fantlab ru

Яцек Пекара, Дамиан Кучарски «Necrosis: Przebudzenie»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

,

Necrosis: Przebudzenie

Сборник, год; цикл «Cykl Necrosis»

Аннотация:

Слепая маленькая принцесса находит утешение и заботу только в объятиях старой нянюшки. Что же произойдёт, когда во дворец прибудет могущественная волшебница — невеста её отца?


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.00 (2)
-
1 отз.
7.50 (2)
-
1 отз.
7.50 (2)
-
1 отз.
8.00 (2)
-
1 отз.
8.50 (2)
-
1 отз.

Входит в:

— цикл «Cykl Necrosis»

Издания: ВСЕ (3)
/период:
2000-е (1), 2010-е (2)
/языки:
польский (3)


Издания на иностранных языках:

Necrosis: Przebudzenie
2005 г.
(польский)
Necrosis: Przebudzenie
2010 г.
(польский)
Necrosis: Przebudzenie
2016 г.
(польский)

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

«Некроз. Пробуждение» – сборник из пяти мистических историй двух соавторов – Яцека Пекары и Дамиана Кухарского. Объём примерно 11 а.л., первые три истории – это короткие рассказы, последние две – полноценные повести. Действие всех историй происходит в одном мире (что-то типа средневековья) и примерно в одно время. Читать можно в любом порядке, но «Красную пелену» лучше оставить напоследок. Это единственная история, которая мало-мальски соединяет все пять произведений в общую канву. Предполагалось, что сборник откроет цикл «Некроз», второму тому даже придумали название («День гнева») и дали намёк, что там будет. Но судьба сложилась так, что соавторы не продолжили общую работу. В принципе, пан Пекара мог бы и продолжить в соло, его стиль узнаваем даже в поверхностных сказочных историях (вторая и третья именно таковые). Так, например, сработали Кинг и Чизмар с их «Гвенди». Ну да ладно. Давайте пройдёмся по всем историям.

«Одержимость». Рассказ об экзорцисте-обманщике. Герметичный характер, минимум деталей, образы-зарисовки. Эта история открывает сборник и даёт понять, что тут полно демонов, есть магия и таинственные силы. Хоть образы Госпожи и Клоудбергена не раскрыты, соавторы смогли посеять зёрна интриги. Во втором томе, если он когда-то появится, хотелось бы увидеть про них побольше. Финал открытый. Главный урок – доверяй, но проверяй. Оценка 8 из 10.

«Новый день, что прекраснее предыдущего». Рассказ, который напоминает сказку. В какой-то деревеньке, парнишка находит таинственного друга, который готов одарить мальца, если тот кое-чего выполнит. Геймановские мотивы, конечно, легко видны. Совершенно не стиль Пекары, но ближе к концу пан отыгрывает своё. Финал открытый. Главный урок – за всё приходится платить. Оценка 8 из 10.

«Принцесса и ведьма». Снова нечто похожее на сказку. Присутствует попытка в твисты (и многоходовочки). В этом плане рассказ интереснее первых двух. Хотя принципиально ничего нового соавторы не придумали. Зато мы узнаём чуть больше об Очищении, которое произошло в мире «Некроза». Финал открытый. Главный урок – порой лучше действовать, а не думать. Оценка 8 из 10.

«Кровь, смерть и рассвет». Объёмная повесть с интересным главным героем – бароном Рейнхердом. Как и прошлые, история со смыслом. Но его тут будет поболе. Тут и вопросы мести, и вопросы подчинения\своеволия, и вопросы самоопределения. Здорово выглядит рефлексия барона, его попытки в высокий стиль и куртуазность. И здорово соавторы разбивают всё это о женские прелести. Финал открытый. Главный урок – думать нужно головой, а не… тем самым… Оценка 8 из 10.

«Красная пелена». Объёмная повесть, самая экшеновая, самая чёрная, самая смешная, самая важная для понимания первого сборника. Она даёт кое-какие ответы, даёт намёки. Очень здорово получилась у соавторов главная героиня и её недуг. Здорово соавторы соприкоснули наш мир и мир «Некроза». Ещё по одержимости казалось, что это будто бы параллельная\альтернативная реальность. «Пелена» же ещё больше намекает на это, хотя ответа такого не даёт. Пелена получилась самой тёплой на женские прелести, но ещё и самой кровавой. Финал тоже открытый, но с каким-то итогом для всего сборника. Оценка 9 из 10.

Заключение: очень жаль, что соавторы забросили «Некроз». Это лишь пролог для мира, который мог бы стать эпилогом\альтернативной инквизиторскому циклу Пекары. Не читать сборник только потому, что тут нет финала – это не лучшее решение. «Некроз. Пробуждение» стоит читать хотя бы потому, что Пекара трудился с соавтором (!), да к тому же на поле мистики. Хотя фэнтезийные мотивы тут тоже присутствуют.

8 некрозов из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх