Дэвид Геммел «Царь Каменных Врат»

The King Beyond the Gate

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Действие книги происходит через век после гибели Друсса; дренаями правит безумный император, владеющий магией Тьмы.  Только один человек может уничтожить императора — Тенака-хан, Принц Теней.

Царь Каменных Врат. Призраки грядущего
Призраки грядущего
Призраки грядущего

Дренайский цикл. Том 3

The King Beyond the Gate

Очередной шедевр «Дренайского цикла».Стиль написания прекрасен,сюжет как всегда выше всяких похвал.А персонажи-это отдельная тема.В романе «Царь Каменных Врат«у Геммела как ни в каком другом романе на первый план выходят персонажи(Тенака-Хан,Ананаис,Декадо)которые ни в чем не уступают главным героям этого обширного цикла Друссу,Скилганнону Проклятому и Дакейрасу Нездешнему.

Сюжет.В этом романе мы увидим противостояние бывших лучших бойцов «Дракона«с тираном и предателем дренайского народа Цеской,цель которого поработить весь мир от Вентрии до Надирских земель при помощи своей армии людей и главного своего оружия -полулюдов,созданий созданных при помощи жутких экспириментов по скрещеванию генов людей и зверей(тигров,львов,горилл,медведей).Эти создания обладают огромными размерами и неимоверной силой,они не знают понятие жалость и сострадание и выпоняют любые указания своего хозяина.

Персонажи.Очень импонируют три основных персонажа этого произведения.

Тенака-Хан-бывший генерал подразделения «Дракон»,после смерти своих подчиненных давший обещание уничтожить Цеску.Он полукровка,сын дренайского императора и надирской принцессы.Лишенный их любви и отвергнутый дренаями и надирами,он всю жизнь полагается на себя одного и добивается невиданных высот в воинском искусстве.Очень импонирует этот персонаж и как человек и как воин.

Ананаис-бывший златокудрй красавец и ловелас,помощник Тенаки-Хана и его лучший друг,единственный кто до вторжения Цески сражался и победил полулюда,но при этом обезображенный в схватке с ним,лишенный лица и вынужденный носить черную маску.Аннаис-является примером огромной силы воли и патриотизма.

Декадо «Ледянной убийца»,единственный человек,который превосходит Тенаку-Хана во владении мечами.Человек уставший от крови и насилия,он уходит в монастырь,чтобы забыть свое кровавое прошлое.Три года он живет спокойной жизнью,но когда на горизонте появляются люди Цески-«черные храмовники»,его братья по монастырю вступают с ними в ожесточенную схватку и для него спустя три года открывается секрет,что попал он в «Храм Тридцати» монахов-воинов,предводителем и наставником которых он должен вскоре стать.

Кроме этих главных героев и лучших друзей также импонируют первая настоящая любовь Тенаки-Хана Рения-единственная в природе женщина-полулюд,Муха-молодой парень, наследник дренайского престола,запуганный в детстве Цеской,который являлся советником его деда,он находит в себе силы в борьбе с поработителем своего народа,Райван далекая наследница Друсса-Легенды,Басурман-чернокожий непобедимый воин у которого тоже давний должок для Цески.

В итоге имеем очередной шедевр героического фэнтези от Великого Автора.

Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством этого замечательного автора. Именно Тенака-хан, Ананаис и Декадо стали первой Великой Троицей Геммела. Золото, Лед и Тень как-никак) Уже потом появился Друсс, Нездешний и Скиллганнон. Первое впечатление всегда самое яркое.

На мой взгляд эта книга — яркое и захватывающее произведение о чести, доблести, дружбе. Об умении выбирать свой Путь — и идти по нему не оглядываясь.

Как говорится: «Делай что должно — свершится чему суждено»

P.S.

Аж до слез жалко Басурмана...

