Фридрих Горенштейн «Дом с башенкой»

Дом с башенкой

Рассказ, год (год написания: 1963)

Мать у него была очень больна. В конце концов их высадили из эшелона на какой-то станции, хотя мальчик хотел всё же доехать туда, где их ждал дед.

— журнал «Юность 1964'06», 1964 г.

— антологию «Юность. Избранное. 1955-1965», 1965 г.

— антологию «50 writers: an anthology of 20th century Russian short stories», 2011 г.

Юность. Избранное. 1955-1965
1965 г.
Искупление
Искупление

Юность № 6, июнь 1964 г.
1964 г.

50 writers : an anthology of 20th century Russian short stories

Трогательный рассказ про годы войны, про больную мать, про где-то ждущего деда и про всё, что не случилось, хотя могло случиться, из нынешней перспективы кажется фальшивым и очень литературным. Как будто Фридрих Горенштейн не своё детство вспоминал, а прочитал некоторое количество рассказов на эту тему и сочинил ещё один, использовав ошмётки чужих воспоминаний. Из-за этого и мальчик получается какой-то картонный, списанный из произведений Юрий Яковлева, и детали, мелочи памяти, вызывают воспоминания прежде всего о прочитанном Бунине, а не о реальности. Реальности, как таковой, в рассказе, увы, нет.

Неудивительно, что в 70-х годах с Горенштейном стал сотрудничать Андрей Тарковский, предложивший Горенштейну точно так же «пересказать» воспоминания самого Тарковского, так, чтобы из очень личного текста «Белый день» получился бы как бы никакой сценарий «Зеркала».