Стив Перри «Люди в чёрном»

Люди в чёрном

Men in Black

Роман, год; цикл «Люди в чёрном»

Они — самый большой секрет на Земле. Они работают на неофициальное правительственное агентство, регулирующее деятельность инопланетян на земле. Они — это лучшая, последняя и единственная линия защиты Земли от отбросов Вселенной. Их работа секретна, их оружие совершенно, им нет равных, они не оставляют следов. Они — это «люди в чёрном».

Люди в чёрном
Люди в черном

Фильм «импортный», а книга какая-то «наша». Характерно, что в ней образ Жука, изначально одномерный, вдруг приобетает объем, логику поведения и даже свою правду. Читается легко. Впрочем, забывается довольно быстро.

Новеллизация, практически, дословно цитирует фильм и была бы ничем не примечательна, если бы не расширение образа жука. Тут, он предстает перед нами не просто кровожадным монстром, а действительно разумным существом, со своей историей, мотивами и эмоциями. В свете чего произведение усложнилось и воспринимается уже не как, банальная, история борьбы добра со злом.

Написано очень живо и увлекательно, в чем — то даже интереснее фильма. Раздражают только парафразы из Стругацких. Все таки вольное цитирование Трудно быть богом — не есть хорошо.

Фильм не смотрел (пока что). Книжка позабавила, но не более того.

Очень большая часть этой «кныгы» в переводе представляет собой почти точные цитаты из Стругацких. В основном из «Трудно быть богом», также есть аллюзии на «Обит. остров». Названия звездолётов из «Страны багровых туч» и «Полдень, 22 век».

Возможно из-за того что книгу прочел в 13 лет впечатления от неё особенно ярки до сих пор.Фильм после нее воспринимается как пародия,с «картонными» персонажами.Очень жаль,что вторую часть у нас не издавали.

Слушала аудиокнигу. И представляла кадры из фильма) Фильм не привнёс в книгу нового. Можно посмотреть фильм, и не читать.

Фильм видел раз 10. Очень хороший. Книгу как увидел конечно же прочел. Итог — на любителя. Экранизация лучше.