Роман Злотников «Генерал-адмирал»

Цикл

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2018 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Генерал-адмирал. Взлет
Генерал-адмирал. Война
Генерал-адмирал. На переломе веков
Взлёт
На переломе веков
Война
Генерал-адмирал

Генерал-адмирал (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Война
На переломе веков

Читая Злотникова (а прочитано и прослушано немало), я уже тогда, давным-давно, застряв на Гроне, начал понимать, что что-то тут не так. А далее, уже не читая, а пролистывая, ловил себя на мысли (уж простите):«Он когда-нибудь заткнется?!» Вот же неутомимый графоман! Ему бы кисть в руки да в Америку — и на его комиксах родилась бы вторая Американская цивилизация! И все это издается бешеными тиражами (я плАчу о погубленной древесине). А пипл хавает, не прожевывая... «Он сказал, «Она сказала», «они сказали», «Он выстрелил», «Она выстрелила», «они выстрелили»... «Он вошел в нее», «Она вышла из него»... и потом оба куда-то шли, стреляя, соблазняя и опираясь друг на друга отрубленными конечностями... во всех измерениях, временах и планетах. Гамильтон и Бреккет должны гордиться учеником, он довел их пошловатую писанину до абсурда.

Что же касаемо цикла... обожравшись всякими попаданцами, более или менее везучими (в нашем случае сказочно везучем), вложу свои пять копеек. Ну хочется автору именно так поставить своего героя — да пожалуйся! Распирает его от желания перекроить историю (которая, напомню, не имеет сослагательных, но это я не в ту тему забрел) — милости просим. Плохо то, что писанину эту народ, где-то как-то читающий (о, времена... хе-хе...) воспринимает вполне серьезно. И начинает думать: а чего это нас в свое время обделили?! А ну-ка, откатим историю назад! За примерами далеко ходить не надо, смотрите телевизор. Можете называть (обзывать) меня как желаете, но на реваншизме (а именно реваншизмом пропитаны все произведения авторов про «попаданцев») в прошлом веке «поднялся» один хороший художник. Только основой его красок был гемоглобин. «Вы пишите, вы пишите, вам зачтется...» (с)

В целом, как мне кажется, цикл удался. Основные плюсы произведений цикла:

- отсутствие навязчивой идеологической составляющей (автор не скрывает симпатии главного героя (и свои наверняка) к монархизму, империализму, но это не выплескивется на читателя, практически с каждой страницы);

- главный герой, несмотря на успешную жизнь до переноса, не является супергероем или новым Эйнштейном — его знания, не превышают знания школьника и среднестатистичского выпускника ВУЗа;

- не все решения главного героя являются правильными, часто следуют непредсказуемые последствия;

- правильное понимание, что важно не только что-то изобрести или подтолкнуть к открытию, но и создать условия для реализации, в том числе рынка сбыта и т. д.;

- нету никаких главных злодеев, все персонажи живые люди со своими особенностями, поступающие как они считают правильно.

Из недостатков, пожалуй, немного раздражает стиль изложения, все таки большая удачливость героя, изобилие описания технологий (что в принципе можно часто встретить в проектах типа «наши там»).

Эволюция производства и оборонной промышленности составляют основу произведений цикла. Чуть меньше внимания уделено развитию экономических отношений. А политика и психология составляют периферию. Такой подход классно реализовал Фрэнсис Карсак в Бегстве Земли. Но у Злотникова скудный язык и отсутствует какая-либо интрига. Художественные произведения цикла напоминают справочник или учебник по истории. Весь цикл могу сравнить с кашей, которую забыли приправить: пшено качественное, но блюдо без соли и сахара безвкусное. Рекомендую тем, кто хочет убить время. Убивать время Генерал-Адмиралом всяко лучше, чем фантастическими боевичками, штампующимися сейчас пачками.

Отличный цикл. Долго откладывал после знакомства с другим его циклом «Царь Федор». Боялся повторения. Но, несмотря на, похожесть циклы разные и каждый интересен по своему. Кстати, начинать советую именно с «ЦФ».

Чем хорош данный цикл(ы)?

1. Патриотичность. Автор показывает, что патриотичность может быть очень прагматичной и приносить пользу как элитам, так и народу.

2. История. В цикле изложена история в очень интересном изложении. К осжалению учебники по историии составлены так, что учащиеся считают историю России скучной по сравнению с историей запада.

