Александр Беляев «Ариэль»

Ариэль

Неподалеку от Мадраса, где расположилась таинственная школа Дандарат, великий, но не признанный ученый доктор Хайд изобретает средство, при помощи которого человек может летать без всякого технического устройства.

• Впервые роман издан «Советским писателем» в Ленинграде в 1941 году, по свидетельству А.Н. Стругацкого, в продаже он появился уже после установления блокады.

• В 1970-е годы экранизировать роман собирался Андрей Тарковский (под названием «Солнечный ветер»). В соавторстве с Фридрихом Горенштейном им был написан сценарий. В 2013 году появились сообщения, что работу над фильмом возобновил Андрей Тарковский-младший.

Фрагмент был экранизирован в 1980 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 3.

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

«Спутник планеты Уран» 1990, СССР, реж: Хаджи Ахмар

Остров погибших кораблей
Собрание сочинений в девяти томах. Том 9
Сочинения в трех томах. Том 2
Ариэль
Александр Беляев. Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Продавец воздуха. Властелин мира. Ариэль
Ариэль
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1.
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Избранное в двух книгах. Книга 1
Последний человек из Атлантиды
Собрание сочинений. Том 1.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4

Người bay ARIEL
(вьетнамский)
Người Bay
(вьетнамский)

Один из самых захватывающих фантастических романов, которые мне приходилось читать. Он обладает замечательным свойством — обособленность. В годы написания «Ариэля» фантастика не была на таком высоком уровне развития, как, например, 30 лет спустя. И роман не похож на другие ни формой, ни рисунком, за что он и занимает особое место в моей коллекции.

История жизни юноши, лишенного детских воспоминаний. Один против системы, один против врагов, один против зла. Автор на простом примере показал как трудно быть слабому добру против сильного зла, но и не забыл о том, что добро всегда побеждает!

Роман, несомненно, один из лучших не только в творчестве Александра Романовича, но и во всей советской фантастике. Мы должны гордиться тем, что в нашей стране был написан такой замечательный и красивый роман!

Одна из самых поэтичных книжек А. Беляева на тему овладения человеком левитации. Что-то в ней есть от духа Маугли, наверное, благодаря тому, что действие происходит в Индии, угнетенной Индии. В подростковом возрасте читалась и перечитывалась. Но, как мне представляется, до уровня «Человека-амфибии» эта повесть все-таки не дотянула. Но оцениваю очень положительно.

В «Ариэле» Беляев грешит самоповторами: Ариэль напоминает Ихтиандра из «Человека-амфибии», доктор Хайд напоминает Штирнера из «Властелина мира», Дандарат напоминает лечебницу Равино из «Головы профессора Доуэля». Видимо, для него стало затруднительно придумывать что-либо кардинально новое. Много в «Ариэле» сатирической составляющей: тут сатира и на британский империализм, и на американский капитализм, и на церковь. По-моему, сатириком Беляев был в не меньшей степени, чем фантастом.

Всегда, с раннего детства, любил этот роман Беляева более других. Романтика полёта, Ариэль, летающий мальчик, всё это пробуждало детскую силу воображения, превращалось в удивительную сказку. Гораздо позже я прочёл «Блистающий мир» Грина — более сильный, уже сугубо для взрослых, но отпечаток, радостный, с привкусом мечты, от «Ариэля» остался у меня на всю жизнь.

Мне бы в небо.

История о том, как летая, уметь с этим жить. Ведь, те, кто внизу остался, ох как щас бы из тебя фкушный ужин сделали, птыыычка.:wink: А перед лакомством бы все глаза бы проглядели и каждую внутренность прощупали, выискивая причины вожделенного умения летать.

Советую читать сей удивительно интересный утопично-поэтичный роман. Ожидания оправдает.

Еще один глубокий поклон мастеру:pray:

У Беляева (Ариэль) человек летает потому, что автор придумал очередную НФ идею, у Грина (Блистающий мир) это символическое свойство человека.

Г. С. Альтшуллер, создавая свой свод фантастических идей, мечтал — в числе прочих — отыскать как раз такую идею, которая сделала бы человека летающим без каких бы то ни было приспособлений. Захотел-полетел, — совсем как у классика русской НФ... Впрочем, летать (на космические расстояния) силой мысли умели и герои О. Бердника, а до него — и Э. Р. Берроуза.

