Лизелотта Вельскопф-Генрих «Токей Ито»

Die Söhne der Großen Bärin

Роман, год; цикл «Сыновья Большой Медведицы»

Приключенческий роман «Токей Ито»- третий из цикла «Сыновья Большой Медведицы», продолжает рассказ о жизни индейцев племени Дакота и их борьбе за свободу и независимость.

© ffzm

Сыновья Большой Медведицы. В двух томах. Том 2
Сыновья Большой Медведицы. В трех томах. Том 3

Сыновья Большой Медведицы

Роман о роде Большой медведицы из племени Дакота, его супервожде Токей Ито (Рогатый камень), их драматической борьбе за выживание в борьбе с военно-административным аппаратом Соединённых штатов.

Ключевой конфликт сюжета — противостояние сильного хитрого и беспринципного авантюриста Рэда Фокса и Токей Ито. Цель авантюриста — овладеть золотом племени, спрятанном в горах Блэк Хиллс, ради этого сей негодяй подло убил отца индейского вождя. Сам сюжет органично завязан на исторический факт — войну индейцев Дакота и их союзников против армии САСШ и добровольцев за те самые Чёрные холмы. Как не раз бывало, оставленные индейцам правительством САСШ бедные земли (не годные для земледелия и выпаса скота) вдруг сразу понадобились Америке, как только там обнаружилось золото. Такое вот обстоятельство непреодолимой силы.

Хотя самые важные события войны, в том числе разгром генерала Кастера, вполне аргументированно по сюжету проходят «за кадром», о них упоминается, как и о судьбе индейцев Дакота и их вождей. Основа романа — жизнь и подвиги Токей Ито в набегах, поединках, его несгибаемой воле в самых суровых условиях и обстоятельствах, а также жизнь племени, как воинов, так и женщин / детей. То есть, приключения героя органично накладываются на интересное бытописание практически первобытной человеческой общины, столкнувшейся с превосходящей цивилизацией. Безусловно, книга для юношества, то есть, с позитивным настроем, но события — в том числе прорыв из резервации в Канаду — это исторически достоверное изложение фактов. Такое бывало, пусть и не с таким счастливым исходом.

В общем, отличный исторический роман с приключенческим сюжетом. Вполне актуальный и сегодня, поскольку принцип империалистических захватов того самого светоча демократии «значит, мы идём к вам» во всей своей широте проявляется и сейчас.

Перечитывал эту книгу в детстве много раз. Это не Фенимор Купер, где индейцы служат фоном .Здесь индейцы главные герои. Потом уже узнал, что это сильно сокращенный авторизованный перевод, на русском языке полноценного перевода до сих пор нет. Писатель коммунист тоже превратил лакота в первобытных коммунистов, так что конечно с исторической точки зрения роман не достоверен. Но я его ставлю на голову выше Купера, Майн Рида. Книга моего детства.

Менее интересная и более драматичная книга чем предыдущие. Конечно главный герой заслуживает уважения, в изгнании от своего племени, он не только не предает его, но и возвращается поборов врагов и шамана. Истинный вождь Харка смог возглавить соплеменников в борьбе за свободу и независимость жертвуя собой. В данной трилогии Вельскопф-Генрих не уступает Фенимору Куперу.