3. Разбор полетов, анализ сделанных ошибок, изучение того, что можно было избежать. Конечно в сюжете «попаданца» ГГ знает, какие ошибки были сделаны и где стелить соломку, но в реальности многих ошибок удалось бы избежать при внимательном анализе ситуации и стратегическом планировании, а этого не было. Да, и сейчас в дефиците.

Что обидно?

Что описанный сценарий альтернативной истории возможен при наступлении фантастических обстоятельств, а не является естественным. Полностью разделяю отношение автора к англосаксам, но у них то, к сожалению, получается то, что они задумывают. А у нас, к сожалению, даже задуматься порой не получается.

В цикле 4 книги («Генерал-адмирал», «На переломе веков», «Взлет» и «Война»). Сюжет — про попаданца-прогрессора, с популярным сюжетом об изменении таким образом исхода войны (в данном случае — первой мировой).

Первые две книги, несмотря на удручающую наивность автора, читать, в общем-то, интересно. Имеется развитие героя и его окружения, неожиданные повороты сюжета (например, авантюра с Трансваалем для добычи денег на реформы), и даже характеры у некоторых персонажей имеются.

Третья и четвёртая книги — это такие бухгалтерские отчёты о подготовке к войне и проведении военных действий. Видно, что автор не наигрался в детстве в солдатиков, и увлечённо, игнорируя читателей, играет сам с собой, подыгрывая своей стороне, но, чтобы не так скучно было, иногда делая ответные ходы от имени выдуманного «противника». В том числе не только от вражеской, но очень дружественной (в принципе) Германии, но и от союзной (но особо злобной и коварной) Англии. О том, что страна называлась и называется Соединённым Королевством, либо, гораздо реже, Великобританией, хоть язык там английский, автор, видимо, не в курсе.

Что необычно для подобных романов: попаданец сразу получает огромную власть, внедряясь сознанием в тело дяди Николая II, возглавлявшего российский флот. Как известно, в значительной степени из-за полного пренебрежения того делами флота (и, конечно, некомпетентности Николая II как правителя) Россия проиграла русско-японскую войну и была ввергнута в пучину революций. Так что выбор фигуры грамотный, знаковый. Однако с первой же книги становится понятно, что попаданец — это просто рупор идей автора-монархиста, и реально речь идёт о попаданце-Злотникове, который хочет помахать кулаками после драки и переиграть:

- результаты проигранной русско-японской войны, — в том числе первую русскую революцию;

- национальную политику России времён правления Николая II;

- программу развития села;

- программу заселения Сибири и Дальнего Востока;

- результаты первой мировой войны,

- в том числе февральскую и октябрьскую революции, ликвидацию в России монархии, распад империи, гражданскую войну и создание СССР.

Ну, и ещё хочет:

- полностью отменить развитие в обществе общественно-политических взглядов (чтобы избежать пагубного влияния на неокрепшие умы зловредных «сицилистов»-социалистов),

- давать политические права только тем, кто придерживается тех же взглядов, что и Злотников,

- сделать Россию промышленно-финансовым центром притяжения Европы, максимально изолируя САСШ (старое название США) от Европы во время первой мировой, и подменяя её роль в мире Россией.

Монархизм Злотникова и его религиозное рвение не позволили вселяться в «святого» Николая II. Но в романах Николай II — такая же марионетка, как и в реальной истории, только ведомая не женой и окружением, а внедренцем-Злотниковым. Поэтому мы имеем возможность видеть, как автор правит моделируемой Россией.

Очень забавны представления автора об учёных. Он искренне презирает интеллигенцию (и учёных в том числе), но преклоняется перед теми, кто делал технические (и только технические!) открытия. Не зря Франклин Рузвельт говорил, что нельзя давать принимать политические решения «медным каскам» (воякам): наука по-Злотникову напоминает казарму с постановкой царём-Злотниковым задач и учёными, берущими под козырёк!

Нельзя сказать, что в цикле всё плохо. Ряд идей привлекает, как и патриотизм автора/героя (хотя часто он скатывается до ура-патриотизма). Однако очень раздражает менторский тон, с бесконечными поучениями «как нам обустроить Россию», с непоколебимой уверенностью автора в собственной правоте даже там, где он, очевидно, не прав. И скатывание от художественного произведения к бизнес-плану по обустройству России столетней давности.

