Генрих Бёлль «Дом без хозяина»

Haus ohne Hüter

Война забрала у семьи Брилах и семьи Бах кормильцев, и теперь о счастливых днях напоминают лишь фотографии. В их опустевших домах подрастают без отцов мальчики с таким схожими и в то же время разными судьбами: Генрих, на личном опыте столкнувшись с унижениями бедности, стыдится за мать, которая слывёт «безнравственной», а Мартин, не знающий финансовых трудностей, подозревает, что в его жизни при всём достатке чего-то не хватает. И, несмотря на социальную пропасть, их дружба крепнет день ото дня…

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1955 // Роман или книга стихов (ФРГ)

Избранное
Самовольная отлучка
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2
Избранные произведения

Дом без гаспадара
(белорусский)

Сложно сформулировать отношение к роману. Объективно он кажется мне великолепным: серьёзным, атмосферным, глубоким. Но возможно именно из-за этого читать его было тяжело и скучно. Он как будто затягивает тебя в трясину тоски, безнадёжности, потерянности.

Две семьи, два мальчика, никогда не видевшие своих отцов. После войны прошло десять лет, но её последствия ощущаются повсюду, начиная от ужасающей бедности и заканчивая поблажками в школе для детей, чьи отцы погибли на войне. Одни вдовы вновь выходят замуж и живут благополучно, другие от одиночества сходятся с мужчинами без брака и получают клеймо «безнравственных», а кто-то и вовсе существует только в собственных воспоминаниях и мечтах о непрожитой долгой совместной жизни. К последним относится Нелла, мать Мартина, она постоянно крутит в голове «а если бы Рай не погиб, мы бы сейчас...» и не замечает даже сына. Для меня это самая трагичная фигура в романе.