриотической накачки подрастающего поколения, причем без свойственной многим советским и постсоветским книгам политизированной плесени, которая способна досрочно свести в могилу сколь угодно хорошее произведение. После прочтения таких книг поневоле начинаешь понимать откуда растут корни неприязни англичан к французским лягушкам :).

Да, автор беспардонно подыгрывает своему герою, в нужных местах плюхая рядом с его кораблем рояли, но делается это так элегантно и ненавязчиво, что читатель думает не столько о Deus ex machina, сколько о Fortunе. В юности читается легко и запоем. При взрослом «перечитывании» многие вещи вызывают улыбку или ухмылку, а многие воспринимаются уже совсем иначе. Начинаешь видеть не только яркие приключения, но и серьезные проблемы почти «викторианской» Англии :) измотанной войной, окровавленной и захлебывающейся в сословной спеси.

Интересный сборник военно-морских приключенческих рассказов. Запоминающийся и симпатичный главный герой, парусные корабли, революционная Франция, готовая сокрушить весь остальной мир. Главному герою приходится взрослеть на наших глазах, причем автор полает это так, что следишь за процессом с неослабевающим интересом.

В общем, понравилось