Общий итог: Николай II — такая же марионетка, как и в реальной истории; развитие промышленности, один к одному воспроизводящее индустриализацию при ненавидимых Злотниковым большевиках, только очень ускоренное, и не за счёт нещадной эксплуатации российских рабочих, а за счёт разграбления богатств Трансвааля; к Сталину Злотников благосклонен (царь, как-никак, хоть и не коронованный); под мудрым руководством Злотникова-внедренца в России бы процветала просвещённая монархия, и было бы построено почти что царствие божье — ну, по крайней мере на 40 лет.

Вот это размах. Переделать всю россию, вот прогрессор так прогрессор.

Начало хорошее, динамичное, ест даже интересные реалии по личности ГГ — быший офицер, процветающий топ-менеджер и т.д.

А вот дальше, после переноса, начинается сплошной производственный роман, чем дальше, тем скучней.

Хотя сама идея продумана неплохо.

Мне очень понравилось. Читается на одном дыхании. Легко, ни что не царапает и просто приятно читать.

1. Очень ровный, хороший уровень по ВСЕМ компонентам где то на 7-8 баллов. Что я имею в виду проще объяснить от противного. Наверно и Вы встречали циклы где

-Один том супер другой провальный?

-Великолепная идея но не тому автору пришла в голову -технически слабо.

-Все отлично но конец слаб.

-Отличный литературный язык но ни о чем или отличная идея но читается как очень талантливое школьное сочинение

-Произведение захватывет но читать как скакать на коне сквозь густой лес.

-Все хороше но переодически появляется историческая или техническая развесистая клюква.

-Шикарный драйв но психология в лучшем случае двухмерна.

-Все тончайшие перливы нюансов психики легко ранимого тонкочувствующего человека страдающего от несовершенства этого мира который никак блин нафиг не хочет вертеться вокруг него любимого на 400-800 страниц пвсевдовысокоинтелектуальной рефлексии (соплежовывания).

итд итп.

Здесь этих недостатков нет, все очень ровно на хорошем уровне.

Наверно поставил бы за тома по 8 за все на круг 9. Я всегда получившемуся циклу ставлю больше чем средне арифметическое по томам.

НО! Оказалось еще три аргумента на +1 балл.

2. Хороше без назидательности Автор описывает свое понимание что такое элита. Это не всех нагнуть, не разбогатель до безобразия а ........ еще сорок лет назад читал переживания одного интеллигентного человека конца 19 века как это несправедливо что он дворянин и имеет то, что нет у простых людей. Но вот вывод который он сделал меня тогда потряс. Можно отказаться от богатства, привелегий жить как крестьянин но правильнее воспользоваться знаниями, возможностями что бы служить своей стране, сделать жизнь этих крестьян лучше. Примерно как взрослый человек в компании детей автоматически принимает на себя ношу ответственсти за них. Хотя есть уроды которые считают что ему повезло --будут меня кормить и холить а он будет их иметь.

3. По ряду обстоятельств ситуацию с концом 19 и начала 20 века в России как в историческом плане так и в военном и научно техническом знаю заметно лучше обычного среднего хороше образованного человека. Конечно не профессионал (даже не замахиваюсь). Что бы пояснить свой уровень. Представте себе человека который много лет готовился строить дом, читал книги сидел в интернете, разговаривал со специалистами. Конечно ему очень далеко до хорошего выпускника строительного факультета который проработал на стройке от прораба до ее начальника. Но все равно знает намного больше простого человека.

Так вот, очевидно автор очень хорошо поработал как с историческим контекстом так и со всем что имеет прямое отношение в романе. Начало Научно технической революции. Военные стратегии. История вооружений. Эволюция тактик и военных доктрин на рубеже 20 века а главное как эти три компонента влияли друг на друга.

Честно говоря именно хороше разбираясь в этом я смог оценить и объем проделанной автором рабты и достоверность предлагаемых событий.

Конечно еще раз я не профестионал, но по моему ту намного лучше чем в 99% романов такого типа.

И это не только мое мнение, в отзывах ранее об этом особо указывается.

4 Автор настоящий патриот России. И написал отличный патриотический цикл.

Его Генерал — адмирал вот истинный «Герой нашего времени». Да и не только нашего. Любого.

Мнение читателей фанлаба на данный момент лучшее у Злотникого это Грон потом царь Федор потом Генерал — Адмирал.

Но для меня Генерал — Адмирал на первом месте. Потом Грон (однозначно понравилось). А вот царь федор — просто хороше.

