Фёдор Достоевский «Дневник писателя. 1877 г.»

Дневник писателя. 1877 г.

Произведение (прочее), год; цикл «Дневник писателя»

В ежегодном издании «Дневник писателя» Достоевский размещал рассуждения о волнующих его проблемах самой разной тематики. В заметках 1877 года, например, он рассказывает о состоянии русской сатиры, даёт характеристику поэзии Некрасова, обсуждает «Анну Каренину» Льва Толстого, выступает за передачу Константинополя/Стамбула России и многое другое (см. ниже оглавление). В этом же «Дневнике» появилась первая публикация фантастического рассказа Достоевского «Сон смешного человека».

Впервые опубликовано отдельными выпусками в 1877 г., затем отдельным изданием (СПб., 1878).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Январь
  • I. Три идеи
  • II. Миражи, штунда и редстокисты
  • III. Фома Данилов, замученный русский герой
  • I. Примирительная мечта вне науки
  • II. Мы в Европе лишь стрюцкие
  • III. Старина о «петрашевцах»
  • IV. Русская сатира. «Новь». «Последние песни». Старые воспоминания
  • V. Именинник
  • От редакции
  • Февраль
  • Глава первая
  • I. Самозванные пророки и хромые бочары, продолжающие делать луну в Гороховой. Один из неизвестнейших русских великих людей
  • II. Доморощенные великаны и приниженный сын «кучи». Анекдот о содранной со спины коже. Высшие интересы цивилизации, и «да будут они прокляты, если их надо покупать такою ценой!»
  • III. О сдирании кож вообще, разные аберрации в частности. Ненависть к авторитету при лакействе мысли
  • IV. Меттернихи и Дон-Кихоты
  • I. Один из главнейших современных вопросов
  • II. Злоба дня
  • III. Злоба дня в Европе
  • IV. Русское решение вопроса
  • Ответ на письмо
  • Март
  • Глава первая
  • I. Еще раз о том, что Константинополь, рано ли, поздно ли, а должен быть наш
  • II. Русский народ слишком дорос до здравого понятия о Восточном вопросе с своей точки зрения
  • III. Самые подходящие в настоящее время мысли
  • Глава вторая
  • I. «Европейский вопрос»
  • II. Pro и contra
  • III. Status in statu. Сорок веков бытия
  • IV. Но да здравствует братство!
  • Глава третья
  • I. Похороны «общечеловека»
  • II. Единичный случай
  • III. Нашим корреспондентам
  • Апрель
  • I. Война. Мы всех сильнее
  • II. Не всегда война бич, иногда и спасение
  • III. Спасет ли пролитая кровь?
  • IV. Мнение «тишайшего» царя о Восточном вопросе
  • II. Об анонимных ругательных письмах
  • III. План обличительной повести из современной жизни
  • I. Прежние земледельцы — будущие дипломаты
  • II. Дипломатия перед мировыми вопросами
  • III. Никогда Россия не была столь могущественною, как теперь,— решение не дипломатическое
  • I. Германский мировой вопрос. Германия — страна протестующая
  • I. Любители турок
  • II. Золотые фраки. Прямолинейные
  • Июль-август
  • I. Разговор мой с одним московским знакомым. Заметка по поводу новой книжки
  • II. Жажда слухов и того, что «скрывают». Слово «скрывают» может иметь будущность, а потому и надобно принять меры заранее. Опять о случайном семействе
  • III. Дело родителей Джунковских с родными детьми
  • IV. Фантастическая речь председателя суда
  • Глава вторая
  • I. Опять обособление. Восьмая часть «Анны Карениной»
  • II. Признания славянофила
  • III. «Анна Каренина» как факт особого значения
  • IV. Помещик, добывающий веру в бога от мужика
  • I. Раздражительность самолюбия
  • II. Tout се qui n'est pas expressement permis est defendu
  • III. О безошибочном знании необразованным безграмотным русским народом главнейшей сущности Восточного вопроса
  • IV. Сотрясение Левина. Вопрос: имеет ли расстояние влияние на человеколюбие? Можно ли согласиться с мнением одного пленного турка о гуманности некоторых наших дам? Чему же, наконец, нас учат наши учители?
  • Сентябрь
  • I. Несчастливцы и неудачники
  • II. Любопытный характер
  • III. То да не то. Ссылка на то, о чем я писал еще три месяца назад
  • IV. О том, что думает теперь Австрия
  • V. Кто стучится в дверь? Кто войдет? Неизбежная судьба
  • I. Ложь ложью спасается
  • II. Слизняки, принимаемые за людей. Что нам выгоднее: когда знают о нас правду или когда говорят о нас вздор?
  • III. Легкий намек на будущего интеллигентного русского человека. Несомненный удел будущей русской женщины
  • Октябрь
  • I. К читателю
  • II. Старое всегдашнее военное правило
  • III. То же правило, только в новом виде
  • IV. Самые огромные военные ошибки иногда могут быть совсем не ошибками
  • V. Мы лишь наткнулись на новый факт, а ошибки небыло. Две армии — две противоположности. Настоящее положение дел
  • Глава вторая
  • I. Самоубийство Гартунга и всегдашний вопрос наш: кто виноват?
  • II. Русский джентльмен. Джентльмену нельзя не остаться до конца джентльменом
  • III. Ложь необходима для истины. Ложь на ложь дает правду, правда ли это?
  • I. Римские клерикалы у нас в России
  • II. Летняя попытка старой Польши мириться
  • III. Выходка «Биржевых ведомостей». Не бойкие, а злые перья
  • Ноябрь
  • Глава первая
  • I. Что значит слово «стрюцкие»?
  • II. История глагола «стушеваться»
  • Глава вторая
  • I. Лакейство или деликатность?
  • II. Самый лакейский случай, какой только может быть
  • III. Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать
  • Глава третья
  • I. Толки о мире. «Константинополь должен быть наш» — возможно ли это? Разные мнения
  • II. Опять в последний раз «прорицания»
  • III. Надо ловить минуту
  • Декабрь
  • I. Заключительное разъяснение одного прежнего факта
  • II. Выписка
  • III. Искажения и подтасовки и — нам это ничего не стоит
  • IV. Злые психологи. Акушеры-психиатры
  • V. Один случай, по-моему, довольно много разъясняющий
  • VI. Враг ли я детей? О том, что значит иногда слово «счастливая»
  • II. Пушкин, Лермонтов и Некрасов

