Кристофер Прист «The Separation»

The Separation

Война — время, когда выбор мужчин определяет судьбу наций. После завоевания бронзовых медалей на Берлинских Олимпийских Играх, братья-близнецы возвращаются в Англию, горько сетующую по поводу приближающейся Мировой войны. Их пути расходятся — Джек становится пилотом, Джо — пацифист, работающий в Красном Кресте. Их истории то идут параллельно, то пересекаются. Истории Джо и Джека иллюстрируют то море хаоса, в которой мы живем, бросая вызов событиям и их последствиям, постоянно совершая выбор, влияющий на нашу дальнейшую жизнь.

© ozor

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2003 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман, переведённый на французский

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2015 // Книга года (Великобритания)

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2002 // Лучшее произведение крупной формы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 9-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2003 // Лучший НФ-роман

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2006 // Переводной роман (Великобритания, 2002)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман

The Separation

Как зачастую у Приста- это роман о раздвоении реальности.

Какая из них вымышлена,а какая истинна-разобраться невозможно.Этим-то роман и интересен.Действие происходит в основном до Второй мировой и во время ее.В наше время,но в альтернативной реальности,где исход 2 мировой войны был другим,историк исследует факты войны и ему попадает дневник участника,где события описываюся иначе-непривычно для них,но привычно для нас.Раздвоение реальностей произошло когда миссия Гесса о сепаратном мире Германии и Великобритании достигла успеха.(как известно-она провалилась).

Главные действующие лица-два брата-близнеца атлета-гребца(в рифму).Один из них становится отказником(такое было возможно) и служит в Красном кресте,другой-выбирает карьеру военного летчика.На всем протяжении романа в зависимости оттого,какая из реальностей преобладает соответственно меняются и судьбы братьев.

Автор до конца держит читателя в напряжении-какая же из реальностей истинна.Финал ставит все с ног на голову и заставляет переосмыслить прочитанное заново.

В ряду произведений К.Приста я бы поставил “Separation” где-то посередине.Есть у него вещи и получше,но тем не менее,я не пожалел затраченного времени.