Поэтому ставлю за каждый том по 9 а всему циклу 10.

Об отдельных книгах я отписался на отведённых им страницах, так что повторяться здесь я не буду. Отмечу только одно: читая «Генерал-адмирала» немалое удовольствие читать его выпады против большевиков. Злотников с самого начала своей писательской деятельности подчёркивал, свою симпатию к идеям монархизма и аристократии (в числе которых он, несомненно, видит и себя). Видимо именно по этому его не на шутку корёжит тот исторический факт, что проклятые большевики (место которых по разумению автора на конюшне) совершили революцию, поставили к стенке царя-тряпку и изрядное количество той самой аристократии, что и довела до цугундера великую державу, а после создали собственную империю, на фоне которой царская Россия смотрится откровенно жалко.

Во всех трёх (или четырёх, это смотря как посчитать) книгах цикла Злотников снова и снова повторят мантры про проклятых коммунистов, которые погубили великую и процветающую страну, разрушили народное хозяйство, убили миллионы умных, честных, благородных людей. И для этого автор не брезгует ничем. В цикле можно встретить: замалчивание вполне очевидных истин, подтасовки исторических фактов, пространные рассуждения о гнусности и глупости советской власти, ну и тенденциозно подобранные исторические факты, куда ж без них.

Наблюдать за этим цирком с конями было довольно забавно. Ведь гораздо интересней следить за тараканами, которые копошатся в голове у автора, чем следить за вымученными приключениями его картонных персонажей. Однако если задаться вопросом: «а есть ли что-нибудь интересное/достойное в этом цикле?», то ответ будет один: «Нет». Тема «Как нам обустроить царскую Россию образца конца XIX – начала XX века» была уже десятки раз пережёвана другими писателями, которые зачастую делали это интереснее, чем Злотников. Так что и оценка этому циклу будет соответствующая.

Поставил циклу в целом оценку на балл выше , чем всем произведениям в его составе. Почему? Потому , что с литературной точки зрения это полная графомания. Не читал, но листал. Но на удивление, перелистнув таки последнюю страницу, осознал, что раздражения вся эта писанина не вызвала. Позитив в подходе к альтернативной истории отечества, весьма умеренный пафос, любимые мной имперские замашки. Большим недостатком является тот факт, что картонными тут являются абсолютно все персонажи, включая главгера. Порой он правда «включается» и начинает мыслить и чувствовать как живой человек. Но редко. В общем, если бы меня придавило лошадью — мне бы тоже могло приглючится перед смертью нечто подобное :)

Роман о том, что при наличии родства с царствующей семьей, большого количества денег, при поверхностном знании мировой истории, а также при хорошем понимании расположения залежей сырья, руды и прочих полезных ископаемых, то с этим багажом можно изменить ход истории государства Российского в начале ХХ века. А также по ходу цикла можно прочитать многочисленные отвлеченные мысли автора о полезности царя, пускай даже глупого, зато собственного, доморощенного, честного и справедливого (это недоумение), а также об ужасах, принесенных «сицилистами» в мощную и стремительно развивающуюся империю (а это сарказм). Иногда смешно, иногда полезно взглянуть на некоторые забытые факты истории, иногда откровенно пропагандируются монархические глупости и заблуждения. Но в целом написано легко. Помечтать о том как бы оно могло сложиться в жизни, если б мы все с вами были крепки задним умом, всегда увлекательно. Главное при этом не забывать, что все это лишь сладкие мечты, чаще всего перед сном, которые к тому же не имеют к реальной жизни никакого отношения.

Не стал бы я называть «Генерал-адмирал» циклом... Цикл, на мой взгляд, это несколько достаточно самостоятельных романов о «цикличных» приключениях главного героя — что-то вроде Конана-варвара: побил врагов / передохнул-огляделся / поехал за новыми приключениями... Здесь же перед нами абсолютно единое произведение со «сквозным» сюжетом и читать отдельно какую-то из книг (даже только первую) — будет занятием абсолютно неблагодарным. И, что особо на мой взгляд замечательно, — с полным завершением сюжета всего «4-х книжия» в эпилоге последней книги.