Дневник писателя. 1877
Что есть Россия? Дневники писателя
Сила и правда России. Дневник писателя
Дневник писателя
Дневник писателя. 1877 г.

Ангел мой №1, 2002

A Writer's Diary: 1877-1881, Vol. 2

Странно, что Достоевскому нравился Пушкин. Мир Пушкина гармоничен, это его ключевое свойство, оно сохраняется даже в конфликтных ситуациях. Мир Достоевского — это мир пронзительного страдания, трагической борьбы человека с собственным грешным «Я», надлома и отчаяния. Пушкин, по-моему, несмотря на незначительную эволюцию в сторону христианства, так и не изжил в себе языческое чувство единения с природой, даже грешной; Достоевскому же это было глубоко чуждо.

Пушкин, в отличие от Достоевского, почти никого не осуждал, даже убийц и негодяев — Алеко, Германн, Пугачёв... «Прости ж его! — И Дюк его простил». Пушкинские Алеко и Пугачёв по-своему правы. А вот Свидригайлов у Достоевского, тоже жертва собственных необузданных страстей, никаких оправданий не имеет и не заслуживает, он просто отвратителен и не более того.

После прекрасного стиля Кузмина Достоевского поначалу очень тяжело читать — настолько он многословный, некрасивый и путаный. Впрочем, мы любим ФМ не за это. Но первые месяцы я просто продиралась, притом, что и преобладающая тематика — война с Турцией, отношения с Европой — мне неинтересно. Ну то есть как — были бы интересны, если бы не были так актуальны, а то складывается прочное впечатление, что читаешь чей-то фейсбук. Прошло 150 лет, а геополитический расклад не изменился, и Россия все так же защищает угнетаемые народы за границей, а Европа и Турция все так же этому сопротивляются, и в российском обществе все так же находятся люди, оправдывающие это и наоборот. ФМ, кстати, безусловно, относится к первым, и со своим лозунгом «Константинополь должен быть наш» вообще довольно агрессивно смотрится. В нашей интеллигентской тусовке сейчас больше вторых, что характерно — видимо, за 150 лет всем-таки надоело.

Впрочем, среди остальных идей по Восточному вопросу ФМ, которые сегодня кажутся безумными, есть и очень точные наблюдения про братьев-славян. Посмотрите, например, что он пишет про развал СССР и его последствия:

«России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти особожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-либо в своем особом славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человеческой. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды все они непременно обратятся к России за помощью».

Этой настырной геополитики в дневнике 77 года очень много, притом, что ФМ пишет «по горячим следам», попутно переругиваясь с газетами и собственными корреспондентами. Возможно, на это найдутся любители, но на мой вкус, в Дневнике хорошо все то, что не про политику. Про «Анну Каренину» — ровно до тех пор, пока дело не доходит до обсуждения политических взлядов Левина (где тут смайл с фейспалмом). Про актуальные уголовные процессы. Про общество и конкретные человеческие типажи — лучшее, что вообще удается ФМ.

Отсюда, кстати, прекрасный пассаж про «стрюцких» (термин, введенный в литературу самим ФМ и, к сожалению, не прижившийся): «В этом слове для литератора привлекательна сила того оттенка презрения, с которым народ обзывает этим словом именно только вздорных, пустоголовых, кричащих, неосновательных, рисующихся в дрянном гневе своем дрянных людишек. Таких людишек много ведь и в интеллигентных кругах, и в высших кругах — не правда ли? — только не всегда пьяниц и не в порванных сапогах, но в этом часто всё и различие». У ФМ приведено более длинное описание этого типажа, но целиком цитировать страницу несподручно, кому интересно: ноябрь, глава 1, «Что значит слово «стрюцкие»? По сути это ведь идеальный термин для 90% страдальцев и вопильцев из фейбука и иже в ним, от «в Колпино в подвале погибают личинки комаров, будьте людьми, возьмите хотя бы пару тысяч» до политических же воплей от людей, которые не смогут уверенно показать Сирию на карте мира.

В целом, пожалуй, дневник 77 года повеселее 76, но значительно скучнее 73, как-то так)

Читаешь и поражаешься, насколько мало изменилась социальная коньюктура в России за последние 150 лет. Что в политике —восточный вопрос (хоть и с несколько иными второстепенными героями, но одинаковой логикой), что в умах людей — либеральность, стремление к Западу и стыд за «немытую Россию».

Позиция Достоевского взвешена, логична и сердечна одновременно. Несмотря на тяжеловатый слог (ну а чего ещё ожидать, хотя в дневниках он ещё сложнее дается), читать любопытно. Особенно про судебные дела, которые так напоминают сегодняшнее наше положение.