Стив Перри «Люди в чёрном»

Люди в чёрном

Men in Black

Роман, год; цикл «Люди в чёрном»

Они — самый большой секрет на Земле. Они работают на неофициальное правительственное агентство, регулирующее деятельность инопланетян на земле. Они — это лучшая, последняя и единственная линия защиты Земли от отбросов Вселенной. Их работа секретна, их оружие совершенно, им нет равных, они не оставляют следов. Они — это «люди в чёрном».

Является новеллизацией:

«Люди в чёрном» / «Men in Black» 1997, США, реж: Барри Зонненфельд

Люди в черном
Люди в чёрном

Если бы легендарный фильм «Люди в черном» так и не вышел на экран, книгу все равно стоило бы написать — настолько она получилась удачной. Не в последнюю очередь, это заслуга переводчиков, которые потрясающе пересадили текст на русскую почву. Идиоматические обороты и цитаты, понятные только нашим соотечественникам, раскрасили повествование такими красками, о которых «люди в черном», существуй они взаправду, даже понятия бы не имели. Впрочем, инопланетяне тоже такого колорита бы нигде не нашли :). Огромное спасибо автору, который не просто переложил видеофильм на текст, а более подробно описал героев, дал и мотивационные стимулы и небольшой бэкграунд — в общем вполне себе оживил.

Учитывая, что это все-таки новеллизация, и спросу с нее гораздо меньше, нежели с серьезного романа, мне книга понравилась, заслуженная 9.

Новеллизация, практически, дословно цитирует фильм и была бы ничем не примечательна, если бы не расширение образа жука. Тут, он предстает перед нами не просто кровожадным монстром, а действительно разумным существом, со своей историей, мотивами и эмоциями. В свете чего произведение усложнилось и воспринимается уже не как, банальная, история борьбы добра со злом.

Возможно из-за того что книгу прочел в 13 лет впечатления от неё особенно ярки до сих пор.Фильм после нее воспринимается как пародия,с «картонными» персонажами.Очень жаль,что вторую часть у нас не издавали.

Слушала аудиокнигу. И представляла кадры из фильма) Фильм не привнёс в книгу нового. Можно посмотреть фильм, и не читать.

Фильм «импортный», а книга какая-то «наша». Характерно, что в ней образ Жука, изначально одномерный, вдруг приобетает объем, логику поведения и даже свою правду. Читается легко. Впрочем, забывается довольно быстро.

Написано очень живо и увлекательно, в чем — то даже интереснее фильма. Раздражают только парафразы из Стругацких. Все таки вольное цитирование Трудно быть богом — не есть хорошо.

Фильм видел раз 10. Очень хороший. Книгу как увидел конечно же прочел. Итог — на любителя. Экранизация лучше.

Фильм не смотрел (пока что). Книжка позабавила, но не более того.