Что касается сюжета, то просто сказать, что это «попаданец в прошлое» — у меня как-то и рука над клавой не поднимается... Ставить Генерал-адмирала в один ряд с многочисленными и набившими уже оскомину «неуязвимыми вояками-терминаторами», «гениальными прогрессорами науки и техники», «знатоками истории по интернет-форумам» — на мой взгляд было бы неверно. Тут совершенно другой уровень социально-экономической утопии и политической экономики. При этом с очевидным упором именно на общемировую политику (а куда ж без неё — квинтэссенции экономики) эпохи конца ХIХ — начала XX века. Намеренно при этом не хочу касаться обсуждения отражённых в книге политических взглядов автора, но каноническое (ещё со времён А.В.Суворова) «Англичанка гадит» — проиллюстрировано очень убедительно.

И особо хочется отметить очень глубокую «историчность» описываемых событий, уже со второй книги я начинал с того, что пролистывал весь том и читал примечания-сноски. Не знаю уж какие такие «исторические противоречия» нашли некоторые «знатоки мат.части» — Злотников, если где-то и вводит некие альт.исторические сведения, неоднократно в сносках употребляет фразу «Автор в курсе, что ... но, исходя из ... — события могли бы развиваться как ...». Такое впечатление, что (в отличии от «царь Фёдор», где я нашел несколько обидных несоответствий) тут у автора был очень неплохой историк-консультант.

Что касается некой схожести «Генерал-адмирал» с «Царь Фёдор» — то говорят, что вся мировая литература «укладывается» в достаточно ограниченное количество сюжетов — от 4-х (по Борхесу) до 36-ти (по Жоржу Польти); причём подавляющее большинство из известных литературе сюжетов — использовал ещё Шекспир...

История не знает сослагательного наклонения, зато им неплохо пользуется Роман Злотников. Его цикл в жанре альтернативной истории вполне нормален – динамичный и в меру интересный, он легко читается и слушается в виде аудиокниги. Главный герой – великий князь Алексей Романов (он же Алексей Коржин, волею несчастного случая попавший в прошлое и «вселившийся» в тело дяди царя Николая II), увлеченно занимается прогрессорством – используя знания и опыт будущего комплексно развивает и модернизирует всю Россию, подготавливая её к потенциальным войнам. Забавно, честное слово – забавно! Кажется, что следишь за какой-нибудь компьютерной военно-экономической стратегией. Только перед загрузкой уровня игроку с помощью чит-кода показали всю карту, включая расположение ресурсов, сил соседей/противников, скроллов с научными открытиями и т.п. Так что роялей в кустах предостаточно. Правда, в третьей книге («Взлёт») объем роялей и чит-кодов зашкаливает, так что повествование напоминает лекцию великого комбинатора о Васюках. Другими словами, оно превращается в фарс. Прискорбно, но это так. В итоге, разумеется, Россия, ловко управляемая великим князем (т.е. дядей царя), всех победила. И японцев, и социалистов, и хитромудрых англичан, и многих других. Единственное, что я так и не понял – почему автор запихнул памятливого на даты и события попаданца в тело Алексея Романова, а не самого Николая Романова. Ведь гораздо проще было бы Россию строить – не надо было сопротивление множества исторических лиц преодолевать (того же самого Витте, например).

Резюме: в виде аудиокниги недурственно для московских пробок.

Что тут сказать? Патриотично. Симпатично. Кому-то не мешало бы и почитать, чтобы «всосать», как можно построить попаданческий рай без гулагов и конфискаций.

С другой стороны, такая рафинированная утопия не по мне. В РИ англичане честно построили величайшую на то время империю с помощью лжи, нечеловеческой жестокости, уникальной подлости, исключительной отваги и ужасающей проницательности. Построили, пожали плоды, империя развалилась — но никто и не считает англичан чистенькими гуманистами. Чем перечислять страны, где англосаксов ненавидят звериной ненавистью, проще загнуть несколько пальцев, чтобы понять где их любят.

А у автора за счет послезнания все просто: можно выдвинуть Россию в сверхдержавы исключительно справедливыми и бесспорными методами, и все (ну, кроме, самых отпетых врагов) будут ее любить, будут искать с ней дружбы. Но так ведь не бывает.

Кроме этого, мешал чтению убогий язык. То, что «от автора» просто больно читать, это какой-то неотредактированный пост в ЖЖ. Стилизация диалогов тоже подкачала, это просто натуральный лубок: «Чаво барин жалают?!» и т.д. Это, если диалог между представителями низших сословий. Если говорят благородные — тоже не все хорошо: такое впечатление, будто общаются современные офисные работники.