Дебютный роман и удивил и насторожил. Не так продолжил мастер писать свои книги, хотя есть немало того, что в последствии осталось: трагические концовки, мощная эмоциональная насыщенность сюжета.

история дружбы двух великанов поразила своей добротой и жертвенностью.

Книга в целом интересна! По описанию всяких драк и сражений конечно проигрывает, тому же Друссу! Но это здесь и не особо важно! Особенно понравился «Happy end», почти все герои умерли! А тот единственный который остался жив станет безжалостным узурпатором и завоевателем!!!

Надиры постоянно воюют с дренаями и в их глазах предстают дикими варварами, грязными кочевниками. Но даже и у них есть свой Избранный – Тенака-хан, которому не повезло родиться полукровкой… Прочитал с удовольствием.

Лучшее произведение цикла

Вот, оказывается, как начинался «Дренайский цикл» — с этого произведения и с тех героев, которые демонстрируют свою непростую судьбу и великие подвиги в один из непростых периодов жизни Дренана. Это после уже этот цикл оброс интереснейшими и яркими персонажами Нездешним, Друссом, Скилганноном. А пока возле одного дренайского города, среди гор и долин судьба свела воедино несколько сильных и мужественных людей, чтобы освободить дренайскую землю от безумного и кровожадного тирана.

Книга написана не совсем ровно: некоторые эпизоды излишне конкретны и прямолинейны, какие-то вопросы решаются вдруг – из последующего текста мы узнаём, что всё уже свершилось, первая битва закончилась очень быстро, кажется, что немного не хватает раскрытия некоторых моментов. Но всё перекрывают интереснейшие персонажи, в создании которых Автор большой мастер. Несколькими штрихами он рисует запоминающиеся образы воинов и наделяет их теми чертами, которых не ожидаешь от солдат, привыкших к ужасам и жертвам войны и от простых людей, которые не имеют ничего общего с войной: чёрный воин, отправивший в огонь своих солдат, до последнего защищает неизвестных ему детей, безжалостный Ледяной убийца не знающий поражения и пощады, обращается к Истоку и встает во главе отряда Тридцати, изуродованный на арене бесстрашный воин до последнего демонстрирует невероятную силу и дух, защищая людей, до которых ему, в принципе, нет никакого дела, полудренай и полунадир, становясь ханом и имеющий возможность подчинить себе всю Дренайскую землю, всё же, держит данное другу слово, а женщина – жена и мать – встаёт во главе восстания и ведёт за собой своих земляков, да и сами люди никогда не державшие меча в руке проявляют чудеса храбрости и земную силу, веря, что всё не зря. Именно такие образы у Автора интересны более всего. Эти персонажи сильны, мужественны, у каждого своя история, своё прошлое, но их объединяет одно – взявшись за какое-то дело, они его доводят до конца, как бы тяжело не было – это для них честь, а дав себе или своему другу слово, они его держат, даже если ради этого придется спуститься в самое пекло.

История очень динамичная, напряжённая и очень кровавая. Финал очень хорош, хотя для большинства героев он печален. Не всегда финал, где все победили и жили долго и счастливо можно считать хорошим и красивым. В этой книге финал замечательный: несмотря на такое количество жертв, главное сражение выиграно и тиран повержен, значит не зря Райван подняла восстание, Тенака-хан, пока отказался от завоевания Дренана, отдавая честь его защитникам, изгнанный князь Дрос-Дельноха восстановлен в своих правах, «Дракон» создан вновь и Тридцать снова возродятся, а главное, память о павших воинах-защитниках будет жива. Значит, у дренайского народа будет время, чтобы восстановить свои силы и достойно встретить пришествие своих извечных врагов надиров. Не знает покоя Дренайская земля, а значит, будут новые приключения и интересные герои, истории о которых расскажет Автор.

Справедливо указывают на то, что Дэвид Геммел не шибко сильно щадит нервы особо чувствительных и впечатлительных читателей. Реки крови, мириады убиенных, обилие всяких жестоких сцен...

