П. Г. Вудхауз «Дживс и феодальная верность»

Jeeves and the Feudal Spirit

Другие названия: Bertie Wooster Sees It Through

Роман, год; цикл «Дживз и Вустер»

Один из лучших романов о невероятных приключениях добродушного великосветского разгильдяя Берти Вустера и его слуги, спасителя и лучшего друга – изобретательного Дживса.

На сей раз Берти Вустер, кажется, превзошел самого себя в умении влипать в неприятности. Сначала он загремел в полицейский участок, а теперь ему угрожает доля намного худшая, чем тюрьма и позор, – беднягу намереваются женить. В довершение всех его несчастий Вустеру угрожает убийством ревнивый соперник. Но и это еще не все...

Словом, ситуация такова, что вновь приходится надеяться лишь на чудо или на помощь хитроумного Дживса.

Этот неподражаемый Дживс
Дживс и феодальная верность. Тетки - не джентльмены. Посоветуйтесь с Дживсом!
Дживс и феодальная верность
Дживс и феодальная верность. Дживс готовит омлет. На помощь, Дживс! Держим удар, Дживс!

Дживз в отпуске
2024 г.

Думаю, многие смотрели сериал «Дживс и Вустер» с Хью Лори и Стивеном Фраем. Вот и я смотрел. И хорошо помню серию, основой для которой стал данный роман. Она была одной из последних в заключительном сезоне сериала. И для меня она как-то выбивалась из общей концепции: в ней прямым текстом утверждалось, что Дживс не сможет найти выход из очередной запутанной ситуации с Вустером, на что тот предлагал своему хозяину переодеться в женское платье. Но для начала, «стать женщиной» пришлось самому Дживсу. И выглядела вся эта сцена словно плохая пародия на фильм «В джазе только девушки». Как итог, серия мне не понравилась.

Но, как оказалось, на фантлабе у книги «Дживс и феодальная верность» ну очень высокий рейтинг (9,4 на момент написания рецензии). И я решил прочитать и разобраться, что же меня так коробит в данной ситуации.

Вначале все было хорошо. Первая половина книги практически полностью (насколько это возможно) совпадала с сериалом. А затем начались удивительные для меня вещи. Абсолютно вся вторая половина отличается от сериала. Никаких переодеваний в платья, никаких обвинений Дживсу в книге просто нет. Сложилось впечатление, что у сценариста были вырваны последние страницы, поэтому он решил дописать все сам и сделал это просто отвратительно. У Вудхауза же наоборот — все легко и весело. Также бросается в глаза, что различия в интеллектуальном уровне между Дживсом и Вустером в книге подается гораздо сильнее, в сериале же все показано мягче.

Википедия утверждает, что сценарист и режиссер сериала получили высокую оценку критиков. И здесь в очередной раз встает вопрос о компетентности всех кинокритиков, если хвалят более чем свободную трактовку таких знаковых для британской литературы произведений.