Юрий Брайдер, Николай Чадович «Враг за Гималаями»

Этот поход должен был принести великую славу Ганеше и новую родину всем ариям. Северные земли содрогнулись бы от поступи боевых коней и оглохли от бряцанья оружия. Но как одна песчинка, принесённая ветром, способна сбросить в ущелье огромный камень, так одна душа может изменить волю сотни богов и... соответственно, ход истории. Чем и занялся на этот раз Олег Намёткин, пациент закрытой психиатрической клиники, метко прозванный главврачом Котярой «душеходцем» за способность подселяться в тела предков. Опыт вмешательства в историю у Олега уже имелся. И весьма успешный. Но теперь Намёткину предстояло дело непростое: стать принцем, возглавить военную оппозицию и предотвратить нашествие. А перед этим в своём времени — ни больше ни меньше как умереть. Изящно и таинственно. С верой в будущее.

Активный словарный запас: очень высокий (3309 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Враг за Гималаями
Охота на Минотавра. Трилогия об Олеге Наметкине

Авторы запутались со временными парадоксами. Если Ганеша изменил в прошлом ход истории, то фрагменты личности Намёткина уже никак не могли вернуться в ту же реальность двадцать первого века. В первой книги когда он не смог замочить с первой попытки минотавра, всё будущее изменилось мгновенно. Здесь же точка не возврата была явно Ганешей уже пройдена во время великой битвы, возможно даже раньше. Герой должен был попась в созданное Ганешей общество всемирного фашизма и кастовости, но почему-то этого не случилось.

С другой стороны если социальная инженерия Ганеши всё же потерпела крах, то зачем устраивать эту гекатомбу в финале.

Понравилось. Смешать покруче покойного Черкасова с Кивиновым. Далее, толстым слоем выложить раннего Тюрина, и получился милицейско-мистический триллер, забавный и ироничный. Брайдер с Чадовичем, стало быть, и так тоже могут.

Роман оставил двойственное впечатление. Главы, посвященные современности, явно удались лучше — будни следователей «особого отдела» прописаны так, что чувствуется знание темы «изнутри». Но попытки реконструкции реалий Индии 30-го века до Рождества Христова... мдя. После «Черного Баламута» Олдей выглядят натянуто и бледно.

Весьма интересная книга — поход индийских войск на Персию и Грецию. Оригинально. Язык не плох.