А во всем остальном — любопытственно было читать. И общая канва сюжета увлекла, и, так скажем, «идеологический вектор» понравился.

P.S. Удивился, узнав, что историческим консультантом автора был некто тупичковец Б.Юлин, коммунист по национальности, ненавидящий русских хуже, чем Гиммлер — евреев. Если Злотников умело залакировал антирусский фашизм этого враждебного существа — то ему в огромный плюс.

Удивило и то, что в последней книге Злотников ссылается на А.Исаева как на какого-то признанного авторитета. Сослался бы хоть на М.Переверзеву — вреда и вони было бы гораздо меньше.

Если брать в сравнение с его же(Злотникова) серией «Царь Федор», то это как небо и земля... В данном цикле все сухо, вроде местами и увлекает тебя, но в то же время когда читаешь про «великие подвиги» генерала-адмирала, значится сделал то, заказал то, увеличил\улучшил\перевел тех и тд. начинает просто надоедать, складывается ощущение какого-то отчета в овощной фирме...

В общем, прочтя практически все книги Злотникова, могу сказать, что данная серия единственная мне не понравилась...

Хороший цикл.

Основной недостаток «Генерал-адмирала», как уже отметили многие, заключается в том, что слишком уж легко все получается у главного героя. Может быть, именно поэтому первая книга, в целом, кажется заметно более крепкой, чем последующие — герой тогда только начинал и продирался пусть сквозь щадящие, но трудности. Второй-четвертый тома — это прямо «победоносное шествие советской власти». С другой стороны, это ведь общая проблема жанра — «попаданец» по умолчанию должен быть круче и успешнее, нежели «туземцы», а то какой смысл читать?

Серьезным упущением выглядит и то, что автор не сумел удержаться от морализаторства. При том, что, судя по всему, мои политические взгляды имеют много общего со взглядами Злотникова, некоторые пассажи меня откровенно коробили — например, бескомпромиссная америкофобия и т.п. Если же читатель изначально нейтрален, то авторская навязчивость может вызвать у него отторжение по отношению к, в общем-то, правильным идеям (на мой взгляд), пропагандируемым в романе.

Хотя в сравнении с другими представителями жанра, «Генерал-адмирал» выглядит вполне пристойно, Злотникову очень и очень далеко до высот духа «пейсателей» типа В.Белоусова, А.Максимушкина, А.Махрова и подобной им гоп-компании.

Конечно, в книге немало ляпов, ошибок связанных с недостаточным знанием предмета. Кое-где автор оказывается в плену популярных мифов, так Брусилов и Колчак у него оказываются талантливыми военачальниками, а Николай — подкаблучником (пусть и потенциальным), которого герою пришлось выдергивать из под уже занесенной над ним туфельки Аликс... Но это ничего. Человек ВСЕГО знать не может, а для развлекательной книги уровень очень хороший. Исторические факты, экономические и политические термины, описания промышленных циклов разжеваны, объяснены предельно понятным даже школьнику языком — эрудиция Злотникова внушает уважение.

«Генерал-адмирал» тем и хорош, что преподнося в такой увлекательной форме события альтернативной истории, он вполне может внушить читателю желание узнать — а как все было на самом деле? И испытать огорчение, узнав КАК все было в реальности, при том как МОГЛО БЫТЬ, не сплетись все неприятности в один клубок...

Цикл — еще и в позитивном значении слова патриотическая книга. Но патриотизм здесь не фальшиво-казенный, как в выступлениях наших «национальных лидеров», не палачески-шовинистический, как в сочинениях целой плеяды литераторов, известных как «махровцы», а искренний и позитивный. Мысль, на самом деле, предельно проста — для того, чтобы Россия стала великой, нужно не душить «врагов народа» (так и вспоминаются тысячи бездарных «попаданческих» творений, в которых смыслом жизни для «попаданца» было кого-нибудь замочить — Хрущева, Горбачева, Ельцина), не ломать, а строить. Жаль, что в настоящий момент эта мысль не слишком востребована писательской братией, которая продолжает потчевать нас нацистской экзотикой, воспевающей Гулаги, оправдывающей репрессии, пропагандирующей войну и насилие.

Но Злотников — величина слишком самодостаточная, чтобы присоединиться к этому никчемному стаду. И книги его — нет, конечно, не будут изучаться на уроках литературы. Но своего читателя найдут и через много лет. Потому что написаны про Людей и для Людей.