Удивительным образом познакомился с творчеством автора будучи еще совсем ребенком.

Еще в 7 летнем возрасте мама, читавшая в тот момент его романы, пересказывала мне их в виде сказок на ночь.

Возможно это тоже привило мне любовь к фантастике, наряду с прочими моментами. Но как бы то ни было — будучи

школьником средних классов — взялся самолично за серую книжку, обложки которой я кстати не увидел в списке на этой странице:)

- и читал. Читал, читал, погружаясь, удивляясь, переживая и сопереживая герою романа...

Шел вместе с ним скользкими ступенями, убегал, летал...Даже в те молодые годы прочувствовал «Икарову» идею произведения.

PS: Спустя долгие годы — читал роман С.Кинга — «Воспламеняющая взглядом» — и вдруг, на первый взгляд совершенно некстати вспомнился Ариэль.

ИТОГ: Если говорить о домашней библиотеке и об истоках фантастики — Беляев и его роман достойны того, чтобы стоять на полке, соседствуя с другими классиками жанра.

Интересная история про человека, который несмотря ни на что (а главное: ни на кого:haha::haha::haha:) просто взял и полетел...

Как мне казалось — не только Беляеву, но и любому человеку, наделенному какой-никакой фантазией, хотелось когда-нибудь научиться летать... Так что можно смело считать, что Беляев немного «заматериалил» человеческую мечту вот в этой книге...

Мотивы в ней вполне в беляевском духе: экспирименты, небольшые подглядывания в будущее и прочие ля-ля на ту же тему:lol:...

А сцены получились своеобразными на мой взгляд — либо слишком зашкаливали краски и человеческие впечатления, либо же не было почти ничего...:sad:

Хотя я и прочитала сию книгу быстро, дабы написанно в ней все вполне переносимым языком, ни в каком плане не грузящим читателя...

И еще как я заметила — книги Беляева можно анализировать:shuffle:... Выводить из них какую-либо мораль, смысл... Понять в чем состояла основная задумка автора, а в чем только ее зарисови... Потому что эти книги стоят того (а именно — чтобы их вывели и поняли:lol:)

Не такой, как все, это как приговор, это как клеймо, такие долго не живут. Серая стая ворон убивает белую ворону. Она красивая, она лучше их, но они серые, одинаковые. Так же происходит и у людей. Как хочется быть не таким, как все... И как это страшно...

Довольно тяжело читается по сравнению с современными авторами, но написано добротно, с определенной смысловой нагрузкой и несмотря на то что роман читал долго и с перерывами все же дочитал и остался доволен. Это скорее не фантастика, а драмма. Даже сейчас по прошествии многих лет после прочтения остались довольно четкие воспоминания и ощущения по книге. Ощещение тяжести, обреченности и одиночества ГГ на протяжении всего романа.

Одна из первых книг фантастики которую прочитал.рекомендую всем.

Рассказ читала еще тогда, когда верила в сказку, и думала, что человек обязательно научится летать. Одним из моих любимых качеств в творчестве Беляева является помещение простого, одинокого, но чистого душой человека в разные среды существования: океан («Человек-амфибия»), воздух («Ариэль»). Я уверенна что многие читая рассказ сами мечтали так же парить над облаками и наслаждатся ветром и солнцем! :rom:Понравился роман своей динамичностью, очень впечатлила атмосфера школы, опыты проводившееся над детьми. Читать рекомендую тем, кто еще верит в чудеса

На мой взгляд, это роман-мечта, фантазия о сбывшихся возможностях, и о конфликте с действительностью. Законы общества проецируют свое влияние на действия каждого, но отстаивать свое мнение дано не всякому.

На мой взгляд, этот роман должен был быть лучше, чем «Человек-амфибия».

Однако из-за нераскрытой «темы сисек»:blush: даже не взирая на великолепный антураж, подкачал.

Всем, летающим во снах и мечтающим сделать это наяву — читать.:super:

Отличный роман. Один из лучших у Беляева. Насколько же порой перекликается его творчество с творчеством Грина. Те же главные идеи — противостояние одиночки, не такого как все, с окружающим его миром. Сколь же редко такое противостояние заканчивается благополучно! Несмотря ни на что, книга оставлет очень светлое, положительное настроение.