Дэвид Вебер «Out of the Dark»

Out of the Dark

Роман, год; цикл «Из тьмы»

В XV веке, экипаж инопланетного исследовательского корабля становится свидетелем битвы при Азенкуре. Ужаснувшись дикостью землян, галактические расы решают пресечь попытки людей выйти в космос. Через несколько столетий, воинственная раса шонгайри получает разрешение на колонизацию Земли с намёком на то, что неплохо бы этих обезьянок приструнить. Прибыв в Солнечную систему в 2010-м году, шонгайри неприятно удивлены присутствием ядерной цивилизации, хотя ожидали увидеть мушкетёров и конницу. Несмотря на это, превосходство шонгайри в космосе неоспоримо, а значит вторжение начинается.

Сокрушительные удары из космоса уничтожают мировые столицы и военные базы, а ультиматум пришельцев требует безоговорочной капитуляции. Но разрозненному человечеству больше некому приказывать сложить оружие, и кровожадного врага ожидает большой сюрприз.

Роман Out of the Dark написан на основе одноименной повести Out of the Dark.

— цикл «Из тьмы»

Out of the Dark

Многим напоминает цикл Тёртлдава о вторжении ящериц, правда действие переносится в наши дни с соответствующей геополитической ситуацией. Роман сосредоточен на нескольких персонажах, которые ведут партизанскую войну против пришельцев, которые обладают превосходящей огневой мощью в космосе, но чьи планетарные технологии немногим лучше (а в некоторых случаях — хуже) наших. Концовка, правда, притянута за уши.

Появляется Дракула и надирает захватчикам задницы. Далее идёт по-схеме: изучаем технологии пришельцев и летим давать сдачи.