Энн Бронте «Агнес Грей»

Agnes Grey

Еще одна история из жизни гувернантки от младшей из сестер уникального явления английской, а позже и мировой, литературы — сестер Бронте. Данный роман во многом автобиографичный и повествует о жизни девушки-гувернантки из семьи небогатого священника.

И. Гурова (7)

Агнес Грей. Незнакомка из Уайлдфелл-Холла. Стихотворения
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
Сестры Бронте. Малое собрание сочинений
Джейн Эйр. Грозовой перевал. Агнес Грей
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла. Агнес Грей

Известно, что первая фраза часто служит поводом для прочтения целого произведения. Здесь тот самый случай. Начинается книга вот так:

«Все правдивые истории содержат мораль, хотя порой клад этот погребен очень глубоко и откопать его удается не сразу, после чего он оказывается столь скудным, что иссохшее ядрышко не оправдывает усилий, потраченных на то, чтобы расколоть скорлупу. Такова ли моя история, судить не мне. Порой мне кажется, что она может принести пользу одним и развлечь других, но пусть свет сам вынесет свой приговор».

Что ж, перейдем к приговору.

Пожалуй, стоит сказать, что первые страницы так хорошо написаны, что прочитываются стремительно, и только успеваешь отмечать для себя изящество выражений, к которым хочется вернуться.

Но любопытной книжка остаётся ровно до тех пор, пока в поле зрения главной героини не появляется благородной души молодой священник. Дальше она моментально становится типичным подростковым романом о первой любви. Да милым, приятно лаконичным, благонравным, благопристойным, почти изысканным и даже не особенно скучным, но... абсолютно предсказуемым и прямолинейным. Здесь нет закрученности сюжета, как у Шарлотты, и мрачных бушующих страстей, как у Эмили.

Энн написала очаровательную романтическую историю, в которой узнает себя каждая вторая девочка, если не каждая первая, которая хоть однажды переживала влюбленность и представляла себе красивый финал. А вот до начала этого застенчивого романа было довольно интересно.

Первые главы посвящены описанию скромной, но благочестивой жизни семьи священника, которая в один печальный момент перестает быть простой. В итоге, одна из дочерей решает пойти поработать гувернанткой, чтобы поддержать семью деньгами. И перед читателем раскрывается мир английской усадьбы, увиденный глазами юной девушки из классной комнаты.

Ожидания и реальность у Агнес определенно оказались на разных краях пропасти, и мост между ними она так и не смогла построить.

Она рассчитывала, что семья, в которой она будет работать, станет ей практически вторым домом, дети будут милые и чудесные, а жизнь — приятной. На деле выясняется, что она тут никто и звать её никак, фактически прислуга (что немало ее оскорбляет), дети невоспитанные маленькие чудовища, но родители почему-то души в них не чают. И, о ужас, не позволяют ей их наказывать. Ласка, увы, не работает, а как известно, добрым словом и розгой можно добиться куда большего, чем только добрым словом.

В общем, со стороны Агнес, конечно, наивно было ожидать идиллии, но удивляет другое. Ее собственная мать росла в богатой дворянской семье (это потом случилась любовь и брак вопреки воле родителей, в результате чего она лишилась приданого и прожила жизнь в домике священника), и уж точно представляла себе, как будут относиться к гувернантке. Но никак не поделилась этим знанием с дочерью. Хотя бы намекнув, что ей не стоит ожидать к себе равного отношения.

Также кажется несколько странным, что родители, доверяют воспитание и обучение своих детей девочке, которая не имеет никакого представления о том, как это делать. Особенно в отношении хороших манер, когда ученицы почти ровесницы учительницы. С другой стороны, мальчиков все равно потом отдадут в частную школу (там и обучат), а девочек — замуж (и им вообще можно не заморачиваться), так что гувернантка фактически выполняет роль няни и подружки для игр, когда больше никого нет.

Вообще, роман вызывает довольно много вопросов, и тут есть что обсудить. Жаль, что автор предпочла третьей семье (Агнес в процессе романа успела поработать в двух разных) роман со священником, а ведь могла получиться изящная история взросления в процессе воспитания чужих детей.

Так или иначе, у Энн прекрасный стиль и приятный язык, так что книга читается с удовольствием и дает пищу для размышлений.

Невероятно светлый и добрый роман. Читается очень легко, хотя на первых порах я надолго отложила его, когда повествование дошло до поступления Агнес в гувернантки. Я была в ужасе от характера ее первого воспитанника.

Мне очень понравился язык. Может он и скудный и скупой, я не заметила, но мне понравилось, как он «льется». Главы я проглатывал одну за другой.

Да, характер и поступки самой Агнес вызывает некоторое недоумение, например, когда она не желает поступиться своими принципами ради других. (похвалить дом Розали или подмаслиться к свекрови хозяйки из первого дома. Ведь она знает, как это сделать, но не делает. Может это и правильно, но в современных реалиях странно. Кто бы отказал себе в удовольствии польстить для своей выгоды?)

