Александр Рудазов «Одна тысячная»

Одна тысячная

Рассказ, год; цикл «Метавселенная»

В лавке «Семёрка пентаклей» можно купить что угодно. Если есть деньги. Большие деньги. Ну а если их не так много, можно купить что-нибудь попроще. Например паука-акцидента, который увеличивает вероятность выбранного Вами события в 1000 раз...

Рассказы из правого ботинка

Этот коротенький рассказ ценен не юмористической развязкой, а непосредственно замечательно сформулированным фантдопущением. Огромный потенциал для размышлений и фантазии!

Что бы вы сделали на месте покупателя с семью лапками паука? Этакий «Цветик-семицветик» для взрослых и с разумными граничными условиями :)

Кстати, если загадать «стать таким, каким меня полюбит эта девушка», то

ничего бы не произошло, как и при запросе, например, «найти настоящую и взаимную любовь в этом году».

Из ответов автора на вопросы читателей:

«Возможности этого паука ограничены. Он воздействует только на конкретные, четко выраженные события, в идеале — выражаемые одним действием. А здесь слишком много переменных.»

«Это просто сушеная паучья ножка, она не знает правильного ответа. Условия нужно формулировать конкретно»

«Правильно формулировать желание нужно всегда. Особенно когда имеешь дело с неодушевленным объектом.»

Так что, уже для того, чтобы выиграть в лотерею,

желание «купить выигрышный билет», вероятно, не прокатит, потому что лапка НЕ ЗНАЕТ, какой билет выиграет, — необходимо сначала билет приобрести, а потом загадать, чтобы выиграла конкретная комбинация цифр с него.

Действительно, в противном случае артефакт можно было бы использовать как оракул и получать практически любую информацию — сформулировав вопрос, решение которого может может принимать значения из нескольких вариантов (в простейшем случае «да» либо «нет»), записать их на бумажках и загадать желание «вытянуть бумажку с правильным ответом».

Еще бы чуть-чуть и рассказ можно было занести в раздел «твердой» фантастики. Уж очень тонко, доходчиво и убедительно описал автор теорию вероятности. В остальном неплохой и назидательный рассказ для тех, кто и так ведет себя примерно и не играет в азартные игры с государством. А те кому это было бы полезно такие рассказы равно, как и другие вообще не читают. А получилось в целом интересно.

Мда...у ГГ было на руках нечто необычное, он мог бы с первого желания стать всем, но — у примитивного существа и потребности примитивные, что и требовалось доказать...

"

– Сожалею, но паук-акцидент здесь бессилен. Вероятность того, что эта девушка когда-нибудь вас полюбит, гораздо, гораздо меньше одной тысячной…

Очень нравятся окончания во всех рассказах Рудазова!

Возможно, если бы ГГ загадал желание «стать таким, каким меня полюбит эта девушка», история имела бы другое завершение, более удачное..