Урсула К. Ле Гуин «Тёмная Роза и Диамант»

Тёмная Роза и Диамант

Darkrose And Diamond

Другие названия: Роза и Алмаз

Рассказ, год; цикл «Земноморье»

Этот рассказ не имеет четкой привязки по времени. Действия, развернувшиеся в нем, могли происходить в любой период от «Искателя» до основных романов. Ведь речь в нем идет о любви. Мальчик Диамант рос в зажиточной семье и с детства был разносторонне одарен. Девочка Роза была дочерью местной ведьмы и явно не была парой Диаманту. Но подружились они еще в детстве. А когда выросли, конечно же, полюбили друг друга.

— цикл «Земноморье»  >  цикл «Сказания Земноморья»  >  сборник «Сказания Земноморья», 2001 г.

— условный цикл «Лучшее фэнтези и хоррор за год»  >  антологию «The Year's Best Fantasy and Horror, 13th Annual Collection», 2000 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «In Lands That Never Were: Tales of Swords and Sorcery from The Magazine of Fantasy & Science Fiction», 2004 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный рассказ года. 8-е место

Земноморье. Полная летопись волшебной страны
На иных ветрах

Если № 10, октябрь 2001

Модель для сборки

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October-November 1999
Tales from Earthsea & The Other Wind
The Books of Earthsea

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2013 г.

Я тут даже вспомнил о тех товарищах, бдительных и востроглазых, которым в складках одеяний колхозницы из знаменитого скульптурного дуэта Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» привиделся профиль Троцкого...

Ну вот не надо уподобляться этим товарищам и в любом произведении Ле Гуин искать пропаганду феминистских взглядов на мир и объявлять сию милую историю любви плодом зацикленности на гендерных вопросах. Это звучит так же пошло, как звучали абсурдные совдеповские фразы насчет того, что Пушкин был выразителем взглядов прогрессивных кругов русского дворянства даже тогда, когда писал «Я помню чудное мгновенье»...

Все в этом рассказе предельно просто. Есть парень, который желает обрести свое место в мире самостоятельно, а не с помощью отцовских денег. Он любит девушку, ценящую в людях способность быть самими собой. Счастье не сваливается на них с небес, а является результатом жизненного опыта, извлеченного из всяческих злоключений, происходящих по причине того, что сей молодой человек всякий раз пытается осуществить свой выбор жизненного пути по велению рассудка, а не души и сердца... Все очень просто, как это бывает в тех случаях, когда простота замысла сочетается с гениальностью исполнения...

Такие вот гендерные вопросы... Есть они, есть в обширном творчестве Ле Гуин, кто бы спорил. Но не здесь, не в этом рассказе, если конечно не подходить к нему с заранее заготовленным шаблоном из серии про феминистку Ле Гуин, милитариста Хайнлайна, слащавого Брэдбери и нехорошего дяденьку Джорджа Мартина, осуществляющего пропаганду секса и насилия посредством аморальных карликов по имени Тирион...

Ссылка на сообщение , 12 августа 2008 г.

Прочитал в сборнике «Сказания земноморья». Как история любви написано просто слабо и схематично. Опять же делается акцент на гендерных вопросах, похоже, позднее Земноморье Ле Гуин превратила в полигон для демонстрации феминистических устремлений. Да и черт с ним, было бы реализовано хорошо, но увы, эта короткая повесть совершенно проходная.

Показательно, что читал эту вещь еще в «Если», но не запомнил совершенно, а ведь «Хозяин колодцев» Дяченко из того же номера засел в душу очень крепко.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2018 г.

На мой взгляд этот рассказ выглядит как добротная мыльная опера. Действие движется очень медленно, в описании множество ненужных для сюжета деталей. Причины страданий героев малопонятны и надуманны. Герои не в состоянии нормально объяснить друг другу своё состояние и чего они хотят. Практически все проблемы героев происходят от элементарных недомолвок сделанных по непонятной причине. То есть в наличии весь основной набор мыльных шаблонов. Например совершенно непонятно почему ГГ был не в состоянии объяснить своей возлюбленной что его учитель тайно наложил на него защитные чары, которые препятствовали возможности магически общаться с ней. Главной трагедии ГГ можно было избежать просто сказав несколько слов. Но в лучших традициях мыльных опер ГГ убегает и начинает годами страдать и метаться.

Если судить здраво то возлюбленная ГГ его откровенно не любит. Парень уехал учиться всего-то за 40 миль. Она несколько месяцев безуспешно пыталась с ним связаться магически, а когда он, не выдержав разлуки, сам к ней пришел, устроила скандал и разорвала с ним все отношения навсегда. А просто письмо послать или пообщаться с его мамой, которая дружит с её матерью не судьба? Да просто съездить за 40 миль, чтобы узнать что там случилось никак нельзя? Может он ногу сломал или заболел сильно или ещё что-то произошло в чём он не виноват.

Остальные метания и страдания ГГ мягко говоря странные и непонятные. Вот этот упор автора на то, что совершенно никак невозможно для ГГ совмещать магию, музыку, торговлю, семейную жизнь, так как это разобьёт какую-то целостность его души выглядит совершенно безосновательным. Фактически ГГ занимается всеми этими делами но в процессе занятие каждое из них ненавидит, и во время занятий одним целенаправленно заставляет себя отказаться от занятий другим. Никакие внешние факторы не мешают ему эти занятия совмещать. Почему он так бесится и издевается над собой решительно непонятно. Непонятно что мешает ГГ пользоваться деньгами заработанными за годы торговли когда он решает заниматься только музыкой и он вынужден годы жить как бомж пока к нему не приходит слава. Непонятно почему его возлюбленная становится такой фанатичной бродягой-музыкантом, а не ведьмой как её мать, её страсть к музыке и бродяжничеству никак не описана автором.

В общем не стоит пытаться понять мотивацию и поступки героев этого произведения. Нужно просто расслабиться и насладиться красотой текста от автора который мастерски владеет словом и умеет гениально писать.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Что-то Диамант слишком много метался в выборе своего будущего. 3 раза менять своё мнение о своей же судьбе... Да и концовка уж слишком «слащавая»

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2010 г.

Рассказ довольно коротенький, но вмещает в себя очень объемную идею — идею правильного выбора, выбора по желанию сердца.

К Земноморью этот рассказ почти не имеет отношения. Он больше о людях, о чувствах, о верности и о том, что нельзя быть двоедушным. Хотя в рассказе и высказывается мысль, что любовь одновременно к музыке и к выгоде не есть двоедушие, герой Диамант все же не может совместить разные для него вещи. Он делает выбор, которого желало его сердце. Это сделало его счастливым, хотя, по сути, он отказался от богатства. В какой-то степени этот рассказ высокоморален, хотя автор не дает нам понять, что ставила именно на мораль.

+9 за живость и внутреннюю солнечность

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Была такая многообещающая история.. Конец вышел немного неопределенным. У Диаманта могла бы быть ТАКАЯ судьба, а закончилось все... Ничем таким, в общем то и не закончилось.

Трогательно. Романтично. :smile:

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2006 г.

выбиаваетсяи из цыкла рассказов...в лучьшую стороннук