Здесь мало места отдано романтической линии, больше упор сделан на моральный посыл, на отделение добра от зла.

Есть над чем поразмыслить.

В некотором смысле, «Агнес Грей» понравился мне больше «Шерли», хотя их сложно сравнивать.

Продолжу знакомится с творчеством сестер, хотя каждый раз, беря в руки книгу, не могу не думать о их трагичной судьбе...

Моя оценка предвзята, я люблю творчество сестер Бронте!

Мой стиль повествования, время действий – тоже мое!

Данная книга – очень спокойна, размеренная… Без всяких накалов страстей! Очень похожа на первую книгу, когда автор еще начинает, пробует себя…

Агнес Грей – главная героиня книги. Проживаем с ней небольшое количество лет, а именно составляем ей компанию в её начинаниях гувернантки! Это вынужденное занятие, дабы помочь деньгами семье… Мне не понятно это отношение семьи к дочери, маме Агнес, это «ах, ты хочешь выйти за священника?! Мы дадим свое согласие, но ты останешься без нашей помощи! Без нашей поддержки!». И всё, действительно всю жизнь жили сами! Не смотря на то, что родители, они же бабушка и дедушка, вполне состоятельные люди… Так вот, Агнес вынуждена пойти в гувернантки. Правда всё не так, как она себе представляла (как зачастую это и бывает).. Дети избалованы, непослушны, а родители запрещают какие либо наказания. Ну какое тут воспитание? Что в одной семье так, что в другой… Отношение к Агнес пренебрежительное, как к обычной служанке….

Есть в книге тонкая ниточка истории любви… И хэппи энд! :) Всего по чуть чуть!

В целом книга читается очень легко.

Книга более камерная, более уютная, менее «набатная», чем «Незнакомка». Хотя очень мало действия и динамики, читается с интересом. Порой очень сочувствуешь Агнес, порой хочешь ее чем-нибудь стукнуть по голове. Хотя понимаешь, что она не виновата. Не приучена кокетничать и в целом, видимо, плохо умеет общаться — когда ей было научиться? Строга к другим? Так и к себе строга. Слишком строга к себе? Воспитание такое.

Сочувствую, что ей не удалось исправить своих первых учеников. Возможно, если бы она могла чуть строже наказывать и имела что-то для поощрения, кроме похвал и улыбок, ей бы это удалось. Родительских окриков они ведь слушаются.

Что единственное активно в ней не понравилось — это отношение к Матильде. Возможно, потому, что мне нравится такой типаж сорванца-подростка. Хотя к собакам она могла бы быть добрее. Розали мне куда более неприятна с ее хитростью, лживостью и спортивным разбиванием сердец.

Ну и все-таки, повторюсь, Агнес слишком строга к себе. Если человек позволяет себе думать о том, что всего для него желаннее и дороже, в виде особого поощрения, то, видимо, он держит себя в слишком крепкой узде.

А ведь любовная история Агнес была в реальности. Энн тоже любила священника, такого же мудрого и самоотверженного, как Уэстон. Хэппи-энд у них был и не был. Они заключили долгую помолвку, чтобы подготовиться к семейной жизни, накопить денег, найти средства, может быть, хорошее место. Но ее жених до этого не дожил.

Старая добрая классика – простая, бесхитростная, романтичная и милая. «Агнес Грей» значительно проигрывает произведениям Эмили и Шарлотты Бронте в эмоциональном плане, но все же имеет свою изюминку – это описание быта и нравов викторианского общества. В целом же роман спокойный, тихий, благочестивый, нравоучительный и… предсказуемый.

Героиня, чей мир соткан из иллюзий и мечтаний, по собственной прихоти окунается в реальную жизнь полную страданий, унижений и несправедливости, жизнь, где добродетель — удел немногих. Агнес Грей исповедуется читателю, делится переживаниями, уныло, без надежды на успех, пытается перевоспитывать своих подопечных, но совершенно не справляется с поставленной задачей, поскольку не прикладывает к этому достаточно усилий, да и педагог из неё не ахти, а уж методы воспитания, к которым она прибегает — попросту ужасны (она считает детей неисправимыми, при этом полагает необходимым либо увещевать их и петь духовные гимны, либо угрожать; в качестве поощрения обещать поцелуи и прогулки; обучать лишь в форме развлечения и беседы, совершенно забывая о необходимости труда в обучении и воспитании чувств,..)

Смиренно мучиться и принимать удары судьбы для мисс Грей — весьма благостепенное занятие, покорность и скромность для неё стоят во главе угла. Некая отстраненность, бесчувственность и сухость присущи героине и, в конце концов, создается впечатление, что либо она что-то недоговаривает, либо попросту лицемерит.

В итоге получилась грустная незатейливая история (практически каноничная) со вполне прогнозируемым счастливым финалом.

P.S. Очень надеюсь, что скудность языка произведения является лишь недостатком перевода.