Но в то же время, его книги выгодно отличаются от некоторых таких произведений, авторы которых не просто создают мрачную и гнетущую атмосферу, но и впрямь не могут налюбоваться выдуманными ими аморальными и бессердечными типами, кои жгут, убивают, насилуют на радость своим создателям...

А вот, например, в «Царе Каменных Врат» при всей его брутальности любование злом отсутствует напрочь. Геммел стремится к тому, чтобы справедливость и стремление к счастью в ходе неимоверно тяжелой борьбы со всякими мерзавцами вроде деспота Цески все же восторжествовали. Хотя, чтобы победить зло, силам добра придется спуститься в грязную яму, где зло обитает, а потому белоснежность плащей будет изрядно порушена...

После длинющего и сентиментального «Страха мудреца» Ротфусса показалось, что еще несколько месяцев не потянет на фэнтези. Но вот все же решилась почитать что-нибудь небольшое и была приятно удивлена. «Царь каменных врат» стала первой и пока единственной прочитанной книгой Дэвида Геммела и вызвала столь положительные эмоции, что знакомство с автором будет, безусловно, продолжено.

Первым приятным моментом стал небольшой объем романа, который в то же время охватывает значительный промежуток времени. А значит — нет затянутых сцен и длинных описаний, нудных диалогов и многостраничных монологов. Повествование наполнено действием и событиями. Но такая лаконичность не помешала сделать героев яркими и запоминающимися. Тенака-хан, Ананаис, Декадо и Муха, Басурман, Лейк, Рения, Райван — все получились живыми, со своими историями и судьбами.

Эти герои — не безликие рыцари без страха и упрека: им ничего не стоит отвернуться от насилия или убить пленных, которым только что пообщели жизнь. Они — солдаты, привыкшие к убийствам и ужасам войны, для которых нет жизни без сражений и крови. При этом в бой их ведут не высокие идеалы веры в светлых богов, свободу и справедливость, а верность своим товарищам по оружию, близким и любимым людям. Собственно, герои и не занимались бы борьбой с жестоким тираном, если бы не гибель друзей.

А такие герои требуют не длительного повествования с множеством интриг, а жесткого действия со стычками и сражениями.И финал тоже не может быть счастливым, ведь у этих людей нет ничего кроме гордости, самоуважения и преданности друзей, они не ждут, что останутся в живых, и им нет места в мирной жизни.

И еще один момент. Обычно фэнтезийный роман ограничен приключениями и жизнью главных героев. Но Геммел как-то неуловимо смог вплести в повествование и обычных людей. Очень лаконично — фраза там, эпизод здесь — и становится понятно, с чьего молчаливого попустительства творится насилие, идут войны, приходят к власти тираны, погибают герои и кто всегда остается в стороне, пока их жизнь и имущество находятся в безопасности.

У всех романов Геммела в центре повествования находятся люди, которые в безнадежном положении делают то, что могут и даже больше, которые стоят до конца. Вот и в этой книге герои практически обречены, но никто не помышляет бежать, хотя врагов очень много и среди них не только люди, но и звери-мутанты, которых невозможно одолеть в единоборстве.

Интересные приключения, запоминающиеся герои (действительно герои, люди, которые борются за правое дело), сражения, мужество и героизм высшей пробы — отлично, как всегда.

Хорошая книга из «Дренайского цикла». Начало мрачноватое,но после разогрева,читать все интерестнее и интерестнее. Да, тут красной нитью сквозь весь роман проступает безисходность и героизм защитников, но это делает прочтение более интригующим,что же там дальше? Образы прорисованы красиво, появление новых «действующих» лиц

«Черные Храмовники» и полулюди оборотни
идет только в +.

Сравнивать с предидущими прочтенными книгками(цикл «Друсс») не буду, ибо вселенная таже и писатель так же умело умеет заинтриговать. Читать рекомендую однозначно, как и весь цикл. 10-ку не ставлю,так как впечетления послабее ,Чем от предидущих прочитанных книг(цикл Друсс).

Впервые решила почитать творчество Геммела и именно с этой книги. Поначалу (может просто привыкла к современным романам) не затянуло, но чем дальше продвигалось повествование, тем сильнее захватывал сюжет. Воин почувствовавший и славу и горечь падения (Ананис), прекрасные женщины и конечно Тенека-хан (своеобразный и сильный персонаж), все они стали в конечном счете родными. Когда читаешь книгу и не хочется чтобы она заканчивалась, лично для меня это показатель качества романа. Так, что советую прочитать всем любителям героического фэнтези! Почитайте не пожалеете!

Увлекающие продолжения фэнтезийного цикла с прямым,динамичном,интересном и захватывающим сюжетом...Главой дренанского правительства избирается Цеска,-жестокий и безумный тиран,корому удается создать мощную армию из Храмовников,обладающих невероятной силе и владеющий магии Тьмы,а также из полулюд-машин для убийц...Но на каждую тиранию находятся — герои. Это сага об отваге,героизме и сплочености бывших воинов элитного легиона,созданого для защиты против надиров,как могучего Ананаиса,Декадо,Тенака-хана,также Ордена Трицати,предназначен для борьбы против Зла,а также простого,но гордого скодийского народа,где во главе восстания становится-крестьянка-Равана....

Р.S. Автор умеет без единого слово создать мир жестокой и суровой правды и в этом,также и захватывает и притягивает.

В целом книга держит марку — однако чегото не хватило.... Спишем на дебют...

В книгах Геммела много сквозных образов и тем. Несмотря на то, что Великая Троица — Нездешний, Друсс, и Скилганнон — вышли абсолютно неповторимыми, то другие герои так или иначе напоминают кого-то из персонажей других романов, хотя и не во всём.

Но становится ли Геммел от этого хуже? Да ничуть не бывало! Один из ранних его романов — и ничуть не хуже первой «Легенды». Какова тема? Да всё тоже самое — война, мужество, честь, стойкость. Даже потеряв своих близких, даже потеряв смысл во всём, кроме мести, люди продолжают жить и противостоять злу — так, как могут и умеют.

Самый интересный персонаж — вне всяких сомнений, Декадо. Став живым воплощением разрушения, он искренне не желает такой участи для себя, совершенный воин идёт в монастырь, чтобы найти просветление. И с выбранного пути смирения его не отвернёт даже тяжкое бремя боевого командира ордена Тридцати, где так легко снова поддаться жажде убийства. Пожалуй, эта самая интересная находка Геммела. Тенака-хан? Будущий завоеватель, Чингис всех надиров — разрывается между своими ипостасями — дренаем и надиром — и твёрдо встаёт на тот путь, который считает нужным.

Вообще, как мне пришла в голову мысль: «Царь каменных врат» — книга о том, как люди находят себе правильный, близкий им путь. Огромное количество страниц посвящено воину Ананаису, который в самом начале романа предстаёт нам изуродованным, впавшим в безумие берсеркером. А в конце он предстаёт в роли отважного генерала армии, сражающегося за близких ему людей. То же самое касается и второстепенных персонажей. Басурман умирает, защищая детей, Катан становится новым основателем Тридцати, Рения, несмотря на все метания, остаётся с Тенакой при надирах...

И сюжетная динамика очень хороша. Конечно, в первых книгах Геммела часто повторяется один и тот же сюжет — герои защищают крепость, укрепление — но это интереса не снижает, поскольку писательское дарование всё это умело компенсирует прекрасным слогом и грамотным описанием.

Тенака-хан, конечно, не Скилганнон — тот был куда ярче. Но книга всё-таки не столько о нём, сколько о людях, его окружающих. Хорошо, мистер Геммел. Хорошо.