Вадим Панов «Праймашина»

Праймашина

Роман, год; цикл «Prime World»

Старая Империя в результате Катаклизма распалась на два независимых государства: Империю Доктов и Королевство Адорнию.

Докты строят свое общество с помощью научно-технического прогресса, в основе которого прайм как сверхмощное топливо нового мира (после Катаклизма). Но источники прайма, как и любого другого ресурса, рано или поздно истощаются, вспыхивают войны за новые месторождения и гибнут люди. Тогда великий ученый Безвариат создает Праймашину, могущую сделать войны за прайм бессмысленными.

— цикл «Prime World»

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Праймашина

Вот ни на йоту не сомневалась, что эта книга будет интересной. Это же Панов, он просто не может писать не интересно. И мои ожидания были оправданы. Сразу видно, что автор подошел к книге вдумчиво и серьезно. Мир, герои, атмосфера настолько реальна, что осязается. Ее можно потрогать руками, вдохнуть воздух, попробовать на вкус. Открываешь книгу и… больше ничего нет. Есть герои и Герои. Есть мир, который раскололся, есть силы добра и зла, есть любовь, есть предательство, интриги и заговоры. И как всегда есть философская канва, что каждый может быть Героем, если будет сам себя ковать в горниле ума, а не только силы.

Вполне себе добротное фэнтези, и можно читать в отрыве от нового онлайн мира. Герои книги слегка картонные, особого сопереживания не вызывают . Некоторые несоответствия есть в творении, особенно в выражениях героев, которые мало соответствуют условной эпохе. Но в целом — неплохо, Панов доказал что на поле классического фэнтези он тоже хорош, хотя роман явно нетленкой не является, да и автор его очевидно таким и не задумывал. В общем, на уровне незабвенного Дзирта от Сальваторе.:)

До этого о романе ничего не слышал и читал без привязки в Нивалу.

Роман балансирует между 6 и 7-й. Т.е. Панов-то проглядывает, но... скомканный конец, в котором возникает куча новых сущностей-героев; провалы в логике действия персонажей, а порой и откровенная глупость их поступков; общая нераскрытость сюжета. Больше похоже на набросок будущей книги, чем на законченное произведение.

p.s. и мягкая она, как для Панова.

Книга в целом понравилась. Как всегда, читать нужно очень внимательно, уделяя внимание маленьким оговорочкам (например, в том, что упавший ящик источал аромат прайма, содержится намёк на то, что в нём Героиня). Но некоторые моменты остались неясны (вот, например, когда Карлос успел забрать каталисты?).

Начиная со второй части книга просто читается «влёт», не могла оторваться, пока не дочитала до конца. И концовка, на мой взгляд, очень неожиданная, что добавляет книге плюсов.

Конечно, это не «Тайный город» и не «Ручной привод» (на мой взгляд, эта книга на текущий момент лучшая), но «Праймашина» — это то, что стоит прочитать.

В общем-то, до середины читал полностью, после — через страницу, стремясь уже наконец-то добраться до развязки. Герои (повести) неестественны как по описанию, так и по поступкам, и сам мир довольно бледен. Уже прочитав и узнав, что роман — это всего лишь участие в межавторском цикле, я понял, почему удивлен подобным повествованием Панова. «Герметикон», к слову, очень понравился.

В этом произведении — супер интересный абсолютно новый Панов.

Восторженное впечатление в целом от книги, от мира, от идеи. Но минус один балл за сказочно-непогрешимого Карлоса Грида. Даже для героя фэнтезийного произведения уж слишком он хорош. Возможно, этот недостаток будет исправлен в следующей книге?