Александр Беляев «Замок ведьм»

Повесть, год

Идёт вторая мировая война. В заброшенном замке Чехии трудится немецкий учёный, пытаясь создавать шаровые молнии и управлять ими. Его разработки предполагается использовать в войне на стороне фашистов. Свидетелем его работы становится местный паренёк Иосиф Ганка, которого силой и угрозами заставляют работать на учёного.

Впервые повесть опубликована в журнале «Молодой колхозник» №5-7, 1939 г.

Перепечатана в газете «Суворовский натиск» (Хабаровск) 1994 (№ 151-152, 24 дек.), 1995 (№ 3-4, 7 янв., № 6-7, 14 янв.

— журнал «Юный техник 1984'01», 1984 г.

— журнал «Юный техник 1984'02», 1984 г.

— журнал «Юный техник 1984'03», 1984 г.

— антологию «Чёрный паук», 2023 г.

Остров погибших кораблей

«Суворовский натиск» (Хабаровск), № 151-152 от 24 декабря 1994 года

Замок ведьм. Над бездной

Небесний гість
1963 г.

Каюсь, по какой-то странной наивности я был убеждён, что зловещие нацистские учёные, проводящие зловещие эксперименты в зловещих замках для установления зловещей власти Третьего Рейха во всём мире — чисто западный штамп, который встречается чуть ли не в каждом первом комиксе, фильме и книге о Второй Мировой войне. А у нас-то такой пошлости никогда не было! Но в оправдание Беляева можно возразить, что «Замок ведьм» был писан ещё даже за несколько месяцев до нападению на Польшу, самые страшные зверства нацистов были ещё впереди, но их сущность умным людям была уже ясна.

В целом, рассказ достаточно бодр и интересен, упрекнуть его не в чем. Как часто у Беляева, простые люди сталкиваются с воздействием на их жизнь гениальных изобретений и пытаются что-то с этим сделать. Особо понравился местный закос секретных научных экспериментов под мистику.

Ну в начале немного истории, в противовес к аннотации. Хоть и написано в 1939г., но Вторая Мировая война еще не началась. Сентябрь еще не наступил. Но, что Чехия была аннексирована/ оккупирована, то да. Судеты, мне пришлось там побывать в детстве. Прекрасный горный массив, на границе Чехии, Польши и Германии. Вполне возможно, что где-то там в горах и находятся старые замки, которые очень любили кинематографисты. И эта история началась в этих прекрасных местах. История незамысловатая, а порой наивная о ученом, стороннике национал-социалистов, который просто украл идею у своего ученика. И если тот, предполагал благодаря своим разработкам помочь человечеству с новой энергией, но т. н. учитель Губерман, просто создает новое оружие для своих покровителей.

Естественное как и для других произведений данного времени, проникновение в тайну молодого чеха Ганки, выяснение тайны, крушение замыслов «злого» Губермана, чудесное появление, считавшего погибшим Фрея, автора идеи.

И получилось с «миру по сосенке», и отголоски Ж. Верновского «Замка в Карпатах» и своего же ( если касаться семейно-любовного сюжета) «Продавца воздуха».

Очень слабая вещь, но вглядитесь в строчки библиографии. 1939г. После него, написано только одно значительное произведение «Ариэль». Хотя для меня, за исключением идеи полета человека, оно слабовато. Автор просто, страдая от болезней, создавал идеи и сюжеты, но развивать, описывать как ранее уже просто не было сил. Может поэтому, его и не включили в широко известный 8 томник, где собраны лучшие работы автора.

Короткая повесть резко актуализирована, что понятно, так как она писалась она в период расцвета германского фашизма и начала второй мировой войны. Увлекательный сюжет, полумистические события, детективная фабула — делают эту повесть весьма занимательной. Сколь угодно можно говорить, что это — не шедевр (а Беляев шедевров не творил, а писал простенькие фантастические истории), однако не следует забывать, что на произведениях писателя выросло немало крепких любителей фантастики и просто хороших людей.

Название впечатлило и, наверное, именно из-за него я и начала читать эту книгу.

Не скажу, что особо жалею, что прочла, но особо ярких впечатлений от нее, увы, не получила.

Простая идеологически выдержанная вещь, явно по заказу, а не опубликована вовремя потому, что как раз в 1939-м году СССР начал активно дружить с фашистской Германией уже не скрываясь. И появление повести явно антивоенной и антифашистской было ни к чему. Художественные достоинства произведения невелики, поэтому и пролежала эта вещь в столе так долго, появившись только в канун юбилея классика.

Впечатлений, собственно, никаких. Прочесть было занятно, но не более того. Для Беляева — откровенно слабо.

Книга мне не понравилась.

я не приветствую в любой макулатуре излишний текстовый мусор — в этой же книги его было слишком много и все шло не в тему... Что можно сказать про лишних героев, лишних картинок, лишних сцен... Пятьдесят три процента всей книги были точно лишними... Это не подарило читателю чрезмерной радости вкушения ерунды — да и вообще ничего не подарило...

Стандартная советская политизированная фантастика, в которой и литературная составляющая также очень слабая, герои схематичные и неживые, практически без чувств и мыслей, сюжет незамысловатый и неинтересный. Будет интересен для тех кто изучает историю фантастики.

Очень интригующее название, ожидание чего-то мистического и волшебного. Разочарование. Согласна с предыдущим мнением по поводу смысловой нагрузки рассказа. По сути это не особо интересный и интригующий рассказ, не самый интересный у автора.

Скороспелая сырая поделка, явно написанная на злобу дня, чем А.Р., очевидно, не брезговал. Персонажи — схемы, да ещё и штампованные. Не забыто и про пролетарскую солидарность, и про... — при желании можно насчитать немало тогдашних штампов. Концовка совершенно скомкана. Есть и явные ляпы — беглец из концлагеря обращается к незнакомым людям по-чешски и лишь потом по-немецки. Фантастический элемент едва обозначен. Интересны, пожалуй, лишь некоторые сюжетные намётки, особенно ход с

мнимой смертью
одного из героев. В общем, смотрится как торопливый набросок к более крупной вещи, которую автор, увы, не написал...

Фабула книги — до безобразия проста. Хороший изобретатель придумал штуку, которая по его мнению должна была приносить большую пользу, а его плохой дядя-фашист «убрал» изобретателя и хотел использовать его изобретение в военных целях, а оно убило его самого. Довольно примитивно — не так ли?

Читая рассказ невольно вспоминаешь Николу Тесла.

Может, для 39-го года это было актуально и интересно... Стилистически больше похоже на статью, идет описание событий, и не более того. Художественная ценность, прямо скажем, невелика, да и и сюжетная интрига весьма примитивна.

Слишком много героев, почти все ненужные. Да и смысловой нагрузки у рассказа на мой взгляд никакой. Единственно неплохо поддерживалась интрига, практически до самого конца, возможно и благодаря количеству персонажей.