Мэтью Фаррер «После Деш'эа»

После Деш'эа

After Desh'ea

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Псы Войны, легион, который стал известен как Пожиратели Миров, встретили Ангрона, их Примарха, в первый раз.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Легенды Ереси», 2009 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Lupercal's War», 2022 г.

Легенды Ереси
Ересь Хоруса. Книга IV

Tales of Heresy

Отличный рассказ, повествующий о первой встрече примарха Ангрона со своим легионом задолго до Ереси Хоруса. Более конкретно, он описывает первый разговор легионера Кхарна с одержимым яростью «прародителем». Читается легко, держит в напряжении и позволяет больше узнать как о примархе, так и о Кхарне, который станет ключевой фигурой в 40м тысячелетии. Ничего лишнего, только напряжение и раскрытие персонажей — отличное дополнение к «Ереси».

Оценка — 8+/10

Неплохо. Рассказ про то «как я пьяного батю спать укладывал». Ты прощаешь ему буйство, и оскорбления Императора, лишь бы протрезвел и угомонился. А он, ни в какую, да ещё и истории начинает свои офигительные рассказывать про верёвки и наездников. :D

В целом довольно интересно написано, я не скучал: всё начинается с того, как куча грозных воинов стоят перед дверью и очкуют. И ты такой думаешь — это ж кто там по ту сторону сидит, чтоб сам Космодесант боялся, они же созданы чтоб любоё чудовище на колени поставить.

Также понравилось, как автор расписал что происходит, когда Астартес жёсткие ранения получают + как их некоторые внутренности устроены, чтобы этих ранений избежать.

Вполне достойное представление самого безумного и буйного примарха. Достаточно пафосно раскрывается его история и мировоззрение, объясняющие характер. Преданность космодесантников своему примарху показана, конечно, чересчур гротескно, но зато впечатляюще. Да и вообще, пожалуй, ни в одном из других эпизодов первых десяти книг «Ереси Хоруса» не раскрыта так хорошо и убедительно сущность взаимоотношений примархов со своими легионерами. Сам образ Ангрона тоже удался — веришь, что это по-настоящему кровожадный, но в то же время благородный и отважный воин.

Единственная придирка — поражаешься бездарным педагогическим талантам Императора, который при всей своей гениальности не сумел понять, что рано или поздно Ангрон всё равно повернётся против Империума. Очень уж самоуверенным надо быть, чтобы рассчитывать на преданность человека, с которым ты так поступил.

«Значит, так тому и быть, маленькие мои братья. Я научу вас вырезать Веревку. Мы будем проливать кровь и так скрепим наше братство». (примарх Ангрон)

Наверное, самый интересный рассказ в сборнике. Емко и качественно показан примарх Ангрон, его характер, его воспоминания, его отношение к Императору. Читатель привык видеть Ангрона психованным мясником, но тут он предстает как личность, как человек. Становится очевидной подоплека грядущих событий и мотивы Ангрона, присоединившегося к бунту против Императора. Другим героем рассказа является капитан Кхарн. Тот самый Кхарн, который тысячелетия спустя будет известен как Кхарн Предатель — ужасающий чемпион Бога Крови, которого боятся даже сторонники хаоса. Но здесь он еще космодесантник Императора — непреклонный и смелый, мечтающий воссоединиться со своим генетическим отцом. Диалог примарха с капитаном интересен и тем, что демонтирует отношения, которые установились между Ангроном и его легионом — братство воинов, скрепленное кровью. Стоит ли удивляться, что Пожиратели миров пошли следом за своим примархом до конца, в самую бездну?

«Душераздирающее зрелище» (c) Конечно, не стоит требовать от данных конкретных персонажей особого ума, они не для того придуманы — но такого феерического дебилизма я все же не ожидала. Практически все ведут себя как непроходимые идиоты. Причем к Ангрону вопросов меньше всего — ему-то все происходящее кристально ясно и никаких двусмысленных трактовок не допускает. Но для всех прочих трудно подобрать цензурные эпитеты. Как для тех, кто его спихнул на легионеров, ничего не объясняя — вот вам ваш примарх, сами с ним разбирайтесь, так и для тех, кто радостно лезет на бойню, не пытаясь даже сесть и подумать, а что собственно происходит и почему это происходит, ну или если подумать не получается, то хотя бы спросить у того, кто по идее должен знать больше. Непонятно, зачем Кхарну и иже с ним голова — они в нее вроде бы и не едят даже.

Похоже, автор написал это как очередное предостережение, не надо мол копаться в тонких настройках Homo sapiens, а то вырастет такое, что без слёз не взглянешь...

Великолепная миниатюра становления примарха Ангрона — варвара желающего только убивать — переубежденного одним из своих благородных «детей»... тут показана психологическая подоплека ереси Ангрона (ненавести к Имератору), и ирония жесткости генетической связи Астартес с их примархом... ведь только великое поклонение отцу позволит астартес смиренно умиреть от руки своего прародителя, которого они никогда даже не видели.