Урсула К. Ле Гуин «Сказания Земноморья»

Tales from Earthsea

Сборник, год; цикл «Земноморье»

«Сказания Земноморья» — это сборник историй, относящихся к разным эпохам Земноморья. Повесть «Искатель», занимающая больше трети объема — о том, как была основана школа на Роке. Завершает книгу статья об истории и культуре мира, а оставшиеся четыре рассказа относятся к уже известному нам времени, но все они разные и о разном. «На верхних болотах» — вещь философская, о том, что в жизни ценно, а что — преходяще. Поневоле задумываешься об истинной ценности славы; а ведь в самом деле, что она делает кроме того, что тешит глупое человеческое «я»?

В этом и заключается мудрость Ле Гуин как автора — она не гонится за собственной популярностью и не старается переплюнуть ни чьи-то, ни свои собственные литературные достижения — она просто пишет и пишет хорошо. Новое. Живое…

© Бирюкова Евгения, Книжная витрина

• Предисловие / Foreword

Локус / Locus Award, 2002 // Авторский сборник

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2002 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Сборник

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (США; сборник)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Антология или сборник (США, 2001) ?

Земноморье
Земноморье. Полная летопись волшебной страны
На иных ветрах
Книги Земноморья

Tales from Earthsea & The Other Wind
Tehanu
Tales from Earthsea
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

В целом сборник посредственный. По настоящему понравился только один рассказ, все остальное в лучшем случае крепко и профессионально, а как правило даже и чуть ниже. Нет ничего плохого в том, что Ле Гуин увлеклась феминистскими идеями и отдает должное роли женщин в Земноморье, но сделано это чересчур навязчиво и в ущерб собственно литературному качеству произведений.

Это сборник сайдстори к миру Земноморья; входящих в него повестей нет единого сюжета, все они происходят в разное время и с разными героями. Историю Геда, главного героя цикла, затрагивает лишь одна из них, и то по касательной — «The Bones of the Earth», в которой говорится о его учителе Огионе, когда тот еще сам был учеником и носил имя Silence.

Эмоционально истории тоже разные, их объединяет лишь одна тема: они все про магию. И при этом «правильная» магия согласно заветам Эррета-Акбе совсем необязательно является правильным выбором в той ситуации, в которой оказываются герои. Такое впечатление, что, составляя этот сборник, Урсула пыталась, вольно или невольно, представить максимально разные стороны и обстоятельства в жизни мага. В каждой из ситуаций сделанный ими выбор был по сути необходимым и единственно правильным, и каждый выбор отличался от другого.

История про молодого Огиона, на мой взгляд, в наибольшей степени соответствует тому, что ожидаешь от сайд-стори по миру Земноморья: камерная история с известным персонажем, представленным совсем в другом возрасте и другом окружении. А вот все остальные — скорее бросают вызов устоям. «Dragonfly» — своей неожиданной и вместе с тем какой-то предчувствованной, очень правильной концовкой. Это такая мораль Ле Гуин, к которой легко приспособиться, если много ее читаешь: категорически уверенные в своей правоте и настаивающие на ней с агрессивностью герои оказываются неправы, даже когда защищают, казалось бы, очевидные и вполне разумные истины. А правы оказываются сомневающиеся, те, кто почувствовал на кончиках пальцев перемену атмосферы.

Или вот еще: нет никакого правильного выбора, кроме того, к чему тебя влечет сердце — даже если всем остальным этот выбор кажется не просто странным, а вопиющим растрачиванием талантов. Об этом — «Darkrose and Diamond», история вполне в духе Уайлда, мне показавшаяся слегка поверхностной.

«On the High March» — интересный взгляд на известые события, как отголосок далекого грома там, куда точно не придет гроза.

«The Finder» — первая и самая эпичная по сути история из сборника. История о том, откуда пошла школа магов на острове Рок, и о первом Привратнике. Неожиданно жестокая для Ле Гуин, хотя у нее попадаются такие вещи.

Мне лично ближе всего все-таки история про Огиона. Во-первый, я очень люблю этого персонажа, и во-вторых, она какая-то самая уютная и правильная в эмоциональном смысле, в ней есть драма, но нет конфликта.

Мне понравилось. Особенно «Искатель» и «Кости земли». Дополняет мир Земноморья. Что бы там не говорили... Прочитаешь хорошую книгу («Волшебника» к примеру) и хочеться узнать о мире больше

:smile::appl:

бабулю просто заклинело. она уже не знает что писать

Неплохой сборник, дополняющий мир Земноморья. Некоторые рассказы затронули за живое. Так например, очень понравился рассказ «Кости земли», который рассказывает нам историю молодого Онтара и обе повести. «Стрекоза» так вообще написана от лица девушки, которая хочет попасть в школу волшебников, и не на шутку меня заинтриговала.

Итог: ле Гуин оторвала глаза от Геда, выпрямилась и окинула взором всё Земноморье, заглядывая в прошлое, рассказывая истории. Именно такие чувства вызывает сборник.

Довольно неплохой сборник повестей и рассказов. Особено понравилось повествование о выдре, также наконец-таки вся история Земноморья обретает логичную четкую линию, проходящую сквозь все ранее изданные романы.

P.S. В данной книге встречаются новые герои, которым будет уделено много времени в заключительной части

Глоток свежего воздуха после Техану. Некоторые рассказы можно читать и перед основным циклом, но в отрыве ни в коем случае.

раскрывает мир земноморья с неожидпнной стороны