Вальтер Скотт «Опасный замок»

Опасный замок

Castle Dangerous

Действие романа происходит в начале XIV века — во времена Первой шотландской войны за независимость. Замок Дуглас занят английским гарнизоном под командованием сэра Джона Уолтона. Сэр Уолтон поклялся успешно оборонять шотландский замок от шотландцев во славу прекрасной дамы.

Два усталых всадника держат путь в этот мрачный, опасный замок. Кто они и что их подвигло на столь рискованное путешествие?

— условный цикл «Рассказы трактирщика»

— условный цикл «Романы Уэверли»

Опасный замок

Не могу назвать «Опасный замок» эталонным примером качества в творчестве Вальтера Скотта. Он показался мне сыроватым и скомканным после таких ярких работ, как «Пуритане», «Роб Рой», «Уэверли...». Возможно, на мое впечатление повлияла резкая смена эпохи — пришлось перескочить из 18 века в 14-й. Вероятно дело еще и в том, что Вальтер Скотт писал этот роман одним из последних. Здоровье его уже сильно пошатнулось, а обилие творческих планов заставляло спешить.

В основе «Опасного замка» лежит история борьбы (за этот самый замок) примечательных сторон конфликта. С одной стороны — рыцарь, поклявшийся заслужить благосклонность прекрасной дамы, удерживая замок от врагов во славу короля — сэр Джон Уолтон. Его прекрасная дама не хотела становиться женой какому-нибудь лоботрясу, выбранному монархом, поэтому дала прилюдно клятву выйти замуж за лучшего, прославившего себя подвигом. Так что «ставка в игре» для Джона Уолтона высока. С другой стороны за замок борется некто Джеймс Дуглас (реальная историческая фигура). Опасный замок — это замок Дуглас, его родовые владения. Ситуация обостряется тем, что отец Джеймса Дугласа умер в тюрьме (реальное событие), вследствие «разборок» за власть в Шотландии между Робертом I (Брюсом, королем Шотландии) и Эдуардом I (Длинноногим, династии Плантегенетов, королем Англии). Джеймс Дуглас не просто хочет освободить свой дом от захватчиков, он хочет отомстить за отца, защитить монархию Шотландии и независимость своей страны.

Спустя годы от описываемых в романе событий, когда этот самый Джеймс Дуглас, прозванный «Добрым» и «Черным» вез сердце Роберта I в Святую Землю, его отряд вступил в противостояние с маврами, превосходящими по силе. Джеймс Дуглас бросил шкатулку с сердцем в гущу врагов, сопроводив полет вдохновляющим лозунгом и погиб, отважно сражаясь. Тело Дугласа и сердце Роберта I были отбиты у врагов и с почестями возвращены в Шотландию, а на гербе Дугласов появилось алое сердце.

К сожалению, текст романа не дает явного понимания того, сколь интересен клан Дуглас и его конкретный представитель Джеймс. Борьба Дугласа за наследие Дугласов (земли и сооружения), с применением хитрых приемов в стиле «троянского коня», не показана подробно. Исторического фона в виде борьбы Роберта I и Эдуарда I тоже в поле зрения нет (все как-бы за скобками). Возможно потому, что для британцев, к которым прежде всего обращался своим творчеством Вальтер Скотт, итак все было понятно. К тому же промежуток времени, в котором разыгрывается сюжет, небольшой.

«Опасный замок» показывает несколько дней из жизни того времени — подготовку к обороне замка, охоту, словесную пикировку рыцарей, приключение некой особы и менестреля, любовную историю благородной девицы, почти постриженной в монахини. Все очень коротко. Самыми интересными для меня эпизодами оказались история опасного замка, ранее уже переходившего из рук в руки, и описание жилища могильщика, которым является склеп именитой фамилии.