Дэвид Геммел «Легенда»

Legend

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Пришло время исполнения давнего предсказания — орды кочевников-надиров двинулись на юг. Лишь крепость Дрос-Дельнох закрывает им дорогу в дренайские земли, и силу ее защитников поддерживает присутствие среди них великого воина Друсса-Легенды, Побратима Смерти. Вот только никому, кроме Друсса, неведомо, что сейчас он лишь усталый старик...

© Nog

Премия Эйфелевой башни / Le prix de la tour Eiffel, 2002 // Роман (Великобритания)

Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти
Друсс-Легенда
Друсс-Легенда

Дренайский цикл. Том 2

Legend

Сильнейшее произведение.Написанное за десять лет до романа «Друсс-Легенда».Произведения автора надо читать не по дате написания,а по хронологии в цикле.Постаревший Друсс-уходит на покой и живет спокойной жизнью простого человека,но нападение надиров во главе с Королем Севера- Ульриком на Дренайские земли, заставляет богучего воина и оплота Дреная не задумываясь прийти на защиту своего народа.В этом романе мы встретим старого знакомого-главу тридцати,служителя Истока со своими братьями,известных нам по роману «Нездешний» и новых персонажей во главе с Реком «Бронзовым князем».В этом романе мне очень понравился поступок Ульрика-жестокого,но благородного воина.Когда погибает Друсс со своей Снагой в руках -он отдает дань его Величию.На один вечер проекращается всяческая осада и разрешается защитникам крепости прийти в его лагерь не тронув их и проститься со своим героем.«Ты умер вовремя старик,ты будешь жить в наших песнях и еще много поколений надиров будут вспоминать тебя у наших лагерных костров Великий Воин»-эти слова Ульрика о многом говорят.

В заключение хочется сказать:читайте Дэвида Геммела-Короля Героического фэнтези по признанию его же колег писателей и наслаждайтесь.

Рекомендация:Шедевр!

Таким впервые Геммел осознал для себя Друсса — старика-ветерана, чьи лучшие годы уже позади. Он умён, опытен, наделён грубоватым чувством юмора, но при этом честен и отважен. Это лучший воин своего времени — но при этом он стыдится своего страшного кмения, и печалится, что не может на земле оставить после себя даже наследника — только легенды.

Дрос-Дельнох в опасности — с севера надвигаются войска кочевников-надиров. Крепость — Первый роман Дэвида Геммела, самый тяжёлый, самый трудный. Стиль ещё не наработан, но основные черты индивидуальности писателя видны — разветвлённый сюжет, множество второстепенныйх персонажей с прописанными характерами, прекрасное описание боёв. Возможно, главное в романе — первое появление одного из самых ярких и правдободобных героев в истории фэнтези — Друсса-Легенды, Побратима смерти. ключевая точка, которую Ульрик Надирский не может оставить в тылу, не может обойти — он должен её взять. Но защитники не собираются сдаваться — они готовы сложить свои головы в борьбе с врагом. Роман не даром называется «Легенда» — о таких битвах складывают сказания, о них вспоминают в веках — как о Фермопилах или Брестской крепости. Кто знает, чтобы случилось, если бы старый Друсс, давно легендарный воин, не пришёл бы умирать сюда?

В одном из отзывов написано, что Геммел в то время считал, что находится при смерти. Поражаюсь мужеству автора — «Легенда» — настоящая насмешка над Костлявой, апология мужества и стойкости перед ней. Да, кризис позволил Геммелу стать хорошим, сильным писателем — и мощный старт в виде «Легенды» так и остался, можно сказать, нижней планкой, которую Геммел уже не перешагнёт.

По сравнению с «Нездешним» «Легенда» производить куда лучшее впечатление — и герой более живой в своем пафосе, и рояли менее неуклюжи, за исключением финальной притянутости,

вариант «все пали смертью храбрых» был бы куда уместнее, чем невразумительное отступление и оживление.
В целом же недостатки романа и рекомендации к его прочтению аналогичны, а в повторении пользы нет. Данное произведение начитывает Алексей Россошанский, и все бы хорошо, если бы не отсутствие пауз между разными эпизодами, так что порой бывает трудно понять, где заканчивается один, и начинается другой.

После первых книг начало Легенды было каким-то неоднозначным. Столько главных героев и такие разные, причем абсолютно все со своими слабостями. Это так не похоже на героические фэнтези.

Тем не менее, меняются и характеры героев, и их стремления. А вместе с этим меняется и судьба.

А главное — крепость стоит не смотря ни на что.

Удивительно мощный писатель, притом умело связывавший в своих сагах концы с концами так, как мало кому удавалось. Если бы он написал только цикл об Империи Дренаев, и то место в большой литературе ему было бы гарантировано.

На Конана-варвара всегда хочется сочинить пародию (Пратчетт и сочинил Коэна-варвара, да и другие пародии есть, менее удачные). На Друсса — никогда. Просто рука немеет: образы такого масштаба создаются один раз и только большими мастерами.

Прекрасное героическое фэнтези, но только оно явно ВОЕННОЕ, а не приключенческое, как считает большинство проголосовавших...Читается очень легко...

<...Жизнь — это не только ожидание смерти. Чтобы жизнь имела смысл, в ней должна быть цель.> Несколько тысяч людей должны сразится с сотнями тысяч для защиты своей родины. Заранее обречённые на поражение воины поднимают свой боевой дух с помощью легендарного Друсса. Сплотившись они отчаянно сражаются за всё, что им дорого... С героями книги переживаешь все эти волнующие события, надеясь на счастливый исход. История дренаев завораживает.

