Жорж Сименон «Танцовщица «Весёлой Мельницы»»

Танцовщица «Весёлой Мельницы»

La danseuse du Gai-Moulin

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Денег нет. А так хочется показать себя богатым и значим. И два юноши Рене Дельфос и Жан Шабо, решаются ограбить кассу кабачка « Веселая мельница», где они постоянные посетители. И вот позднее время. Выбравшись из туалета, где они прятались и пробираясь к кассе, они обнаруживают труп грека, посетителя кабачка. Детективная история начинается и к чему она приведет, когда юноши оказываются втянутыми в шпионские игры.

© SAG

Маньяк из Бержерака
Порт туманов

Комиссар Мегрэ. Том второй

リェージュの踊子
1946 г.
(японский)

Ну, уж очень слабенькое произведение. Сначала, идет описание, где два оболтуса пытаются обокрасть кассу кабачка, где они постоянные посетители. Так еще и неразбериха с трупом. То труп, этого грека Графопулоса, они видят в кабачке. А находят его совсем в другом месте. А потом

неизвестный, который и был в кабачке, а потом и оказался соседом в отеле, где поселился грек. И кто бы вы думали был этот неизвестный? Ну да сам Мегрэ. И комиссар бельгийского Льежа, где и произошли все эти события, естественно пытается его арестовать. А потом, уже сам Мегрэ, который оказывается следил за греком, пытается разобраться во всем. Хотя это он (о боже сам) обнаружив его труп в номере, затолкал его в корзину для белья и вывез из отеля. А разгадка в том, что грек, решивший поиграть в шпионы, вступил в агенты разведки. Получив задание для испытания, он не выдерживает его и становится жертвой. А в кабачке оказывается была, база резидентов, какой-то разведки. Короче все смешалось.

Этот Мегрэ, не тот, которого мы привыкли видеть на страницах Сименона. Это, бледный прототип Д. Бонда, пытавшегося разобраться в интригах шпионских сетей.