Поразительная книга, рядом с которой в жанре фентези я могу поставить только романы Мартина и Толкиена.

Весь сюжет книги развивается фактически в одном месте и в строго определенное время, но сколько нюансов, сколько человеческих характеров, непохожих друг на друга, как хорошо просматривается развитие каждого героя! А как хорошо передано противостояние Друсса и Ульрика — человека, который всю жизнь пытался строить свое мирное счастье, но война все разрушала, героя поневоле, если так можно сказать, и человека сделавшего войну главной целью жизни. Оченьт понравились женские образы, а больше всего Каэсса. Вообще у Геммела каждый герой наделен неповторимой индивидуальностью. Просто супер.

Мощнейшее произведение в части поднятия боевого духа. Первый роман писателя написанный (как известно из биографии) в период депрессивного состояния, вызванного смертельным диагнозом. К счастью, диагноз в последствии оказался ложным, но роман, похоже, впитал в себя силы внутреннего душевного сопротивления, на которое способен человек, готовящийся к смерти. Однако это обуславливает и слабые стороны романа. Неоднозначность фигур положительной (защитников крепости) и отрицательной (орды кочевников) сторон возводит происходящее военное столкновение в ранг игрового действа, ставка в котором не ясна, цель происходящего потеряна, а несколько пафосная трагичность и обреченность преобладают над здравым смыслом. Воины обеих сторон сражаются ради битвы, зная, что обречены. Это, конечно, и есть установка идеального воина, но остающаяся до конца романа надежда на чудо, да и само чудо, благодаря которому защитники крепости смогли воспрять духом и готовы были победить (или умереть, сражаясь), вдруг оборачивается совершенно нелепым происшествием, из-за которого огромная армия кочевников, понесшая гигантское количество жертв и находящаяся в двух шагах от победы (образования новой империи), вынуждена отступить. Ну да, имеется мистика, некий божественный Исток, сверхспособности монашеского ордена Тридцати, проникновение в варианты будущего — однако, все это не слишком убедительно прописано, хотя и с попытками объяснить всю эту трансцендентную линию. В общем, не смотря на псевдоисторичность и психологичность происходящего, это все же личная притча о духе воина, который вопреки всему сопротивляется смерти. Роман можно прописывать в качестве лекарства в минуты душевной слабости.

Прочитал с удовольствием, хотя сперва не мог отделаться от легкого чувства дежа-вю: усталый герой-воин, защита крепости, храм тридцати и т.п. Даже показалось, что это развитие одного из сюжетных поворотов «Нездешнего» (эту книгу я прочитал до «Легенды»). Но нет, «Легенда» написана двумя годами раньше, так что заимствование получилось обратное :)

Друсс появляется далеко не в первых главах и играет далеко не самую главную роль. Фактически, книга совсем не о Друссе. Она скорее о сообществе разных людей, которых вроде бы(!) объединяет одна задача и которые периодически становятся чем-то близки друг другу. Но побуждения, мотивы и пути у них разные. И каждый из них ищет и защищает что-то своё. Пожалуй, этот психологический момент стал для меня приятной неожиданностью, что обусловило высокую оценку.

Батальные сцены описаны без каких-либо изысков (лично мне больше по душе битвы, скажем, у Мазина). Техническая сторона обороны крепости тоже не на высоте — стандартный набор уловок, который можно придумать или предвидеть без особых усилий. Тема любви проста и незатейлива. Но я уверен, что на это не стоит обращать особого внимания — это лишь антураж или наполнитель в повествовании о духе людей, их вере и надежде.

Книга добрая — без назидательного тона; сюжет качественный — без претензий на оригинальность; герои добры и могучи — но не идеальны и не всесильны; злодеи... злодеи — не квинтэссенция мирового Зла, а всего лишь люди. Все это вместе составляет великолепнейшее героическое фентези, которое я всем любителям фентези рекомендую.

Классическое героическое фэнтези — могучий и воинственный герой с двуручным орудием убийства встает на страже Добра и Справедливости и убивает всех и вся. Но в данном случае герой сражается не с мировым Злом, а с гордыми и воинственными кочевниками, которым также можно симпатизировать, и в конце герой погибает. Автор решил его вовремя убить, дабы не превратить серию о Друссе-Легенде в нечто a la Конан-Киммериец. И правильно. Красиво написанная и легко читаемая книга без особо глубокого внутреннего смысла — и тем не менее, пожалуй, лучшая в своем жанре, по крайней мере, из того, что я читал.

Одна из лучших книг автора, поражает то, как органично и мастерски описаны моменты боев, осады и защиты крепости.

ЭТО ВЕЛИКАЯ КНИГА О ТОМ, КАК ЧЕЛОВЕК НЕНАВИДЯЩИЙ ВОЙНУ, ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯЩАЕТ ЕЙ.

Одна сцена в лагере кочевников, стоит сотни книг так называемый «мастеров жанра».

Такие книги я буду давать всем, кого люблю — они учат добру.

Только положительные эмоции!!!

Книга просто впечатляющая ! Брал читать без особого энтузиазма но с первых глав был пленен ... Высочайшая оценка и пафос тут не при чем ... тем кто знает цену чести лово пафос не пристанет к этой книге ...